León Comeleran Sold at Auction Prices

b. 1830 - d. 1885

    • León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Puerto de Barcelona Óleo sobre cartón
      Jul. 18, 2017

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Puerto de Barcelona Óleo sobre cartón

      Est: €130 -

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Puerto de Barcelona Óleo sobre cartón Firmado 19,4x13,5 cm

      Balclis
    • LEON COMÉLÉRAN (SPANISH, 1830-CIRCA 1885) Drifting away signed ‘L.Coméléran’ (lower l
      Jul. 04, 2017

      LEON COMÉLÉRAN (SPANISH, 1830-CIRCA 1885) Drifting away signed ‘L.Coméléran’ (lower l

      Est: £1,500 - £2,000

      LEON COMÉLÉRAN (SPANISH, 1830-CIRCA 1885) Drifting away signed ‘L.Coméléran’ (lower left) oil on canvas 66.7 x 50.8cm (26 1/4 x 20in).

      Apr. 19, 2017

      Est: €200 -

      Balclis
    • Leon Coméléran (Spainsh, 1830-circa 1885) Bubbles oil on canvas 26 ¼ x 2
      Mar. 16, 2017

      Leon Coméléran (Spainsh, 1830-circa 1885) Bubbles oil on canvas 26 ¼ x 2

      Est: £3,000 - £5,000

      Leon Coméléran (Spainsh, 1830-circa 1885) Bubbles oil on canvas 26 ¼ x 20 ¼ in. (66.5 x 51.5 cm.)

    • León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Young Lady in Disguise
      Feb. 01, 2017

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Young Lady in Disguise

      Est: €100 -

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Young Lady in Disguise Watercolour and Gouache on Paper Firmada y fechada en 1893 47x33 cm León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Joven disfrazada Acuarela y gouache sobre papel Firmada y fechada en 1893 47x33 cm

      Balclis
    • León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Young Lady
      Oct. 26, 2016

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Young Lady

      Est: €150 -

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Young Lady Watercolour and gouache on paper Firmada y fechada en 1893 47x33 cm León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Joven disfrazada Acuarela y gouache sobre papel Firmada y fechada en 1893 47x33 cm

      Balclis
      May. 26, 2016

      Est: €250 -

      Balclis
    • León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Girl blowing Soap Bubbles
      May. 26, 2016

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Girl blowing Soap Bubbles

      Est: €1,500 -

      León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Girl blowing Soap Bubbles Oil on canvas Firmado 66,6x51 cm León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona ? Niña haciendo pompas de jabón Óleo sobre lienzo Firmado 66,6x51 cm

      Balclis
    • León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona c. 1885 Chicken run
      Feb. 11, 2015

      León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona c. 1885 Chicken run

      Est: €600 -

      León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona c. 1885 Chicken run Oil on canvas Signed. Done circa 1870. Exhibition and bibliografía: Catálogo de la Exposición de Objetos de Arte celebrada en el edificio de la Sociedad para Exposiciones de Bellas Artes en Barcelona, mayo de 1870", Barcelona, Establecimiento tipográfico de Narciso Ramírez y Comp., 1870, p. 6, nº cat. 76" 65.5x87.2 cm León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona h. 1885 "Corral de gallinas" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado hacia 1870. Exposición y bibliografía: "Catálogo de la Exposición de Objetos de Arte celebrada en el edificio de la Sociedad para Exposiciones de Bellas Artes en Barcelona, mayo de 1870", Barcelona, Establecimiento tipográfico de Narciso Ramírez y Comp., 1870, p. 6, nº cat. 76 65,5x87,2 cm León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona h. 1885 "Corral de gallinas" Öl auf Leinwand Signiert. Geschaffen um 1870. Ausstellung und Bibliografie: "Catálogo de la Exposición de Objetos de Arte celebrada en el edificio de la Sociedad para Exposiciones de Bellas Artes en Barcelona, mayo de 1870", Barcelona, Buchdruckerei von Narciso Ramírez y Comp., 1870, S. 6 ,Katalognr. 76 65,5x87,2 cm

      Balclis
      Oct. 29, 2014

      Est: €1,200 -

      Balclis
    • León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona c. 1885 "Corral de gallinas" Oil on canvas Signed. Done circa 1870. Exhibition and literatur
      May. 29, 2014

      León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona c. 1885 "Corral de gallinas" Oil on canvas Signed. Done circa 1870. Exhibition and literatur

      Est: €2,000 -

      León Comeleran Perpignan 1830 - Barcelona c. 1885 "Corral de gallinas" Oil on canvas Signed. Done circa 1870. Exhibition and literature: "Catálogo de la Exposición de Objetos de Arte celebrada en el edificio de la Sociedad para Exposiciones de Bellas Artes in Barcelona, mayo de 1870", Barcelona, Establecimiento tipográfico de Narciso Ramírez and Comp., 1870, p. 6, Cat. No. 76 65.5x87.2 cm León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona h. 1885 "Corral de gallinas" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado hacia 1870. Exposición y bibliografía: "Catálogo de la Exposición de Objetos de Arte celebrada en el edificio de la Sociedad para Exposiciones de Bellas Artes en Barcelona, mayo de 1870", Barcelona, Establecimiento tipográfico de Narciso Ramírez y Comp., 1870, p. 6, nº cat. 76 65,5x87,2 cm León Comeleran Perpiñán 1830 - Barcelona 1885 "Corral de gallinas" Öl auf Leinwand. Unterzeichnet. Angefertigt gegen 1870. Ausstellung und Literaturhinweis: "Catálogo de la Exposición de Objetos de Arte celebrada en el edificio de la Sociedad para Exposiciones de Bellas Artes en Barcelona, mayo de 1870", Barcelona, Druckerei von Narciso Ramírez und Comp., 1870, S. 6, Katalognr. 76 65,5x87,2 cm

      Balclis