Bruno Colorio Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • MIXED MEDIA BY BRUNO COLORIO
      Jun. 01, 2023

      MIXED MEDIA BY BRUNO COLORIO

      Est: €100 - €150

      BRUNO COLORIO (Trento 1911 - 1997) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 24,5 x 19,5 Firma in basso a destra In cornice

    • Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 – 1997)
      Dec. 04, 2021

      Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 – 1997)

      Est: €1,200 - €1,560

      Natura morta con candeliere, 1960;Öl auf Karton, 50 x 50 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • COLORIO BRUNO
      May. 25, 2020

      COLORIO BRUNO

      Est: €100 - €150

      COLORIO BRUNO (1911-1997) Senza titolo tecnica mista su tela cm 60x50 firmato in basso a destra Untitled mixed media on canvas 23 62x19 68 in signed lower right

      Aste Boetto SRL
      May. 25, 2019

      Est: €1,300 - €1,690

      (Trient/Trento 1911 – 1997);Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Bruno Colorio, La mungitura. 1956.
      Jul. 04, 2018

      Bruno Colorio, La mungitura. 1956.

      Est: €140 - €280

      Xilografia. mm 295x215. Foglio:mm 500x350. Siglata e datata in matrice: "BC / (19)56". Prova di stampa. Bibl.: Bruno Colorio incisore e pittore, a cura di R. Maroni, 36° monografia CAT, Trento 1963, p. 422.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Bruno Colorio, L'aratura. 1930 ca.
      Oct. 09, 2017

      Bruno Colorio, L'aratura. 1930 ca.

      Est: €140 - €280

      Xilografia su carta Japon. mm 100x145. Foglio: mm 340x180. Sotto, a matita, "xilogr. originale stampata a mano L'aratura Bruno Colorio". SI AGGIUNGE: Publio Morbiducci, Cristo spogliato delle vesti. Xilografia. mm 245x193. Foglio: mm 470x320. Firmata nella matrice in basso a sinistra.Sotto, a matita "Stampata nel 1976 per Morbiducci da Mario De Marchis". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste