Guillaume-François Colson Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter

    • Attributed to Guillaume Francois Colson (1785-1850), Landscape with ducks and a woman resting beneath a tree, Oil on canvas laid to board, Sight: 23.25" H x 35.25" W
      Apr. 26, 2023

      Attributed to Guillaume Francois Colson (1785-1850), Landscape with ducks and a woman resting beneath a tree, Oil on canvas laid to board, Sight: 23.25" H x 35.25" W

      Attributed to Guillaume Francois Colson (1785-1850) Landscape with ducks and a woman resting beneath a tree Oil on canvas laid to board Signed lower left: Colson; the artist's full name, as attributed, on a typed informational paragraph affixed to the frame's backboard.

      John Moran Auctioneers
    • Attributed to Guillaume François Colson, (1785-1850, French), Landscape with ducks and a woman resting beneath a tree, Oil on canvas la
      Apr. 12, 2022

      Attributed to Guillaume François Colson, (1785-1850, French), Landscape with ducks and a woman resting beneath a tree, Oil on canvas la

      Attributed to Guillaume François Colson (1785-1850, French) Landscape with ducks and a woman resting beneath a tree Oil on canvas laid to board Signed lower left: Colson; the artist's full, attributed name in a typed informational paragraph affixed to the frame's backboard. Sight: 23.25 x " H 35.25" W

      John Moran Auctioneers
    • Early 19th c French Oil on Canvas
      Jul. 02, 2016

      Early 19th c French Oil on Canvas

      Est: $700 - $1,000

      Manner of Guillaume-Francois Colson (French, 1785-1850) The Admirer. Oil on canvas. Signed "Colson" l.r. in period giltwood frame. 16 x 12 1/2 inches

      John McInnis Auctioneers
    • Guillaume-François Colson Paris, 1785 - 1850
      Apr. 10, 2013

      Guillaume-François Colson Paris, 1785 - 1850

      Est: €6,000 - €8,000

      Guillaume-François Colson Paris, 1785 - 1850 L'entrée du général Bonaparte à Alexandrie le 3 juillet 1798 Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche, mis au carreau Signé et daté 'Colson 1811' en bas à droite 'THE ENTRANCE OF BONAPARTE IN ALEXANDRIA', BLACK CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS, SIGNED AND DATED, BY G.-F. COLSON h: 29 w: 39 cm Commentaire : Préparatoire au tableau présenté au Salon des artistes français de 1812 et actuellement conservé à Versailles (356 x 486 cm, fig.1), notre dessin présente de nombreuses variantes par rapport à la composition définitive. Si les grandes lignes qui structurent la toile sont bien fixées dans cette feuille d'étude mise au carreau il est extrêmement ludique de relever les dizaines de variantes entre ce splendide dessin et le tableau de Versailles. La prise d'Alexandrie constituait pour Bonaparte la première étape de sa campagne d'Egypte. Après un débarquement de nuit hâtif, une marche forcée nocturne de treize kilomètres et une attaque violente de la ville mamelouke fortement défendue, Bonaparte prend possession d'Alexandrie, mettant ainsi son corps expéditionnaire à l'abri de la flotte anglaise. Au lendemain de la victoire, les Français conquirent rapidement le Delta du Nil et, ses arrières assurés, Bonaparte put marcher vers Le Caire pour préparer la bataille des Pyramides. L'artiste déploie au début des années 1810 les recettes de la célébration napoléonienne fixée très tôt autour de 1800 par Girodet, Gros et David. Alors que les fronts espagnols et russes déstabilisent la puissance de l'Empire, Colson choisit de représenter un événement retraçant les premières gloires de l'empereur. Bonaparte est représenté comme 'Imperator Maximus' magnanime, épargnant la vie d'un Mamelouk que ses hommes s'apprêtaient à tuer. Rappelant la famille de Darius aux pieds d'Alexandre, d'élégantes Alexandrines se prosternent au pied du généralissime. Mais la réalité serait plus nuancée. En effet Bonaparte aurait échappé à un attentat lors de son entrée le 1er juillet et décida d'attendre que la ville s'apaise pour faire une entrée plus solennelle le 3 juillet, date retenue officiellement par " l'Histoire " au service de la légende napoléonienne.