Ernesto Cominetti Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING BY ERNESTO COMINETTI
      Nov. 10, 2021

      OIL PAINTING BY ERNESTO COMINETTI

      Est: €200 - €250

      ERNESTO COMINETTI (Torino 1900 - 1990) LA SERRA D'IVREA Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1959, al retro In cornice

    • Ernesto Cominetti (Torino 1900 - 1990)
      Nov. 24, 2014

      Ernesto Cominetti (Torino 1900 - 1990)

      Est: €30 - €50

      Stradina ad Avigliana, 1957 olio su cartone, cm 23 x 16,5Firmato in basso a sinistra: E. CominettiSul retro scritte con riferimenti al dipintoeScuola italiana del XX secoloIl balconeolio su cartone, cm 19,5 x 28,5Sul retro di entrambi timbro 'Prof. Carlo Ferrario / Rovereto'.ERNESTO COMINETTI (TURIN 1900 - 1990), LITTLE ROAD IN AVIGLIANA, 1957, OIL ON CARDBOARD, CM 23 x 16,5, SIGNED LOWER LEFT; ITALIAN SCHOOL OF THE 20TH CENTURY, THE BALCONY, OIL ON CARDBOARD, CM 19,5 x 28,5

      Finarte Roma