David (1582) Colyns Sold at Auction Prices

    • David Colijns, um 1582 Rotterdam – um 1668
      Mar. 21, 2024

      David Colijns, um 1582 Rotterdam – um 1668

      Est: €6,000 - €8,000

      DIE GESCHICHTE VON WILHELM TELL Öl auf Holz. 53 x 83 cm. Die Darstellung zeigt einen Ausschnitt aus dem Befreiungskampf der Schweitzer unter Wilhelm Tell gegen die Herrschaft der Habsburger Anfang des 14. Jahrhunderts. Sie zeigt in freier Natur ein Fest zu Ehren der Habsburger, bei dem der Reichsvogt Gesler die Einwohner demütigt, indem er sie zwingt, sich vor einer Stange mit seinem Hut zu verbeugen. Dies wird in der Mitte des Bildes gezeigt mit den fast in einer Reihe stehenden Bürgern und dem hoch hängenden Hut. Als Tell sich weigert, befiehlt Gesler ihm, einen Apfel vom Kopf seines Sohnes Jemmy herunterzuschießen. Der Reichsvogt im Vordergrund wird in edlem Gewand mit roter Kopfbedeckung wiedergegeben, während links von ihm Wilhelm Tell steht mit der Armbrust, um auf den Apfel seinen rechts stehenden Sohnes zu schießen. Figurenreiche Darstellung in überwiegend grün-brauner Farbigkeit eines eher seltenen Themas. Literatur: Jan Briels, Peintres Flamands en Hollande au Début du siécle d´or 1585 - 1630, Antwerpen 1987, S. 69, Abb. 69. (13916015) (1) (18)

    • David Colijns: Orpheus Amongst the Animals
      Nov. 17, 2022

      David Colijns: Orpheus Amongst the Animals

      Est: €5,000 - €8,000

      COLIJNS, DAVID 1582 Rotterdam - 1665 ca. Amsterdam Title: Orpheus Amongst the Animals. Date: Ca. 1640. Technique: Oil on wood. Measurement: 59 x 83cm. Signature remains lower right. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. The present work is listed and documented in the online database of the RKD, The Hague, under fig.no. 305565. We are grateful to Angela Jager, RKD, The Hague, who suggested the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. Explanations to the Catalogue

    • DER PROPHET ELIAS WIRD VOM ENGEL BESUCHT
      Mar. 13, 2021

      DER PROPHET ELIAS WIRD VOM ENGEL BESUCHT

      Est: €3,500 - €7,000

      RefOld4321 DAVID COLIJNS About 1582 Rotterdam - after 1668 Amsterdam THE PROPHET ELIJAH IS VISITED BY THE ANGEL Oil on oak panel with two parallel Sponki on the back. 45 x 54 cm (F. 67 x 77 cm). Signed an indistinctly dated lower right: 'D.Colyns'. Old restored, panel vertically double cracks. Flemish frame (probably) 18th century. The Old Testament story in which an angel appears to the prophet Elijah on Horeb is the subject of this painting by the artist David Colijns. The Rotterdam-born painter was particularly skilled at depicting historical allegories of the Bible that were rich in figures. At least this is what the Dutch art writer Arnold Houbraken (1660-1719) reports in his extensive publication on the artists of the Netherlands ('groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen', 1718-1721). berichten. Interestingly there is another painting by the artist in the collection of the Rijksmuseum in Amsterdam depicting a scene from the life of the Prophet, the Ascension of Elijah (inv. no. SK-A-1617). Propheten, der Himmelfahrt des Elias (Inv. Nr. SK-A-1617). The painting offered here is accompanied by an expert opinion by Justus Müller-Hofstede (27 June 1980), who classifies the painting as Colijns' own work. Juni 1980), der das Bild als eigenhändige Arbeit Colijns' einordnet. Provenance: Private Collection Baden Württemberg (Gernsbach); Private Collection North Rhine-Westphalia. Nordrhein-Westfalen.

    • DAVID COLIJNS
      Sep. 24, 2016

      DAVID COLIJNS

      DAVID COLIJNS Um 1582 Rotterdam - nach 1668 Amsterdam DER PROPHET ELIAS WIRD VOM ENGEL BESUCHT Öl auf Eichenholztafel mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki. 45 cm x 54 cm. Rechts unten signiert und undeutlich datiert: 'D.Colyns'. Altrest., Platte vertik. zweifach gebr. und möglicherweise oben leicht gekürzt. Flämische Leiste des (wohl) 18. Jh. Provenienz: Privatsammlung Baden Württemberg (Gernsbach); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Die alttestamentarische Erzählung, in der ein Engel dem Propheten Elias auf dem Gottesberg Horeb erscheint, ist Thema dieses Gemäldes des Künstlers David Colijns. Der in Rotterdam geborene Maler übte sich besonders in der Darstellung figurenreicher historischer Allegorien der Bibel. So weiß es zumindest der holländische Kunstschriftsteller Arnold Houbraken (1660-1719) in seiner umfangreichen Publikation zu den Künstlern der Niederlande ('groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen, 1718-1721), zu berichten. Interessanterweise befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseums in Amsterdam ein weiteres Gemälde des Künstlers mit der Darstellung einer Szene aus dem Leben des Propheten, der Himmelfahrt des Elias (Inv. Nr. SK-A-1617). Dem hier angebotenen Gemälde beigefügt ist ein Gutachten von Justus Müller-Hofstede (27. Juni 1980), der das Bild als eigenhändige Arbeit Colijns' einordnet.""

    • DAVID COLIJNS | The Martyrdom of Saint Sebastian
      Jun. 04, 2015

      DAVID COLIJNS | The Martyrdom of Saint Sebastian

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on panel

    • ADORATION OF THE SHEPHERDS
      Nov. 19, 2011

      ADORATION OF THE SHEPHERDS

      Est: €8,000 - €10,000

      DAVID COLYN, ADORATION OF THE SHEPHERDS, Oil on panel, 60 x 83 cm Provenance >>> Dr. Karl Lilienfeld (van Diemen-Lilienfeld Galleries) New York. - His estate.- Private collection, South Germany.German catalogue text:David Colyn gehört zu den Amsterdamer Malern des frühen 17. Jahrhunderts in Amsterdam, wo er im Vorstand der Malergilde war. Er malte biblische und mythologische Szenen, die selten vorkommen. Werke von ihm befinden sich u. a. im Rijksmuseum zu Amsterdam und im Prado in Madrid.

    • COLIJNS, DAVID (Rotterdam circa 1582 - 1668
      Sep. 17, 2010

      COLIJNS, DAVID (Rotterdam circa 1582 - 1668

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      COLIJNS, DAVID (Rotterdam circa 1582 - 1668 Amsterdam) The Baptism of the Eunuch. Oil on canvas. Signed in the lower centre: D. Colins. 78.6 x 114.2 cm. Provenance: - Collection C. Jüngeling-Tuininga, The Hague 1958. - Auction Mak, Dordrecht, 4.12.1962. Lot 148. - Collection H. Jüngeling, The Hague 1963-4. COLIJNS, DAVID (Rotterdam um 1582 - 1668 Amsterdam) Die Taufe des Eunuch. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert: D. Colins. 78,6 x 114,2 cm. Provenienz: - Sammlung C. Jüngeling-Tuininga, Den Haag 1958. - Auktion Mak, Dordrecht, 4.12.1962, Los 148. - Sammlung H. Jüngeling, Den Haag 1963-4. Diese Darstellung der Taufe des Eunuch kann anhand stilistischer Vergleiche in die 1640er Jahre datiert werden. So findet sich die Figur des jungen Mannes, der die Kleider des Eunuch hochhält, in seinem Gemälde 'Joseph findet den Silberbecher in Benjamins Tasche' von 1644 (Öl auf Leinwand, 50,7 x 71 cm, signiert und datiert David Colijns 1644, Baltimore, The Walters Art Museum, Inv. Nr. 37.2435). Colijns verwendete die Pose auch bei einer Frauenfigur, so in der signierten, jedoch undatierten Zeichnung der 'Sieben Werke der Barmherzigkeit' (braune Tinte und Lavierung auf Papier, 27,3 x 36,9 cm, signiert Davidt Colijns, Kunstsammlungen zu Weimar, Grafische Sammlung Schloss, Inv. Nr. KK 4875). Das angebotene Gemälde stellt eine Szene aus dem Neuen Testament (Apostelgeschichte 8: 26-39) dar. Apostel Philippus wird von einem Engel auf dem Weg von Jerusalem nach Gaza geschickt, wo er der Königin aus Äthiopien begegnet. Sie lädt ihn in ihre Kutsche zur Mitreise ein und er beginnt ihr vom Leben Jesu zu erzählen. Als sie einen Fluss überqueren, schlägt der Schatzmeister der Königin vor, getauft zu werden. Der Moment der Taufe wird in diesem Gemälde dargestellt. Die Taufe des Eunuch war vor allem von Reformierten sehr beliebt, aber auch in katholischen Kreisen wurde es aufgegriffen, wie beispielsweise von dem katholischen Künstler Pieter Lastman (1584-1635), der vier Versionen davon malte. Colijns Interpretation scheint dabei von Lastmans frühester Darstellung aus dem Jahre 1608 inspiriert zu sein (Öl auf Leinwand, 57 x 56 cm, signiert und datiert PL 1608, Gemäldegalerie Berlin). Vor allem die Figur des Eunuch, der nur mit einem Leintuch bekleidet ist, erinnert stark an Lastmans Darstellung des Eunuch. Tatsächlich wird der Eunuch üblicherweise voll bekleidet dargestellt (siehe Sitt, Martina (hrsg.), Pieter Lastman, In Rembrandts Schatten?, Katalog Ausstellung Hamburger Kunsthalle, Hamburg/München 2006, S. 56-59). Colijns dürfte ebenfalls mit der Darstellung der Taufe des Eunuch seines Zeitgenossen Jacob Pynas vertraut gewesen sein (1618, 71 x 106 cm, Sammlung A. Hevesy, Brüssel). Besonders die Figur des Heiligen Philippus und die Kutsche erinnern stark an Pynas' Darstellung. Colijns war zudem von der flämischen Druckkunst des 16. Jahrhunderts beeinflusst und liess sich bei dem hier gezeigten Gemälde von einer Radierung der Taufe des Eunuch von Philips Galle nach einer Zeichnung von Marten van Heemskerck inspirieren (Radierung, 21,3 x 27,6 cm. Siehe Sellink, Manfred / Leesberg, Marjolein: The New Hollstein, Philips Galle, II, Sound & Vision Publishers BV 2001, S. 86).

    • David Colijns (Rotterdam 1582-1658/68 Amsterdam?)
      Jul. 09, 2010

      David Colijns (Rotterdam 1582-1658/68 Amsterdam?)

      Est: £3,000 - £4,000

      David Colijns (Rotterdam 1582-1658/68 Amsterdam?) Diana and Actaeon signed and dated 'D. Colijns. 1637' (lower centre) oil on canvas 49 7/8 x 60¼in. (126.7 x 135.1 cm.)

    • David Colijns Rotterdam 1582 - Amsterdam 1664
      May. 17, 2010

      David Colijns Rotterdam 1582 - Amsterdam 1664

      Est: €1,000 - €2,000

      David Colijns Rotterdam 1582 - Amsterdam 1664 Tafereel met figuren Gesigneerd m.o. Olieverf op paneel, 29,5 x 41 cm

      AAG Auctioneers
    • David Colijns (Rotterdam 1582-1664/6 Amsterdam)
      Oct. 13, 2009

      David Colijns (Rotterdam 1582-1664/6 Amsterdam)

      David Colijns (Rotterdam 1582-1664/6 Amsterdam) The Baptism of the Eunuch signed 'D. Colijns' (lower centre) oil on canvas 78.6 x 114.2 cm.

    • Ription David Colyns (Rotterdam 1582 - ca. 1668
      Apr. 15, 2008

      Ription David Colyns (Rotterdam 1582 - ca. 1668

      Est: €12,000 - €15,000

      Ription David Colyns (Rotterdam 1582 - ca. 1668 Amsterdam) Orpheus amidst the Animals, oil on panel, 32.5 x 48 cm, framed, (Wo) We are grateful to Willem van de Watering for identifying the artist (a certificate is available). Willem van de Watering writes: "The known oeuvre of Colyns is not very extensive and comprises history paintings with religious, mythological, and profane figural staffage, almost exclusively incorporated into landscape settings. Examples featuring trees with similar foliage are the Mocking of Elijah and its pendant, the Ascension of Eljiah, both signed and dated 1627 (preserved at the Museum Catharijneconvent in Utrecht and at the Rijksmuseum in Amsterdam respectively). David Colyns was a painter of landscapes animated by crowded Biblical and mythological scenes. While the figures reveal an Italian influence, the landscapes are generously composed and seem to be autonomous creations. In 1607 he seems to have been living in Amsterdam, where he was to become chairman of the local g ild. Around 1621 he was the drawing teacher of Salomon de Koninck. Famous works by that artist are preserved at the Rijksmuseum in Amsterdam and the Prado in Madrid.

    • DAVID COLIJNS ROTTERDAM 1582 - 1664 AMSTERDAM
      Dec. 08, 2005

      DAVID COLIJNS ROTTERDAM 1582 - 1664 AMSTERDAM

      Est: £20,000 - £30,000

      DIANA AND ACTEON measurements note 127 by 152.8 cm.; 50 by 60 1/8 in. signed and dated lower centre: D. Colyns. 1639 oil on canvas

      May. 17, 2004

      Est: NLG7,000 - NLG10,000

      The Prophet Elisha and the Children of Bethel signed and dated 'D.Colijns/1627' (lower right) oil on panel 40.3 x 71.9 cm.