Gianni Colombo Sold at Auction Prices

Object Artist

            Nov. 27, 2024

            Est: €150 - €200

            (Milano 1937 - Melzo 1993) "Untitled" multiple, cardboard with silk-screened mobile element 50x50 cm signed lower centre, ex. PA Studio Casati edition, Merano Provenance Studio Casati, Merate private collection IT "Senza titolo" multiplo, cartoncino con elemento mobile serigrafato cm 50x50 firmato in basso al centro, es. PA Edizione Studio Casati, Merano Provenienza Studio Casati, Merate Collezione privata

            Il Ponte Auction House
          • Gianni Colombo, Geometrische Körper, signierte Farbserigraphie, gerahmt
            Nov. 08, 2024

            Gianni Colombo, Geometrische Körper, signierte Farbserigraphie, gerahmt

            Est: €200 - €300

            Gianni Colombo, Geometrische Körper, signierte Farbserigraphie, gerahmt Gianni Colombo, 1937 Mailand - 1993 Melzo, Geometrische Körper in Schwarz auf grauem Grund, Farbserigraphie, 37,5 x 37,5 cm, signiert, nummeriert 43/80, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Vertreter der Kinetischen Kunst, der Op Art sowie der Objektkunst (im Raum). 1956-59 Studium an der Accademia di belle Arti di Brera in Mailand. Bereits 1954 begann er mit seinen künstlerischen Tätigkeiten. Im Jahr 1958 schuf er seine ersten monochromen Reliefs. Ab dem Jahr 1959 entwickelte er seine kinetischen Objekte. Er war Mitbegründer der Künstlergruppen "Gruppo T", "Nouvelle Tendence" und "Cooperarte". Ab den 60er Jahren arbeitete er vorwiegend mit Lichtobjekten sowie Ende der 60er Jahren mit geometrischen Körpern. Ab den 70er Jahren gestaltete er begehbare Raumkunstwerke. Teilnahme an der 4. documenta und an der XXXIV Internationalen Biennale für Kunst in Venedig. Gianni Colombo, Geometric Bodies, signed colour silkscreen, framed Gianni Colombo, 1937 Milan - 1993 Melzo, Geometric Bodies in black on grey ground, colour silkscreen, 37.5 x 37.5 cm, signed, numbered 43/80, framed under passepartout and glass About the artist: representative of Kinetic Art, Op Art and Object Art (in space). 1956-59 studied at the Accademia di belle Arti di Brera in Milan. He began his artistic activities as early as 1954. In 1958 he created his first monochrome reliefs. From 1959, he developed his kinetic objects. He was a co-founder of the artist groups "Gruppo T", "Nouvelle Tendence" and "Cooperarte". From the 1960s onwards, he worked primarily with light objects and, at the end of the 1960s, with geometric bodies. From the 70s onwards, he designed walk-in spatial artworks. Participation in the 4th documenta and the XXXIV International Biennale of Art in Venice.

          • COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) - UNTITLED
            Oct. 15, 2024

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) - UNTITLED

            Est: €1,500 - €2,500

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993). UNTITLED. signature the work is accompanied by an archive certificate from the Gianni Colombo Archive, Milan PROVENANCE Private collection, Pavia. 70,00 x 50,00 cm.

          • GIANNI COLOMBO (MILANO, 1937 - MELZO, 1993) - SPAZIO ELASTICO
            Oct. 11, 2024

            GIANNI COLOMBO (MILANO, 1937 - MELZO, 1993) - SPAZIO ELASTICO

            Est: €10,000 - €15,000

            Legno dipinto ed elastici, cm. 64x64x5. Autentica Archivio Gianni Colombo.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Gianni Colombo (1937 - 1993) STRUTTURA SERIALE, 19
            Jul. 18, 2024

            Gianni Colombo (1937 - 1993) STRUTTURA SERIALE, 19

            Est: €4,000 - €5,000

            Gianni Colombo (1937 - 1993) STRUTTURA SERIALE, 1964 tecnica mista su tavola, cm 30x50 sul retro: firma, titolo e data

            Itineris
          • Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977
            Jun. 06, 2024

            Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977

            Est: €50,000 - €70,000

            Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977 Acrylic and rubber band on panel Signed, dated, titled and dedicated on the back: "Per Deela e Giotto, con affetto, 20 XI 1983" 100 x 100 cm Provenance: Private collection, Italy The buyer will be provided with an authenticity certificate from the Gianni Colombo archives. Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, 6 doppie linee bianchi intermitabilo, 1977 Acrylique et élastique sur panneau Signé, daté, titré et dédicacé au dos : "Per Deela e Giotto, con affetto, 20 XI 1983" 100 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Italie Un certificat d'authenticité des Archives Gianni Colombo sera remis à l'acquéreur.

          • Colombo Gianni
            Jun. 01, 2024

            Colombo Gianni

            Est: CHF8,000 - CHF10,000

            Strutturazione fluida (1960) zu revidieren Im Sockel der Skulptur befindet sich eine verborgene Mechanik, mit der das Band in Bewegung gesetzt wird. Auf diese Weise erzeugt die Skulptur interessante und sich ständig verändernde Kurven und Muster. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:37

          • GIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Signée et numérotée 6/100 sur une étiquette apposée à l'intérieur 26 x 15 x 15 cmTable lamp in Plexiglas and steel, signe...
            May. 30, 2024

            GIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Signée et numérotée 6/100 sur une étiquette apposée à l'intérieur 26 x 15 x 15 cmTable lamp in Plexiglas and steel, signe...

            Est: €1,500 - €2,500

            GIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Signée et numérotée 6/100 sur une étiquette apposée à l'intérieur 26 x 15 x 15 cm Table lamp in Plexiglas and steel, signed and numbered 6/100 on a label inside

          • GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970
            May. 16, 2024

            GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970

            Est: €400 - €700

            Serigrafia entro plexiglass, ed. 32/100. 70,00 x 66,00 cm Firmato, numerato e datato al recto in basso.  - Silkscreen inside plexiglass, ed. 32/100. 27.56 x 25.98 in. Signed, numbered and dated lower recto.

            Aste Bolaffi
            Apr. 18, 2024

            Est: €4,000 - €6,000

            Itineris
          • GIANNI COLOMBO, LIGHT SCULPTURE, C. 1992
            Mar. 19, 2024

            GIANNI COLOMBO, LIGHT SCULPTURE, C. 1992

            Est: €2,200 - €3,000

            Gianni Colombo, Light sculpture, c. 1992, H. 25 x 25 x 25 cm. Made by Fiam, Scorze, 1992. Bluish glass. Marked: Gianni Colombo Fiam Italia '92 (engraved).,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • GIANNI COLOMBO, LOT OF TWO CATALOGUES
            Feb. 27, 2024

            GIANNI COLOMBO, LOT OF TWO CATALOGUES

            Est: €60 - €120

            GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Lot of two catalogues Colombo 1968 Monthly catalogue n.88 published by the gallery L'Attico, Rome 30 x 21,5 cm Edition of the Gallery No defects Spazio curvo 1990 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at the gallery L'Isola, Rome 22,5 x 21 cm Edition of the Gallery No defects

            Art-Rite
          • Gianni Colombo STRUTTURA SERIALE, 1964 tecnica mis
            Feb. 22, 2024

            Gianni Colombo STRUTTURA SERIALE, 1964 tecnica mis

            Est: €4,000 - €6,000

            Gianni Colombo STRUTTURA SERIALE, 1964 tecnica mista su tavola, cm 50x30 sul retro: firma, titolo e data

            LiveBid
          • Spazio elastico, 1991
            Jan. 27, 2024

            Spazio elastico, 1991

            Est: €18,000 - €20,000

            Spazio elastico, 1991 acrilico su tela, legno, chiodi, elastico e ganci 20x20 cm, applicata su tavola 29x29 cm, firma, anno etichetta dello Studio Guastalla (MI), ed etichetta e timbri Arte Struktura (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dello Studio Guastalla (MI) su foto, entro teca in plexiglas.

            Meeting Art Casa D'Aste
            Dec. 18, 2023

            Est: €4,000 - €6,000

            Gianni Colombo (1937 - 1993) STRUTTURA SERIALE, 1964 tecnica mista su tavola, cm 50x30 sul retro: firma, titolo e data

            Itineris
          • Gianni Colombo Senza titolo Senza titolo
            Dec. 08, 2023

            Gianni Colombo Senza titolo Senza titolo

            Est: €800 - €1,000

            Gianni Colombo Senza titolo Senza titolo Firmato in basso a destra. China e collage su cartoncino Gianni Colombo Milano 1937-Melzo (Mi) 1993

            Fabiani Arte
          • Gianni Colombo, Spazio elastico. Cubo, 1968/1988
            Dec. 02, 2023

            Gianni Colombo, Spazio elastico. Cubo, 1968/1988

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed and dated on label in wooden box verso and with typewritten edition details. Edition Hoffmann, Friedberg (1988). Edition p.a. 20/20.

          • Horst Linn (Friedrichsthal 1936 - lebt in Dortmund) Kleiner Doppelknick.
            Oct. 28, 2023

            Horst Linn (Friedrichsthal 1936 - lebt in Dortmund) Kleiner Doppelknick.

            Horst Linn (Friedrichsthal 1936 - lebt in Dortmund) Kleiner Doppelknick. Stahl, poliert u. gefaltet in schwarzem Holzkasten. 1972. 54,5 x 51,5 x 8,5 cm. Verso signiert, datiert u. betitelt. Beigegeben: Gianni Colombo (1937-1993). o.T. Prägedruck auf silber beschichtetem Karton. 1972. 31,8 x 32 (50 x 50) cm. Gerahmt. Nummeriert "67/100". Verso auf einem Etikett signiert und datiert. - Leichte Läsuren.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, bandes élastiques et clous su
            Sep. 21, 2023

            Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, bandes élastiques et clous su

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Gianni Colombo (1937-1993) Spazio elastico, bandes élastiques et clous sur bois peint, signé, titré et daté 1980 au dos. 71x71x71 cm. Provenance: Studio Dabbeni à Lugano; collection Marisa Perret-Rezzonico

            Geneve Encheres
          • Strutturazione fluida
            Jul. 12, 2023

            Strutturazione fluida

            Est: €16,000 - €20,000

            Etichetta interna alla base con firma e tiratura Es. 7/10 Etichetta dello Studio Marconi, Milano interna alla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano in data 17 maggio 2023.

            Mediartrade Casa d'aste
          • Gianni Colombo
            Jun. 29, 2023

            Gianni Colombo

            Est: €100 - €200

            Gianni Colombo | 1937 - 1993 SENZA TITOLO screenprint on paper, ed. 70/100, cm 50x50. Signed lower right and numbered lower left. Provenance Lecco, Giuli gallery (label on the reverse); Como, Private collection. IT Gianni Colombo | 1937 - 1993 SENZA TITOLO serigrafia su carta, ed. 70/100, cm 50x50. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Provenienza Lecco, Galleria Giuli (etichetta al verso); Como, Collezione privata.

            Fondaco Aste
          • GIANNI COLOMBO, 'GEA' TABLE LIGHT, C. 1970
            Jun. 27, 2023

            GIANNI COLOMBO, 'GEA' TABLE LIGHT, C. 1970

            Est: €1,000 - €1,200

            Gianni Colombo, 'GEA' table light, c. 1970, H. 14 cm. Made by Arredoluce, Monza. ABS plastic, red, white and clear. Marked: Manufacturer and designer's information.,

          • Gianni Colombo Senza titolo Milano 1937-Melzo (Mi) 1993
            Jun. 24, 2023

            Gianni Colombo Senza titolo Milano 1937-Melzo (Mi) 1993

            Est: €800 - €1,000

            Senza titolo Sul verso: firma, data, tiratura ed Editore. cm. 25x25x25, es. 39/100. Ediz. "Fiam Italia" Lampada in vetro 1992

            Fabiani Arte
          • GIANNI COLOMBO, UNTITLED
            Jun. 20, 2023

            GIANNI COLOMBO, UNTITLED

            Est: €2,000 - €4,000

            GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Untitled Mixed media and collage on paper 50 x 70 cm Signed in pencil lower center PROVENANCE: Private collection, Pavia

            Art-Rite
          • Colombo, Gianni: Struttura movibile
            Jun. 09, 2023

            Colombo, Gianni: Struttura movibile

            Est: €300 - €500

            Struttura movibile -- Multiple. Metallband, montiert in Kartonhülle mit transparenter Kunststofffolie. Lose in Orig.-Folienumschlag, mit Beiblatt. 1967. -- 15 x 9 cm (21 x 17,5 cm, Umschlag). -- -- Gianni Colombo, eine Schlüsselfigur für den Aufstieg der kinetischen Kunst in den 1950er und 1960er Jahren, arbeitete mit verschiedenen Medien, darunter Malerei, Skulptur, Möbeldesign und Lichtinstallation. Herausgegeben als Minimultiple in unbekannter Auflage, erschienen bei Edizioni Flaviana, Lugano 1967. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • COLOMBO GIANNI
            Apr. 19, 2023

            COLOMBO GIANNI

            Est: €700 - €800

            GIANNI COLOMBO R2S anni '70. Una lampada da tavolo 'Gea'. Resina Abs. Marcata ' Design G. Colombo'GEA'R2S srl Monza' Mod. dep. Italy. Altezza cm 13 5. A table lamp 'Gea' model. Abs resin. Marked 'Design G. Colombo'Gea' R2S srl Monza'Mod. dep. Italy'. 4.7in. high. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell’arredo italiano, Mondadori, Milano, 1985, p. 402; Luca Bergo, Patrizia Peracchio, Luigi Ghianda, Edizioni 5 Continents, Milano, 2006, p. 34.

            Aste Boetto SRL
          • GIANNI COLOMBO
            Mar. 15, 2023

            GIANNI COLOMBO

            Est: €50 - €70

            Milano 1937 - 1993 Elasticità spazio vitale, 1975 Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70 Numerata sul retro Prova d'artista Timbro Edizioni Arte Struktura Milano

          • COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Spazio elastico. Cubo.
            Feb. 28, 2023

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Spazio elastico. Cubo.

            Est: €5,000 - €7,000

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993). Spazio elastico. Cubo.. 13/25. Edition Hoffmann Friedberg, 1988. Gianni Colombo Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Private Collection, Lecco.. Cm 42,00 x 123,00 x 42,00. 1968

          • Gianni Colombo (1937-1993) - Project, 1989
            Dec. 19, 2022

            Gianni Colombo (1937-1993) - Project, 1989

            Est: €2,000 - €3,000

            Signed lower center: Gianni Colombo 89 PROVENANCE Ettore Buganza's collection; private collection.

          • GIANNI COLOMBO, Untitled
            Dec. 01, 2022

            GIANNI COLOMBO, Untitled

            Est: €300 - €400

            GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Untitled 1975 Litograph, ed. 65/70 60 x 60 cm Signed in pencil lower center and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: AA.VV., Opere grafiche internazionali. Acquaforte, acquatinta, litografia, serigrafia, catalogue of the exhibition at the Fondazione Marconi, Milan, 2013, n. 15, pag. 15 (ill.)

            Art-Rite
          • Gianni Colombo "Lampe "O - 220 Volt"" 1976 - 1979 lacquered metal, bulbs cm 27x19x7.5 Signed and numbered 39/80 Ed. Pura Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issue...
            Nov. 30, 2022

            Gianni Colombo "Lampe "O - 220 Volt"" 1976 - 1979 lacquered metal, bulbs cm 27x19x7.5 Signed and numbered 39/80 Ed. Pura Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issue...

            Est: €800 - €1,200

            (Milano 1937 - Melzo 1993) "Lampe "O - 220 Volt"" 1976 - 1979 lacquered metal, bulbs cm 27x19x7.5 Signed and numbered 39/80 Ed. Pura Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Gianni Colombo, Milan, with n. 1247 IT "Lampe "O - 220 Volt"" 1976 - 1979 metallo laccato, lampadine cm 27x19x7,5 Firmata e numerata 39/80 Ed. Pura Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1247

            Il Ponte Auction House
          • Gianni Colombo "4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi" 1961-1971 silkscreen on plexiglass cm 20x100 Signed and numbered 6/45 at the bottom right Paolo Minetti Editori, Genoa Provenance Private collection, Milan...
            Nov. 30, 2022

            Gianni Colombo "4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi" 1961-1971 silkscreen on plexiglass cm 20x100 Signed and numbered 6/45 at the bottom right Paolo Minetti Editori, Genoa Provenance Private collection, Milan...

            Est: €200 - €300

            (Milano 1937 - Melzo 1993) "4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi" 1961-1971 silkscreen on plexiglass cm 20x100 Signed and numbered 6/45 at the bottom right Paolo Minetti Editori, Genoa Provenance Private collection, Milan IT "4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi" 1961-1971 serigrafia su plexiglass cm 20x100 Firmato e numerato 6/45 in basso a destra Paolo Minetti Editori, Genova Provenienza Collezione privata, Milano

            Il Ponte Auction House
          • Gianni Colombo – Ohne Titel
            Nov. 12, 2022

            Gianni Colombo – Ohne Titel

            Est: - €200

            Ohne Titel Präge- und Siebdruck. 1972. 31,8 x 31,8 cm (50 x 50 cm). Nummeriert; rückseitig auf einem Etikett signiert und datiert. (21) Exemplar 56/100. – Offenbar in zwei Arbeitsgängen hergestellte Graphik, deren geprägte Vertiefungen im Siebdruck mit Silber bedruckt worden sind. – Auf festem, matt silbrig beschichtetem Karton. – Schönes Exemplar.

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
            Nov. 12, 2022

            Est: €200 - €300

            Colombo, Gianni Sammlung mit einem aus 6 Original-Photographien montierten Leporello, 2 Original-Photographien, 1 Ausstellungsplakat, 6 (1 mit Widmung) Ausstellungskatalogen und 2 Ausstellungseinladungen. 1962-1976. Die Sammlung zu dem italienischen Künstler Gianni Colombo (1937-1993) enthält u.a.: I. Leporello aus 6 Original-Photographien. Silbergelatine. Vintages. 3 verso gestempelt "Gianni Colombo". Mit mehreren maschinenschriftlichen, montierten Schildern. Ca. 23 x 102 cm. Die Photos zeigen Werke aus den Jahren 1959-1962. Die Papierschilder mit Werkinformationen, Lebenslauf, Ausstellungverzeichnis etc. - II. 2 Original-Photographien. Silbergelatine. Vintages. 1962. 17,5 x 13 cm. Im unteren weißen Rand mit montierten Bezeichnungen, verso gestempelt "Gianni Colombo". - III. Katalog zur Ausstellung in der Galleria la Salita, Rom 1965 (der 2. Einzelausstellung). 3 Segmente aus transparentem Plastik mit weißem Druck. - IV. Großes Flugblatt zur Ausstellung in der Galleria del Deposito 1967. - Oberer Rand mit handschriftlicher signierter Widmung: "Thank you very much for your 'Postkarte'...". - Mit einer Doublette ohne Widmung. - V. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Keller, München, 1972. 60,5 x 42,5 cm. Waagrechter und senkrechter Mittelfalz, etwas braunfleckig. - Mit dazugehörigem Einladungsschreiben. - Provenienz: Archiv Ed Sommer.

          • GIANNI COLOMBO
            Oct. 17, 2022

            GIANNI COLOMBO

            Est: €150 - €200

            Milano 1937 - 1993 Elasticità spazio vitale, 1975 Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70 Prova d'artista Numerata sul retro Timbro Edizioni Arte Struktura Milano

          • COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Lampada ta tavolo Gea per R2S, Monza
            Oct. 12, 2022

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Lampada ta tavolo Gea per R2S, Monza

            Est: €800 - €1,200

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993). Lampada ta tavolo Gea per R2S, Monza. Cm 15,00 x 13,00. 1960

          • COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Untitled.
            Sep. 28, 2022

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993) Untitled.

            Est: €1,200 - €1,800

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993). Untitled.. Signature and year lower centre. At the back signature, dedication and year. Plexiglass case size: 18x78 cm. Gianni Colombo Archive, Milano, autheticity certificate on photo. Small defects.. Cm 68,70 x 9,00. 1973

          • GIANNI COLOMBO (1937, Milano - 1993, Melzo) [Italia] senza titolo, 1974
            Dec. 19, 2021

            GIANNI COLOMBO (1937, Milano - 1993, Melzo) [Italia] senza titolo, 1974

            Est: €200 - €300

            litografia, 70x70 cm es. 8/120, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

            Picenum
          • Gianni Colombo "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88 wooden installation, metal and nylon with electric movement cm 123x42x42 Signed, dated 88 and numbered 13/25 on the label attached to the work Edition Hoffmann Friedberg, 1988 Provenance Pr...
            Dec. 01, 2021

            Gianni Colombo "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88 wooden installation, metal and nylon with electric movement cm 123x42x42 Signed, dated 88 and numbered 13/25 on the label attached to the work Edition Hoffmann Friedberg, 1988 Provenance Pr...

            Est: €6,000 - €8,000

            (Milano 1937 - Melzo 1993) "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88 wooden installation, metal and nylon with electric movement cm 123x42x42 Signed, dated 88 and numbered 13/25 on the label attached to the work Edition Hoffmann Friedberg, 1988 Provenance Private collection, Lecco This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gianni Colombo, Milan, with the n. 1279 IT "Spazio elastico - Cubo" 1968 - 88 installazione in legno, metallo e nylon con movimento elettrico cm 123x42x42 Firmato, datato 88 e numerato 13/25 sull'etichetta allegata all'opera Edition Hoffmann Friedberg, 1988 Provenienza Collezione privata, Lecco Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n. 1279

            Il Ponte Auction House
          • Colombo Gianni
            Nov. 20, 2021

            Colombo Gianni

            Est: CHF320 - CHF400

            "Senza Titolo". Serigrafie auf Plexiglas. 5/100. Signiert. Berieben. Ungerahmt. Bildmasse 50 cm × 50 cm

          • Gianni Colombo Per Arredoluce - Gea model, spherical table lamp in thermoformed plastic in shades of orange and white., 60's
            Nov. 06, 2021

            Gianni Colombo Per Arredoluce - Gea model, spherical table lamp in thermoformed plastic in shades of orange and white., 60's

            Est: €700 -

            Diffuser in transparent satin methacrylate, signs of use.

            ArtLaRosa
          • COLOMBO GIANNI
            Oct. 26, 2021

            COLOMBO GIANNI

            Est: €300 - €350

            GIANNI COLOMBO (1937-1993) 4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi 1961 serigrafia su plexiglass cm 20x100 esemplare N.16 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra Paolo Minetti Editore Genova 1971 4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi 1961 silkscreen on plexiglass 7 8x39 3 in edition n.16 signed lower right titled lower left Paolo Minetti Editore Genova 1971

            Aste Boetto SRL
          • COLOMBO GIANNI
            Oct. 26, 2021

            COLOMBO GIANNI

            Est: €300 - €350

            GIANNI COLOMBO (1937-1993) 4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi 1961 serigrafia su plexiglass cm 20x100 esemplare N.23 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra Paolo Minetti Editore Genova 1971 4 cerchi attraversano un quadrato in 12 tempi 1961 silkscreen on plexiglass 7 8x39 3 in edition n.23 signed lower right titled lower left Paolo Minetti Editore Genoa 1971

            Aste Boetto SRL
            Jul. 16, 2021

            Est: €2,000 - €2,400

            COLOMBO GIANNI (1937 - 1993). Untitled.. Signature lower right. Gianno Colombo Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Silver paper size: 22.5x32.5 cm.. Cm 36,00 x 26,00.

          • GIANNI COLOMBO, Architettura cacogoniometrica
            Jul. 15, 2021

            GIANNI COLOMBO, Architettura cacogoniometrica

            Est: €2,000 - €4,000

            GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Architettura cacogoniometrica 1980 Ink on tracing paper 35,5 x 52,5 cm Signed and dated lower right Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Gianni Colombo, Milan PROVENANCE: Private collection, Bergamo

            Art-Rite
          • Gianni Colombo - Table lamp
            Jul. 14, 2021

            Gianni Colombo - Table lamp

            Est: €800 - €1,000

            Table lamp model Gea. Abs. Arredoluce Manufacture

          • Gianni Colombo - Jar
            Jun. 11, 2021

            Gianni Colombo - Jar

            Est: €1,000 - €1,200

            porcelain, decorated with decalcomania. First edition 100% Make-up Serie. Signed and numbered under the base. Original numbered box. Alessi Manufacture, Tendentse, Germany

          • Gianni Colombo, Untitled
            Apr. 22, 2021

            Gianni Colombo, Untitled

            Est: €22,000 - €24,000

            Gianni Colombo 1937 - 1993 Title and date on the reverse Provenance Private collection, Lugano, Private collection, Milan Certificate of Authenticity The work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph, issued by Archivio Gianni Colombo, Milan 13 November 2014. Authentication N. 1260 Wood H25 x L25 cm (H9.84 x L9.84 in ) 1976

            Mediartrade Casa d'aste