Mario Comensoli Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Wall painter, Freskant, Sculptor

    • Mario Comensoli, 1922-1993, 6 drawings: Portraits, 1988 (5); Disco-Punks
      Nov. 25, 2024

      Mario Comensoli, 1922-1993, 6 drawings: Portraits, 1988 (5); Disco-Punks

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      All signed. 5 sheets dated.

      Germann Auction House Ltd
    • Mario Comensoli, 1922-1993, 3 drawings: Punks
      Nov. 25, 2024

      Mario Comensoli, 1922-1993, 3 drawings: Punks

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      2 drawings signed and dated. (2 sheets with frame). (3).

      Germann Auction House Ltd
    • COMENSOLI, MARIO: Kopf.
      Nov. 07, 2024

      COMENSOLI, MARIO: Kopf.

      Est: CHF150 - CHF300

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : Kopf; Kohle; 41x31,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. "28.3." (19)74 u.r.

    • Mario Comensoli, 1922-1993, 2 drawings: Punks
      Jun. 25, 2024

      Mario Comensoli, 1922-1993, 2 drawings: Punks

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Both signed and dated. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • Mario Comensoli, 1922-1993, 2 drawings: Tennis-playing punks
      Jun. 25, 2024

      Mario Comensoli, 1922-1993, 2 drawings: Tennis-playing punks

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Both signed. One drawing dated. (Both in frame). (2).

      Germann Auction House Ltd
    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Frauen mit Leopard. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten links in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 47,5x36 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF600 - CHF900

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Frauenakt mit Frauenprofilen. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 47,4x35,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Leichter Farbverlust. Ränder und Ecken minimst bestossen. Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Verso mit Klebspurresten.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Zwei Frauenakte. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 47,7x36 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt, wenig fleckig und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Party. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 47,8x36 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Punk mit Kampfhunden. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 47,6x36 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Ausschweifende Party. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 47,7x36 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 25, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF400 - CHF700

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Sitzende Figuren. 1981. Kohle auf Papier. Unten links signiert und datiert: "16-7-81". Blattgrösse 48x36 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichrand. Knitter und leicht gewellt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand komplett an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF600 - CHF900

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Figuren. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 100x70 cm. Gerahmt. - Blatt minimist gebräunt, leicht gewellt und wenige Knitter. Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Verso partiell an Rückkarton montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Drei Figuren. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 59,3x41,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und etwas gewellt. Winzige Einstichlöcher in allen Ecken. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Züchtigung. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 47,7x36 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Punks mit Giesskanne. 1990. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 36x47,5 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und leicht gewellt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF500 - CHF800

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 12, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF400 - CHF700

    • MARIO COMENSOLI
      Mar. 14, 2024

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Mario Comensoli (Lugano 1922–1993 Zürich) Stillleben mit Melone und Flasche. Um 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 62x46,5 cm. Gerahmt.

    • Mario COMENSOLI (1922-1993)
      Jan. 20, 2024

      Mario COMENSOLI (1922-1993)

      Est: CHF200 - CHF400

      Mario COMENSOLI (1922-1993) Lesende Kinder Kohle auf Papier, signiert 84 x 62 cm Mario COMENSOLI (1922-1993) Children reading Charcoal on paper, signed 84 x 62 cm

      Galerie Moenius
    • Mario COMENSOLI (1922-1993)
      Jan. 20, 2024

      Mario COMENSOLI (1922-1993)

      Est: CHF150 - CHF300

      Mario COMENSOLI (1922-1993) Umarmung Aquarell und Tusche, signiert 48 x 34 cm, Rahmen: 74,5 x 54,5 cm Mario COMENSOLI (1922-1993) Embracement Watercolor and ink, signed 48 x 34 cm, frame: 74.5 x 54.5 cm

      Galerie Moenius
    • COMENSOLI, MARIO
      Jan. 07, 2024

      COMENSOLI, MARIO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Stillleben mit Melone und Flasche. Um 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 62x46,5 cm. Gerahmt.

    • COMENSOLI, MARIO
      Dec. 15, 2023

      COMENSOLI, MARIO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • COMENSOLI, MARIO
      Dec. 15, 2023

      COMENSOLI, MARIO

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Discotänzer (John Travolta). 1982. Acryl und Kohle auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 70x60 cm. Gerahmt.

    • Mario Comensoli, 1922-1993, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Mario Comensoli, 1922-1993, Untitled

      Est: CHF400 - CHF600

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Comensoli Mario
      Nov. 25, 2023

      Comensoli Mario

      Est: CHF240 - CHF300

      Primavera nel Ticino Unten rechts signiert. Datiert 1943. Oben rechts Farbausbruch. Verso vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:34

    • * COMENSOLI, MARIO: "Blumenkinder".
      Nov. 10, 2023

      * COMENSOLI, MARIO: "Blumenkinder".

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) * : "Blumenkinder"; Öl auf Leinwand; 120x120 cm; sig. u. dat. (19)70-72 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • * COMENSOLI, MARIO: "Tell".
      Nov. 10, 2023

      * COMENSOLI, MARIO: "Tell".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) * : "Tell"; Öl auf Leinwand; 150x150 cm; sig. u. dat. (19)72 u.r., verso betitelt

    • COMENSOLI, MARIO: "Underground II".
      Nov. 10, 2023

      COMENSOLI, MARIO: "Underground II".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : "Underground II"; Kohle und Gouache; 74x54 cm (LM); sig. u. dat. (19)91 u.l.

    • COMENSOLI, MARIO: "Ragazzi al lavoro".
      Nov. 10, 2023

      COMENSOLI, MARIO: "Ragazzi al lavoro".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : "Ragazzi al lavoro"; Kohle und Gouache; 69x49 cm (LM); sig. u. dat. (19)81 u.r.

    • COMENSOLI, MARIO: "Skins".
      Nov. 10, 2023

      COMENSOLI, MARIO: "Skins".

      Est: CHF650 - CHF1,300

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : "Skins"; Kohle, Aquarell und Gouache; 46,5x35 cm (LM); sig. u. dat. (19)86-90 u.l. sowie Nachlass-Stpl. Nr. 340 u.r.

    • COMENSOLI, MARIO: "Punks mit Katzen".
      Nov. 09, 2023

      COMENSOLI, MARIO: "Punks mit Katzen".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      COMENSOLI, MARIO (Lugano 1922 - 1993 Zürich) : "Punks mit Katzen"; Kohle; 46x34 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)87 u.r.

    • COMENSOLI, MARIO
      Jul. 04, 2023

      COMENSOLI, MARIO

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Lugano 1922–1993 Zürich) Pferde mit Reiterin. 1992. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. Blattgrösse 55,6x42 cm. - Blatt leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Wenige Flecken. Blatt leicht gewellt.

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 23, 2023

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zurich) The golfer. 1978/79. Mixed media on paper. Signed and dated lower right: Comensoli 78–79. 149 × 103.5 cm. Provenance: Private collection, Austria. --------------- MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zürich) Die Golferin. 1978/79. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli 78–79. 149 × 103,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Österreich. ---------------

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 23, 2023

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zurich) Ice skating. Mixed media on paper. Signed lower right: Comensoli. 58.5 × 83.5 cm. Provenance: Private collection, Austria. --------------- MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zürich) Eislauf. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert: Comensoli. 58,5 × 83,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Österreich. ---------------

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 23, 2023

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zurich) Rock n'Roll. Mixed media on paper. Signed lower right: Comensoli. 64.5 × 56.5 cm (visible dimensions). Provenance: Private collection, Austria. --------------- MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zürich) Rock n'Roll. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert: Comensoli. 64,5 × 56,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Privatsammlung, Österreich. ---------------

    • MARIO COMENSOLI
      Jun. 23, 2023

      MARIO COMENSOLI

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zurich) Spectacles. Mixed media on paper. Signed lower right: Comensoli. 78 × 59 cm (visible dimensions). Provenance: Private collection, Austria. --------------- MARIO COMENSOLI (Lugano 1922–1993 Zürich) Die Brille. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert: Comensoli. 78 × 59 cm (Lichtmass). Provenienz: Privatsammlung, Österreich. ---------------

    • COMENSOLI, MARIO
      Jun. 23, 2023

      COMENSOLI, MARIO

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • Mario Comensoli, 1922-1993, Vier junge Frauen (Four Young Women)
      Jun. 20, 2023

      Mario Comensoli, 1922-1993, Vier junge Frauen (Four Young Women)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Mario Comensoli, 1922-1993, Der goldene Schuss (Sport)
      Jun. 19, 2023

      Mario Comensoli, 1922-1993, Der goldene Schuss (Sport)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Verso on the stretcher titled: Sport. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Comensoli Mario
      Jun. 03, 2023

      Comensoli Mario

      Est: CHF640 - CHF800

      Punk mit Pferden Unten rechts signiert. Datiert 1986. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:27

    • Comensoli Mario
      Jun. 03, 2023

      Comensoli Mario

      Est: CHF640 - CHF800

      Zwei Punks mit Pferden Unten rechts signiert. Datiert 1986. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:26

    • Mario Comensoli 1922–1993
      Mar. 29, 2023

      Mario Comensoli 1922–1993

      Est: CHF500 - CHF700

      Mario Comensoli 1922–1993 2 Zeichnungen, 1981 Kohle auf Papier unten rechts signiert und datiert Comensoli 81 52.5 x 36.5 cm (2)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer