Angelo Michele Colonna Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler, Quadrature painter, b. 1604 - d. 1687

    • Angelo Michele Colonna Studi di figure
      Jun. 27, 2023

      Angelo Michele Colonna Studi di figure

      Est: €600 - €800

      recto/verso

    • Angelo Michele Colonna (1604 Rovenna – Bologna 1687) – Allegorie der Gerechtigkeit und Stärke (Allegory of Justice and Strength)
      May. 25, 2023

      Angelo Michele Colonna (1604 Rovenna – Bologna 1687) – Allegorie der Gerechtigkeit und Stärke (Allegory of Justice and Strength)

      Est: €1,000 - €1,200

      Black chalk, highlighted in white, on greyish brown laid paper. (1639/41).

      Karl & Faber
    • Colonna Angelo Michele, Studi di angelo in volo
      Dec. 14, 2022

      Colonna Angelo Michele, Studi di angelo in volo

      Est: €3,000 - €4,000

      Reca iscrizione a penna sul montaggio in basso al centro: “Michele Colona Bolognese”, penna, inchiostro bruno, matina nera e rossa su carta montata su controfondo azzurro, W. 214 - H. 291 mm, Questo interessante disegno costituisce uno studio preparatorio realizzato dall'artista per la grandiosa decorazione ad affresco che adorna la volta della Cappella del Rosario nella chiesa di San Domenico a Bologna. Come risulta evidente, la figura di angelo in volo che Colonna replica più volte sul nostro foglio, trova una perfetta corrispondenza con uno degli angeli che reggono la grande ghirlanda di fiori che inquadra un illusivo sfondamento architettonico che sfocia su un vasto cielo azzurro, nel quale volteggiano in cerchio gruppi di cherubini., , Opera dichiarata di interesse storico-artistico particolarmente importante, soggetta a vincolo da parte della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio., , Work declared of particularly important historical and artistic interest, it is subject to constraint by the Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio (Italian National Heritage) so it cannot be exported out of Italy.

    • Colonna, Angelo Michele: Von Putten umrahmte Kartusche mit der Darstellung der Fides
      Jun. 05, 2020

      Colonna, Angelo Michele: Von Putten umrahmte Kartusche mit der Darstellung der Fides

      Est: €800 - €1,200

      Von Putten umrahmte Kartusche mit der Darstellung der Fides. Feder in Braun über Rötel und schwarzer Kreide. 13,9 x 19 cm. In schwarzer Feder bezeichnet unten rechts "Il Colonna fece", verso wohl von derselben Hand "(?) ad allessandro Maggiore il le compro in Bologna l'anno 1791". Nach dem Tod seines Bologneser Lehrers und Geschäftspartners Girolamo Curti im Jahr1632 arbeitet Colonna als einer der wegweisenden Bologneser Fresko- und Quadraturmaler des 17. Jahrhunderts in arbeitsteiliger Partnerschaft mit Agostino Mitelli eng zusammen. Zahlreiche Aufträge des Adels und der Kirche auch weit außerhalb Bolognas bedingen eine rege Reisetätigkeit der beiden. Die rückseitige Sammlernotiz des vorliegenden Blattes bestätigt den Eintrag bei Lugt, dass auf den von A. Maggiore in Bologna erworbenen Blättern kein Datum nach 1800 zu finden sei. - Provenienz: Sammlung Alessandro Maggiore (Lugt 3005b). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ATTRIBUÉ À ANGELO MICHELE COLONNA (CERNOBBIO, 1604 - BOLOGNE, 1687) Deux études pour la Déploration du Christ et autre étude
      Nov. 29, 2014

      ATTRIBUÉ À ANGELO MICHELE COLONNA (CERNOBBIO, 1604 - BOLOGNE, 1687) Deux études pour la Déploration du Christ et autre étude

      Est: €600 - €800

      ATTRIBUÉ À ANGELO MICHELE COLONNA (CERNOBBIO, 1604 - BOLOGNE, 1687) Deux études pour la Déploration du Christ et autre étude Plume et encre brune Inscription "N° 103" en bas à gauche Au verso : Cachet (L. 3195) en bas à gauche et inscription : "A. Carracci" et paraphe de H. Vaughan (L. 1380a), avec numéro "N° 173" en bas à droite. 17 x 22,2 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Attribué à Angelo Michele Colonna (circa 1600-1687)
      Dec. 16, 2005

      Attribué à Angelo Michele Colonna (circa 1600-1687)

      Est: €300 - €500

      Deux études du Christ mort entouré de figures avec une étude d'un saint avec le Christ avec inscriptions '103' (recto) et 'A Caracci' (verso) plume et encre brune sur papier brun 168 x 220 mm.

    • ANGELO MICHELE COLONNA
      Jan. 23, 2003

      ANGELO MICHELE COLONNA

      Est: $500 - $750

      (Como 1604-1687 Bologna) Design for a Coat-of-Arms with a Gryphon. Pen and brown ink and wash on cream laid paper. 133x103 mm; 5 1/4x4 1/8 inches.

      Swann Auction Galleries