Guido (1877) Colucci Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • Collection of 5 Original Signed Works
          Nov. 02, 2024

          Collection of 5 Original Signed Works

          Est: $50 - $100

          A collection of five signed original works on paper, including: two pencil signed engravings by Guido Colucci (Italian, 1877-1949); two nude studies, both signed illegibly by the same artist lower right; and an illustration of New York "The Big Apple" pencil signed lower right "Russell". All unframed. Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Largest: 27 1/2" H x 20" W]. Some works are rolled. Toning and handling wear. Locate at the Warehouse

          Roland Auctions NY
          Sep. 21, 2024

          Roland Auctions NY
        • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni. 1911.
          May. 15, 2024

          Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni. 1911.

          Est: €150 - €300

          1) Ponte Santa Trinita. Acquaforte. mm 165x250. Foglio: mm 320x390. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il fauno trovatore. 1911. Acquatinta. mm 400x295. Foglio: mm 650x495. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.
          May. 15, 2024

          Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni a tema Parigi.

          Est: €150 - €300

          1) Paris - Sous le Pont Neuf. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 390x470. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima incisione con tracce ancora nette e punti di colore a guazzo nella parte verde del paesaggio. 2) Paris - Marchandes des quattre saisons. Acquaforte colorata a mano. mm 245x320. Foglio: mm 360x430. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • ETCHING BY GUIDO COLUCCI, 1920s
          May. 08, 2024

          ETCHING BY GUIDO COLUCCI, 1920s

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta di Firenze dall'Arno, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 22 x 29,5 Misure del foglio, cm. 35 x 48 Firma in basso a destra In cornice Ingiallimento della carta PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

          May. 08, 2024

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) San Gimignano, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 14,5 x 19,5 Misure del foglio, cm. 22 x 41 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • ETCHING BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          ETCHING BY GUIDO COLUCCI

          Est: €150 - €200

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Parigi Île de la Cité Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 25 x 32,5 Misure del foglio, cm. 37 x 45,5 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

          May. 08, 2024

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Donna seduta, anni '20 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 19,5 x 30 Misure del foglio, cm. 25,5 x 36 Firma in basso a destra In cornice Ingiallimento della carta PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • ENGRAVED CHEST BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          ENGRAVED CHEST BY GUIDO COLUCCI

          Est: €3,000 - €4,000

          CASSAPANCA DI GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) di gusto gotico, in legno laccato in policromia ed inciso a scena di crocifissione, corteo religioso e motivi geometrici e vegetali. Cofano a cuspide, gambe a parallelepipedo. Firma incisa su di un fianco del cofano. Misure cm. 103 x 89 x 40. Cornice di un piede mancante, graffi sparsi e cadute di colore. PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma PUBBLICAZIONI Firenze ricordata: Incisioni di Guido Colucci, catalogo mostra presso Saci Gallery, p. 22

        • PAIR OF ETCHINGS BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          PAIR OF ETCHINGS BY GUIDO COLUCCI

          Est: €150 - €200

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Due pappagalli Gatto e pappagallo Coppia di acqueforti a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 31,5 x 24,5 Misure del foglio, cm. 35 x 28,5 Firmate in basso a destra In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • ETCHING BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          ETCHING BY GUIDO COLUCCI

          Est: €80 - €120

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Carretto nella campagna Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 20 x 24,5 Misure del foglio, cm. 32 x 40 Non firmato In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • PASTEL AND PENCIL DRAWING BY GUIDO COLUCCI, 1920
          May. 08, 2024

          PASTEL AND PENCIL DRAWING BY GUIDO COLUCCI, 1920

          Est: €150 - €200

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Porto di Bonifacio, 1920 Pastelli e matita su carta, cm. 19,5 x 23 Luogo e data in basso a sinistra Firma in basso a destra In cornice Ingiallimento della carta e gore diffuse PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • PASTEL AND PENCIL DRAWING BY GUIDO COLUCCI, 1921
          May. 08, 2024

          PASTEL AND PENCIL DRAWING BY GUIDO COLUCCI, 1921

          Est: €200 - €300

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Costa della Corsica, 1921 Pastelli e matita su carta, cm. 19,5 x 39 Firma e data in basso a sinistra In cornice Gore PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • TWELVE ETCHINGS BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          TWELVE ETCHINGS BY GUIDO COLUCCI

          Est: €800 - €1,200

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Pastore Corso Vescovato Colle di Bavella Sartene Les Sanguinaires - Ajaccio Calanche di Piana Saint Jean - Bastia La Casa Bianca Colle di Bavella Tipici Corsi Laitières Corses Torsa Dodici acqueforti a colori, ex. nd. Misure delle lastre, cm. 23,5 x 17,5 Misure dei fogli, cm. 30 x 23 Alcune firmate nella lastra Firmate in basso a destra In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

          May. 08, 2024

          Est: €100 - €150

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta di Firenze dall'Arno, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 22 x 30 Misure del foglio, cm. 30 x 44 Firma in basso a destra In cornice Gore diffuse e tracce di umidità PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • LITHOGRAPH BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          LITHOGRAPH BY GUIDO COLUCCI

          Est: €100 - €150

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Siena - Piazza del Campo, 1925 Litografia, ex. nd. Misure della lastra, cm. 26,5 x 35 Misure del foglio, cm. 38 x 53 Firma nella lastra in basso a sinistra Firma in basso a destra Titolo e data in basso a sinistra In cornice Ingiallimento della carta PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma

        • ETCHING BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          ETCHING BY GUIDO COLUCCI

          Est: €100 - €150

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) L'Arno a Firenze, anni '20 Acquaforte a colori, ex. nd. Misure della lastra, cm. 25 x 32,5 Misure del foglio, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma PUBBLICAZIONI Firenze ricordata: Incisioni di Guido Colucci, catalogo mostra presso Saci Gallery, p. 40 tavola k.

        • ETCHING BY GUIDO COLUCCI
          May. 08, 2024

          ETCHING BY GUIDO COLUCCI

          Est: €100 - €150

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Siena La Costarella, anni '20 Acquaforte, ex. nd. Misure della lastra, cm. 26 x 28 Misure del foglio, cm. 37 x 25 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Eredi Guido Colucci, Roma Ingiallimento della carta e fioriture diffuse

        • PAIR OF OIL PAINTINGS BY GUIDO COLUCCI
          Apr. 18, 2024

          PAIR OF OIL PAINTINGS BY GUIDO COLUCCI

          Est: €300 - €500

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) COLLE DI BAVELLA, CORSICA CALANCHI DI PIANA, CORSICA Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 21 x 27 Firmati in basso Titolati al retro Cornici dorate

          Feb. 20, 2024

          A collection of five signed original works on paper, including: two pencil signed engravings by Guido Colucci (Italian, 1877-1949); two nude studies, both signed illegibly by the same artist lower right; and an illustration of New York "The Big Apple" pencil signed lower right "Russell". All unframed. Provenance: Phyllis Lucas Gallery, NYC. [Largest: 27 1/2" H x 20" W]. Some works are rolled. Toning and handling wear.

          Roland Auctions NY
        • Guido Colucci (1877-1949): PONTE DEL RIALTO IN VENICE, 1907
          Nov. 22, 2022

          Guido Colucci (1877-1949): PONTE DEL RIALTO IN VENICE, 1907

          Guido Colucci (1877-1949) Ponte del Rialto in Venice, 1907 Etching, 29,3 x 12 cm Signed and dated at the bottom in pencil. Nice, well inked impression with margins of about 5-10 mm. In good general condition except for two small missing parts on the right, one of which has been restored, and two small holes at the bottom.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Guido Colucci (1877-1949): MALE COSTUME OF OLIENA, SARDINIA
          Nov. 16, 2021

          Guido Colucci (1877-1949): MALE COSTUME OF OLIENA, SARDINIA

          from the corpus of 43 etchings executed by the artist after his trip to Sardinia in 1928. This specimen is one of 90 printed in 2007, after which the plate was cancelled. Title and signature of the publisher, Enrico Piras. Very good condition.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Guido Colucci, Il cancello.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Il cancello.

          Est: €120 - €240

          Acquaforte. mm 300x345. Foglio: mm 435x500. Firmata a matita in basso a destra. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Rammendatrici di reti.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Rammendatrici di reti.

          Est: €120 - €240

          Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 355x490. Foglio: mm 480x600. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, controfirmata e titolata in lastra in basso ai lati. Es. 12/20. Una piegatura all'angolo inferiore destro e tracce d'uso, ma buona conservazione. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Vendemmia in Toscana.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Vendemmia in Toscana.

          Est: €140 - €280

          Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 420x555. Foglio: mm 540x653. Firmata, titolata e numerata a matita in basso a i lati e controfirmata nella pietra in basso a destra. Es. 8/25. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Lotto composto di 2 incisioni.

          Est: €180 - €360

          1) Pini a Sestri Levante. mm 300x450. Foglio: mm 480x580. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Titolata e numerata a matita subito sotto, controfirmata a matita in basso a destra. Es. n. 9/20. 2) Nella isola di Sestri Levante. Litografia. mm 350x490. Foglio: mm 480x620. Firmata nella pietra in basso al centro. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Siena, Campanile del Duomo.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Siena, Campanile del Duomo.

          Est: €120 - €240

          Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 426x320. Foglio: mm 560x430. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, controfirmata nella pietra in basso a destra. Es. 10/25. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Siena, Piazza del Campo.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Siena, Piazza del Campo.

          Est: €120 - €240

          Litografia su carta avorio. mm 265x350. Foglio: mm 385x545. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra e controfirmata nella pietra in basso a sinistra. Es. 13/25. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Siena, La Torre del Mangia.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Siena, La Torre del Mangia.

          Est: €120 - €240

          Litografia su carta avorio. mm 430x320. Foglio: mm 563x440. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra e controfirmata nella pietra in basso a destra. Es. 4/25. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Monteripaldi.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Monteripaldi.

          Est: €140 - €280

          Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 295x370. Foglio: mm 400x460. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, controfirmata nella pietra in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Es. 8/25. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, Firenze, Ponte Vecchio.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, Firenze, Ponte Vecchio.

          Est: €140 - €280

          Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 275x375. Foglio: mm 370x455. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 10/10. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Guido Colucci, San Felice a Ema.
          Apr. 19, 2021

          Guido Colucci, San Felice a Ema.

          Est: €140 - €280

          Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 430x570. Foglio: mm 540x670. Firmata, titolata e numerata a matita in basso ai lati e controfirmata e controtitolata nella pietra in basso ai lati. Es. 22/25. (1)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • OIL PAINTING BY GUIDO COLUCCI
          Apr. 14, 2021

          OIL PAINTING BY GUIDO COLUCCI

          Est: €200 - €250

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Natura morta con idolo Olio su tela, cm. 55 x 46 Firma a sinistra del vaso CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Sagomature della tela, un restauro rattoppato in alto a destra

        • PENCIL DRAWING BY GUIDO COLUCCI (1877-1949)
          Jan. 21, 2021

          PENCIL DRAWING BY GUIDO COLUCCI (1877-1949)

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta urbana con figure Matite colorate su carta, cm. 26 x 34 Firmata in basso a destra Situata e datata 'Parigi 1913', in basso a sinistra In cornice

        • Guido COLUCCI: "Venezia" - Etching
          Dec. 05, 2020

          Guido COLUCCI: "Venezia" - Etching

          Etching titled "Venezia" in pencil lower left, signed "Guido Colucci ['R' in a circle]" (Italy, 1877-1949) lower right. [Image: 7 5/8" H x 3 1/2" W; Frame: 12 5/8" H x 8 3/8" W]. In good condition.

          Roland Auctions NY
          Nov. 07, 2020

          Etching titled "Venezia" in pencil lower left, signed "Guido Colucci ['R' in a circle]" (Italy, 1877-1949) lower right. [Image: 7 5/8 x 3 1/2 inches; Frame: 12 5/8 x 8 3/8 inches]. In good condition.

          Roland Auctions NY
        • Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci, con cornici Scu
          Jun. 18, 2020

          Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci, con cornici Scu

          Est: €300 - €400

          Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci, con cornici Scuola francese del XX seolo INTERNO grafite su carta, cm 30x20 ciascuno firmati (3) Guido Colucci (1877-1949) Pavone bianco acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43 firmato e titolato (4)

          Itineris
        • GUIDO COLUCCI
          Mar. 12, 2020

          GUIDO COLUCCI

          GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) VEDUTA URBANA CON FIGURE Matite colorate su carta, cm. 26 x 34 Firmate in basso a destra Situato e datato 'Parigi 1913', in basso a sinistra In cornice

        • Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci Scuola francese del XX seolo INTERNO Grafite su
          Oct. 30, 2019

          Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci Scuola francese del XX seolo INTERNO Grafite su

          Est: €400 - €600

          Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci Scuola francese del XX seolo INTERNO Grafite su carta, cm 30x20 firmato Guido Colucci (1877-1949) Pavone bianco acquaforte all'acquatinta, foglio cm 53x43 firmato e titolato (4)

          LiveBid
        • GUIDO COLUCCI
          Oct. 24, 2018

          GUIDO COLUCCI

          Est: €150 - €200

          GUIDO COLUCCI (Naples 1877 - Rome 1949) FISHERMAN ON THE SEINE Pencil and pastels on paper, cm. 25 x 33 Signature bottom right Located Paris and dated 1913, bottom left Framed

          Jul. 04, 2018

          Est: €240 - €480

          1) Pini a Sestri Levante. mm 300x450. Foglio: mm 480x580. Firmato nella pietra in basso a sinistra. Titolato e numerato a matita subito sotto, controfirmato a matita in basso a destra. Es. n. 9/20. 2) Nella isola di Sestri Levante. Litografia. mm 350x490. Foglio: mm 480x620. Firmato nella pietra in basso al centro. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Jul. 04, 2018

          Est: €260 - €520

          1) Siena, Torre del Mangia. Litografia. mm 430x320. Foglio: mm 550x420. Firmato nella pietra in basso a destra. Sotto, controfirmato a matita. Numerato e titolato a matita in basso a sinistra: "14-25- Siena "Torre del Mangia". Es. n. 14/25. 2) Siena. Litografia. mm 425x320. Foglio: mm 550x430. Firmato e titolato nella pietra in basso ai lati. Numerato a matita in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Es. n. 23/25. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Jul. 04, 2018

          Est: €280 - €560

          1) Firenze. Litografia su carta avorio. mm 273x372. Foglio: mm 370x580. Firmato a matita in basso a destra, titolato "Firenze" a matita in basso a sinistra. Numerato in alto a sinistra. Es. n. 20/25. 2) Ponte Vecchio. Litografia su carta avorio. mm 280x370. Foglio: mm 360x450. Firmato a matita in basso a destra, titolato "Pontevecchio" a matita in basso a sinistra. Numerato in alto a sinistra. Es. n. 10/25. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Simon Lissim (1900-1981) & Guido Colucci (1877-1949). "Andre Gide. El Hadj."
          Dec. 07, 2016

          Simon Lissim (1900-1981) & Guido Colucci (1877-1949). "Andre Gide. El Hadj."

          Est: €5,000 - €6,000

          ComposÈ et manuscrit par Guido Colucci et illustrÈ par Simon Lissim. Paris, 1936(-1937), 60 text pages entirely calligraphed by hand in various colours by Colucci on heavy handlaid "Arches", with 3 signed full-page gouaches and 5 smaller signed gouaches by Lissim (dated 1937), text and illustrations here and there heightened with gold and/or silver, loose-leafed in original wrapper and in original (?) faux leather chemise, 34 x 25.8 cm. Wrapper is slightly discoloured along the edges; spine ends are reinforced with the same faux leather as the chemise's (possibly by the makers), nevertheless minimal tears on the hinges. Else in perfect condition. Beautiful, unique interpretation of the text by AndrÈ Gide, first published in 1899.

          Zwiggelaar Auctions
        • GUIDO COLUCCI: Florenz: Ponte Vecchio.
          Nov. 12, 2016

          GUIDO COLUCCI: Florenz: Ponte Vecchio.

          Est: €80 - €100

          GUIDO COLUCCI Florenz: Ponte Vecchio. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. Vgl. Winterberg Auktion 86, aus Katnr. 521. Signiert und italienisch ortsbezeichnet. Auf kräftigemVélin. 15,7 x 14,8 cm. Sehr breite Ränder gering bestoßen. [bg]