Robert Combas Sold at Auction Prices

Painter, b. 1957 -

                  • Robert COMBAS - A-Fish d'ART(tiste), 1993
                    Nov. 27, 2024

                    Robert COMBAS - A-Fish d'ART(tiste), 1993

                    Est: CHF80 - CHF100

                    This description has been translated automatically: Robert COMBAS (1957) A-Fish d'ART(tiste), 1993 Original screenprint recto-verso Signed in the plate On fine vellum 21.5 x 15.5 cm Made by Robert Combas for the opening of the exhibition at the Attali gallery (Paris) in 1993; original edition printed in screenprint. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Robert COMBAS (1957) A-Fish d'ART(tiste), 1993 Sérigraphie originale recto-verso Signée dans la planche Sur vélin fin 21.5 x 15.5 cm Réalisée par Robert Combas pour le vernissage de l'exposition à la galerie Attali (Paris) en 1993 ; édition originale imprimée en sérigraphie. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                    TGP Auction
                  • Robert Combas (born 1957) Bernard Filochard porte drapeau de la République Française des amateurs de quinquètes de boeufs
                    Nov. 27, 2024

                    Robert Combas (born 1957) Bernard Filochard porte drapeau de la République Française des amateurs de quinquètes de boeufs

                    Est: €8,000 - €12,000

                    Robert Combas (born 1957) Bernard Filochard porte drapeau de la République Française des amateurs de quinquètes de boeufs Acrylic and gouache on paper mounted on canvas 35 x 43 cm Provenance: Galerie Yvon Lambert, Paris We extend our many thanks to the Combas archives for their kind collaboration Robert Combas (né en 1957) Bernard Filochard porte drapeau de la République Française des amateurs de quinquètes de boeufs Acrylique et gouache sur papier marouflé sur toile 35 × 43 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Nous remercions les Archives Combas pour leur aimable collaboration.

                  • Robert Combas (born 1957) Saint Cracounias et ses deux copains à coiffure de brosse. Il se font la trinite à eux trois. Mais ils sont
                    Nov. 27, 2024

                    Robert Combas (born 1957) Saint Cracounias et ses deux copains à coiffure de brosse. Il se font la trinite à eux trois. Mais ils sont

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Robert Combas (born 1957) Saint Cracounias et ses deux copains à coiffure de brosse. Il se font la trinite à eux trois. Mais ils sont pas contents car il leur en manque un pour se taper une belote, 1990 Mixed media and paintbrush collage on canvas Signed and dated on the top center 46 x 33 cm Provenance: Galerie Yvon Lambert, Paris We extend our many thanks to the Combas archives for their kind collaboration Robert Combas (né en 1957) Saint Cracounias et ses deux copains à coiffure de brosse. Il se font la trinite à eux trois. Mais ils sont pas contents car il leur en manque un pour se taper une belote, 1990 Technique mixte et collage de pinceaux sur toile Signée et datée en haut au centre 46 x 33 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Nous remercions les Archives Combas pour leur aimable collaboration.

                  • ROBERT COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 27, 2024

                    ROBERT COMBAS (né en 1957)

                    Est: €15,000 - €20,000

                    ROBERT COMBAS (né en 1957) BLACK FEMME ROUGE BLANC DESSINÉE ROSÉ, 2008 Technique mixte sur tirage argentique Signé en bas à droite Mixed media on gelatin silver print; signed lower right 143,5 X 111,5 CM • 56 1/2 X 43 7/8 IN.

                  • ROBERT COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 27, 2024

                    ROBERT COMBAS (né en 1957)

                    Est: €5,000 - €7,000

                    ROBERT COMBAS (né en 1957) PERSONNAGES TOUPIES : UN EN BLANC ET NOIR, L’AUTRE EN COULEUR, 2001 Technique mixte sur papier marouflé sur carton Signé et daté en bas à droite Contresigné, daté et dédicacé au dos de l’encadrement Mixed media on paper mounted on cardboard; signed and dated lower right; signed, dated and dedicated on the back of the frame 41,5 X 57 CM • 16 3/8 X 22 1/2 IN.

                  • ROBERT COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 26, 2024

                    ROBERT COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €50,000

                    ROBERT COMBAS (né en 1957) LE CAVALIER JOBAR, JOCKEY À LA RETRAITE, 1996 Acrylique sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à droite Acrylic on paper laid on panel; signed lower right 70 X 100 CM • 27 1/2 X 39 3/8 IN.

                  • Robert COMBAS (1957), 'Palette', technique mixte
                    Nov. 26, 2024

                    Robert COMBAS (1957), 'Palette', technique mixte

                    Est: CHF2,000 - CHF3,000

                    Robert COMBAS (1957), 'Palette', technique mixte sur toile signé et daté 1988 en haut à droite et contresigné au dos et daté sur la toile H. 19 x 27 x 13 cm Robert Combas grandit à Sète et étudie les beaux-arts à Montpellier. En 1979, avec quelques jeunes artistes, il initie, avec la revue Bato, œuvre d'art assemblagiste et collective, le mouvement « Figuration libre ». Une volonté de désacraliser l’art et de faire dans la peinture ce que le punk fait dans la musique : s’opposer farouchement à l’ordre établi. Ainsi, Robert Combas trouve son inspiration dans la bande dessinée, la publicité, la science-fiction, les enseignes nord-africaines, la télévision… et invente avec une insolente vitalité un univers complexe où se croisent Mickey et les grands poncifs de l’art, le rock et les mythologies antiques. Une iconographie ubuesque qui mêle la culture savante et la culture populaire pour « raconter la stupidité, la violence, la beauté, la haine, l’amour, le sérieux et le drôle, la logique et l’absurde qui entourent notre vie quotidienne ». Collection Catherine Clerc-de Goumoëns manque en bas à gauche

                    Dogny Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 24, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Robert Combas (1957) - Feu, n°2 - 1990 Edition originale, signée, datée et numérotée au crayon, sur Vélin. 200 exemplaires en version deluxe et 20 exemplaires Hors Commerce. Le numéro proposé est le 70/200 Chaque numéro de la lettre Feu a été confié à un artiste qui l'a entièrement conçu et maquetté, seul le format étant identique pour les 6 numéros. Numéro de Combas, Feu n°2 : lettre originale écrite pour Feu orné d'un texte de Robert Combas réalisé durant l'Eté 1990. Format : 50 x 71 cm Référencé au catalogue raisonné de l'artiste.

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 24, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Madame Graipo la mercière, technique mixte sur papier, 65×50 cm – 82×70 cm (cadre), 2017

                    Absolute Auction
                  • COMBAS (Robert).
                    Nov. 20, 2024

                    COMBAS (Robert).

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Le Mystère des dessins sans poil mais avec texte. La Vénus de sans tête. Moi je n'y comprends rien à l'art contemporain. Vallon Pont d'Arc, Éditions du Bourdaric, 2020-2022. 3 volumes in-folio, en feuilles, non rognés, étuis. Éditions originales. Tirage à 30 exemplaires signés par l'artiste, chaque volume comprenant une sérigraphie originale de Robert Combas. On-joint une photographie numérotée de l'éditeur et 3 épreuves d'essai « documents éditeur ».

                    Alde
                  • Robert Combas (b. 1957) The sun and the moon, 2016
                    Nov. 20, 2024

                    Robert Combas (b. 1957) The sun and the moon, 2016

                    Est: €300 - €500

                    Robert Combas (b. 1957) The sun and the moon, 2016 Cardboard box with screen-printed decoration Signed and numbered "61/150" in felt-tip pen Ø 15 cm With proof of print from the Collection Lambert This multiple was created by Robert Combas for the Collection Lambert of the Musée d'art contemporain d'Avignon.

                  • Robert Combas (b. 1957) L'Homme Animal, 1992
                    Nov. 20, 2024

                    Robert Combas (b. 1957) L'Homme Animal, 1992

                    Est: €1,000 - €1,200

                    Robert Combas (b. 1957) L'Homme Animal, 1992 Lithograph on wove paper, all margins Signed, dated "92" and numbered "83/100" in pencil 110 x 84 cm (sheet) - framed

                  • ROBERT COMBAS - NASC. 1957 "Nature morte avec personnages bizarrement maigres qui dansent telles des figures historiques, pré ou avant? J'en sais pas plus!?" (1994)
                    Nov. 18, 2024

                    ROBERT COMBAS - NASC. 1957 "Nature morte avec personnages bizarrement maigres qui dansent telles des figures historiques, pré ou avant? J'en sais pas plus!?" (1994)

                    Est: €4,000 - €6,000

                    ROBERT COMBAS - NASC. 1957, "Nature morte avec personnages bizarrement maigres qui dansent telles des figures historiques, pré ou avant? J'en sais pas plus!?" (1994), mixed media on paper, tears on the support, signed, Dim. - 47 x 82 cm

                    Cabral Moncada Leilões
                  • ROBERT COMBAS
                    Nov. 10, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    De l'artiste Robert COMBAS titré : La pieuvre, le poulpe, le pouffre en argot sétois. Daté de 2017 Acrylique sur toile de dimensions : 150 × 96,5 × 2,5 cm et encadré sous caisse américaine. Dimensions totales : 204 × 106 × 6 cm. Certificat d'authenticité.

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 10, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Nov. 10, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • **Robert Combas b.1957 (French) Hell Raiser - The nail-biting movie star! mixed media on canvas
                    Nov. 04, 2024

                    **Robert Combas b.1957 (French) Hell Raiser - The nail-biting movie star! mixed media on canvas

                    Est: $12,000 - $14,000

                    Robert Combas b.1957 (French) Hell Raiser - The nail-biting movie star! mixed media on canvas h:61 w: 73 cm. signed lower right and titled lower center Provenance: Collection A. de R. Other Notes: Items marked **with a lot number indicate they have been imported into Israel. These items are subject to Israeli tax laws, including a 17% value-added tax (VAT) on the purchase price and the buyer's commission ONLY WHEN RELEASED IN ISRAEL. Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

                    Matsart Auctioneers & Appraisers
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Oct. 30, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Oct. 30, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • ROBERT COMBAS
                    Oct. 30, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    Absolute Auction
                  • Robert Combas “Feu n. 2” 1990
                    Oct. 26, 2024

                    Robert Combas “Feu n. 2” 1990

                    Est: €500 - €800

                    Robert Combas (1957) “Feu n. 2” 1990 Lithograph on tissue paper, cm 71x50 Signature and date lower right Limited edition of 200 copies

                    Felima Art Casa D'Aste
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Oct. 21, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Robert Combas (1957) - Feu, n°2 - 1990 Edition originale, signée, datée et numérotée au crayon, sur Vélin. 200 exemplaires en version deluxe et 20 exemplaires Hors Commerce. Le numéro proposé est le 65/200 Chaque numéro de la lettre Feu a été confié à un artiste qui l'a entièrement conçu et maquetté, seul le format étant identique pour les 6 numéros. Numéro de Combas, Feu n°2 : lettre originale écrite pour Feu orné d'un texte de Robert Combas réalisé durant l'Eté 1990. Format : 50 x 71 cm Référencé au catalogue raisonné de l'artiste.

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Oct. 21, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • ROBERT COMBAS
                    Oct. 21, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    Absolute Auction
                  • Robert Combas Art Oil on Canvas
                    Oct. 20, 2024

                    Robert Combas Art Oil on Canvas

                    20x24

                    R & R Auction INC
                  • ROBERT COMBAS (1957 - )
                    Oct. 19, 2024

                    ROBERT COMBAS (1957 - )

                    Est: €30 - €100

                    3 kunstboeken - "ROBERT COMBAS"

                    DEWIT Auctions
                  • Combas Robert - Monde rempli de beaucoup de gens différents (1994)
                    Oct. 19, 2024

                    Combas Robert - Monde rempli de beaucoup de gens différents (1994)

                    Est: €40,000 - €60,000

                    Acrylic on canvas - Sig.

                    De Vuyst
                  • Robert COMBAS
                    Oct. 18, 2024

                    Robert COMBAS

                    Est: €70,000 - €120,000

                    Robert COMBAS La Raie Publique, en avant ! Mal dessinée - 1986 Acrylique sur tissu Signée et datée en bas à droite « Combas, 86 » 207.0 x 160.0 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection particulière, Paris  A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Fréjus, Fondation Daniel Templon, "Musée temporaire - exposition inaugurale", juillet-septembre 1989, reproduit p. 49  Paris, Musée du Louvre, "Copier Créer, De Turner à Picasso : 300 œuvres inspirées par les Maîtres du Louvre", avril-juillet 1993, reproduit p. 252  Acrylic on fabric; signed and dated lower right; 81 ½ × 63 in. Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import.  The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste. Robert COMBAS 207.0 x 160.0 cm Acrylic on fabric; signed and dated lower right; 81 ½ × 63 in. Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import.  The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Oct. 13, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Oct. 13, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • ROBERT COMBAS
                    Oct. 13, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 29, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Robert Combas (1957) - Feu, n°2 - 1990 Edition originale, signée, datée et numérotée au crayon, sur Vélin. 200 exemplaires en version deluxe et 20 exemplaires Hors Commerce. Le numéro proposé est le 41/200 (3 autres disponibles). Chaque numéro de la lettre Feu a été confié à un artiste qui l'a entièrement conçu et maquetté, seul le format étant identique pour les 6 numéros. Numéro de Combas, Feu n°2 : lettre originale écrite pour Feu orné d'un texte de Robert Combas réalisé durant l'Eté 1990. Format : 50 x 71 cm Référencé au catalogue raisonné de l'artiste.

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 29, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • ROBERT COMBAS
                    Sep. 29, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (Né en 1957), d’Après . Affiche pour l’exposition Fein Arts Gallery du 15/05 au 30/06/1990 , Bruxelles, place du jeux de Balle.
                    Sep. 28, 2024

                    Robert COMBAS (Né en 1957), d’Après . Affiche pour l’exposition Fein Arts Gallery du 15/05 au 30/06/1990 , Bruxelles, place du jeux de Balle.

                    Est: €20 - €30

                    Robert COMBAS (Né en 1957), d’Après . Affiche pour l’exposition Fein Arts Gallery du 15/05 au 30/06/1990 , Bruxelles, place du jeux de Balle. 86,5 x 57 cm (Pliures)

                    Louiza Auktion & Associés
                  • ROBERT COMBAS (born 1957) Porcelaines Ensemble de 4 porcelaines de Limoge. Numérotées sous la base 29/75. Ed. Thierry Lamarre. Vendues dans boite d'origineSet van 4 Limoge porseleinen borden. Genummerd onder de voet 29/75. Ed. Thier...
                    Sep. 24, 2024

                    ROBERT COMBAS (born 1957) Porcelaines Ensemble de 4 porcelaines de Limoge. Numérotées sous la base 29/75. Ed. Thierry Lamarre. Vendues dans boite d'origineSet van 4 Limoge porseleinen borden. Genummerd onder de voet 29/75. Ed. Thier...

                    Est: €800 - €1,000

                    ROBERT COMBAS (born 1957) Porcelaines Ensemble de 4 porcelaines de Limoge. Numérotées sous la base 29/75. Ed. Thierry Lamarre. Vendues dans boite d'origine Set van 4 Limoge porseleinen borden. Genummerd onder de voet 29/75. Ed. Thierry Lamarre. Verkocht in originele doos Set of 4 Limoge porcelain. Numbered under the base 29/75. Ed. Thierry Lamarre. Sold in original box Height 25 cm/ 26.5 cm/ 22.5 cm/ 25 cm

                  • ROBERT COMBAS (born 1957) Autoportrait pour la Galerie Attali, 1993 Lithographie en noir. Signéee, datée et numérotée 32/9oLithografie in zwart. Getekend, gedateerd en genummerd 32/9o Lithograph in black. Signed, dated and...
                    Sep. 24, 2024

                    ROBERT COMBAS (born 1957) Autoportrait pour la Galerie Attali, 1993 Lithographie en noir. Signéee, datée et numérotée 32/9oLithografie in zwart. Getekend, gedateerd en genummerd 32/9o Lithograph in black. Signed, dated and...

                    Est: €1,600 - €1,800

                    ROBERT COMBAS (born 1957) Autoportrait pour la Galerie Attali, 1993 Lithographie en noir. Signéee, datée et numérotée 32/9o Lithografie in zwart. Getekend, gedateerd en genummerd 32/9o Lithograph in black. Signed, dated and numbered 32/9o 120 x 82.5 cm

                  • ROBERT COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 24, 2024

                    ROBERT COMBAS (né en 1957)

                    Est: €4,000 - €6,000

                    ROBERT COMBAS (né en 1957) Alchimikum Liberatum, 1991 Lithographie sur papier rehaussée au marqueur dans la marge et marouflée sur toile Signée, datée '91' et numérotée '42/75' en bas Lithograph on paper enhanced with marker in the margin and mounted on canvas; signed, dated '91' and numbered'42/75' at the bottom 104 x 83 cm - 41 x 32 5/8 in.

                  • ROBERT COMBAS
                    Sep. 18, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: CHF1,500 - CHF2,200

                    (Lyon 1957) "Gitanos Chaussures". 1980. Filzstift auf Papier. Auf dem Blatt betitelt. Blattgrösse 50x64,8 cm. Gerahmt. - Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gewellt, etwas gebräunt und wenig fleckig. Farben verblasst. Ränder und Ecken bestossen. Verso wohl partiell an Rückkarton montiert.

                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 15, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 15, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 01, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Sep. 01, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • ROBERT COMBAS
                    Sep. 01, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS - The Painter and the A-Fish!
                    Aug. 27, 2024

                    Robert COMBAS - The Painter and the A-Fish!

                    Est: CHF80 - CHF100

                    This description has been translated automatically: Robert COMBAS (1957) The Painter and the A-Fish!, 1993 Original double-sided screen print Signed in the plate On fine vellum 21.5 x 15.5 cm Created by Robert Combas for the opening of the exhibition at the Attali gallery (Paris) in 1993; first edition printed in screen printing. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Robert COMBAS (1957) Le peintre et l'A-Fish !, 1993 Sérigraphie originale recto-verso Signée dans la planche Sur vélin fin 21.5 x 15.5 cm Réalisée par Robert Combas pour le vernissage de l'exposition à la galerie Attali (Paris) en 1993 ; édition originale imprimée en sérigraphie. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                    TGP Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Aug. 18, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €2,500 - €3,000

                    Absolute Auction
                  • Robert COMBAS (né en 1957)
                    Aug. 18, 2024

                    Robert COMBAS (né en 1957)

                    Est: €30,000 - €35,000

                    Absolute Auction
                  • ROBERT COMBAS
                    Aug. 18, 2024

                    ROBERT COMBAS

                    Est: €140,000 - €150,000

                    Absolute Auction