Max Colombo Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1970

    • Max, Colombo | 1877 München - 1970 Ammerland am Starnberger See
      Nov. 23, 2024

      Max, Colombo | 1877 München - 1970 Ammerland am Starnberger See

      Max, Colombo 1877 München - 1970 Ammerland am Starnberger See Träumende Öl auf Karton · 46 x 36,3 cm. Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlaß Colombo Max. Rest. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • COLOMBO MAX, 1877 MÜNCHEN – 1970 AMMERLAND
      Sep. 26, 2024

      COLOMBO MAX, 1877 MÜNCHEN – 1970 AMMERLAND

      Est: €2,400 - €3,000

      MÄDCHENPORTRAIT VOR WINTERLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 93 x 81 cm. Links unten signiert und datiert „C. Max. 10.“. In dekorativem Rahmen. Dreiviertelportrait eines jungen Mädchens mit langen, dunkelblonden Haaren in einem warmen Mantel mit Pelzkappe und Muff in ihren Händen. Sie steht vor einer weiten bergigen Landschaft, in der bereits die Schneeschmelze eingesetzt hat, worauf die freien Flächen hinweisen. Auch die gelben Primeln und die Kätzchenzweige in ihrer Hand sind erste Frühlingsvorboten. Mit ihren leuchtenden Augen blickt sie liebevoll aus dem Bild heraus. Anmerkung: Der Künstler war der Sohn des Malers und Professors für Historienmalerei Gabriel von Max (1840-1915). (14101320) (18)

    • Max, Colombo
      Oct. 14, 2023

      Max, Colombo

      Est: €280 - €400

      (1877 München - Ammerland 1970). Idyllische Ansicht eines See mit Boot. Öl auf Lwd. 1915. 39,5 x 60 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Stellenw. etw. knittrig. D

    • COLOMBO, Max (*10.05.1877 München † 5.11.1970 Ammerland),
      Apr. 09, 2022

      COLOMBO, Max (*10.05.1877 München † 5.11.1970 Ammerland),

      COLOMBO, Max (*10.05.1877 München † 5.11.1970 Ammerland), Öl/ Lw., Kinderportrait des A. Rolinck, oval eingerahmt, links sign. u. dat. 1938, ca. 38 x 31 cm, HR, (ex Coll. Dr. Alex Rolinck/ Burgsteinfurt)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • MAX, COLOMBO (1877-1970) "Weibliche Akte als Allegorie"
      Jul. 31, 2021

      MAX, COLOMBO (1877-1970) "Weibliche Akte als Allegorie"

      MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory". Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas doubled.

    • Colombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'A girl with a goat'
      Jul. 05, 2021

      Colombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'A girl with a goat'

      Est: €260 - €520

      Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1926, Signatur: unten links signiert und datiert, Maße: 63 x 77 cm, Zustand: gut, altersbedingtes Craquelé, rechts Bildhälfte mit Farbmängeln, restauriert

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 07, 2021

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2021

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 17, 2020

      Est: €400 - €800

      Auktionshaus Schwab
    • Mutter und Sohn
      Sep. 18, 2020

      Mutter und Sohn

      Est: €800 - €1,000

      Öl / Lwd. 48 x 64 cm R. o. signiert und datiert 1935. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Colombo, Max
      Apr. 25, 2015

      Colombo, Max

      Est: - €240

      Colombo, Max (1877 München - Ammerland 1970). Porträt einer sitzenden dunkelhaarigen Dame im grauen Kleid. Kniestück. Öl auf Lwd. 1930. 96 x 69 cm. Im goldfarb. Rahmen mit Eckvoluten.

    • Colombo, Max
      Oct. 18, 2014

      Colombo, Max

      Est: - €400

      Colombo, Max 1877 München - Ammerland 1970). Porträt einer sitzenden dunkelhaarigen Dame im grauen Kleid. Kniestück. Öl auf Lwd. 1930. 96 x 69 cm. Im goldfarb. Rahmen mit Eckvoluten.

    • Colombo, Max Josef -
      May. 09, 2009

      Colombo, Max Josef -

      Est: €1,000 - €1,300

      Colombo, Max Josef - München 1877 - 1970 Weiblicher Akt mit Glaskugel auf Flügelrad als Allegorie. Öl/Karton. Links oben signiert. 41 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt. (24973021)

      Auktionshaus Dr. Fischer