Giuseppe Cominotti Sold at Auction Prices

Water colorist

    • GIUSEPPE COMINOTTI
      Mar. 14, 2023

      GIUSEPPE COMINOTTI

      Est: €100 - €500

      (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Cortile del Palazzo Ducale a Venezia Acquerello su carta applicata su carta, cm 43,7X22,3 Inscritto: Dessiné par Cominotti J Cominotti Cadeau de l'auteur en 1832

    • GIUSEPPE COMINOTTI
      Mar. 14, 2023

      GIUSEPPE COMINOTTI

      Est: €100 - €500

      (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Gaeta disegnata da Mola di Gaeta, 1830 Firmato G Cominotti in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 17X30,5 Inscritto: Aquarelle de Cominotti, donné par son père après sa mort.

    • GIUSEPPE COMINOTTI
      Mar. 14, 2023

      GIUSEPPE COMINOTTI

      Est: €100 - €500

      (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma Firmato Cominotti in basso a destra Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8 Inscritto: Dernier dessin de l'auteur fait 15 jours avant sa mort pour la loterie de bienfaisance de Madame de Berton.

    • GIUSEPPE COMINOTTI
      Mar. 14, 2023

      GIUSEPPE COMINOTTI

      Est: €100 - €500

      (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Ingresso del Santuario di Loreto, 1830 Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X10,7 Inscritto: Entrée de l'Église de notre Dame de Lorette Dessiné d'après nature par J Cominotti en 1830. A donne par son Père après sa mort. Architetto del Genio Civile, Cominotti ottenne il suo primo incarico in Sardegna nel 1823, all'avvio dei lavori per la strada statale Carlo Felice. All'attività di architetto e di incisore fu connessa l'elaborazione di acquerelli di paesaggio e di costume, dove mostrò spiccate capacità analitiche come nella serie realizzata tra il 1825 e il 1832 (Torino, Biblioteca Nazionale), nella quale compaiono accurate descrizioni dei luoghi suggestivi dell'entroterra sardo. Tornato in patria nel 1832, Cominotti divenne assistente del primo architetto di sua Maestà Carlo Bernardo Mosca.

    • GIUSEPPE COMINOTTI
      Mar. 14, 2023

      GIUSEPPE COMINOTTI

      Est: €100 - €500

      (Cuneo, 1792 - Torino, 1833) Esterno della Santa Casa di Loreto Acquarello su carta applicata su carta, cm 23,5X17 Inscritto: Architecture du San Savino formant l'extérieur della Santa Casa de Lorette Dessiné d'après nature par J Cominotti en 1830: trouvé après sa mort dans un livre.

    • COMINOTTI, Giuseppe (1792-1833) & E. MARCHESI. Raccolta di n XVI vedute. Prese sulla centrale
      Nov. 29, 2005

      COMINOTTI, Giuseppe (1792-1833) & E. MARCHESI. Raccolta di n XVI vedute. Prese sulla centrale

      Est: €7,000 - €8,000

      COMINOTTI, Giuseppe (1792-1833) & E. MARCHESI. Raccolta di n XVI vedute. Prese sulla centrale strada di Sardegna. Dedicate a S.E. il marchese di Villahermosa. Paris: Mlle. Fromentin, 1832. In-folio oblong (377 x 530 mm). Titre lithographié par Hostein, deux grands plans dépliants gravés de Cagliari et de Sassarai (celui de Cagliari avec deux petites vues à l'aquatinte, celui de Sassari avec une seule. Les planches avec petites déchirures touchant à l'image), 16 grandes vues lithographiées par Victor Adam, Hostein, Lemercier, Vanderburck, Jacottet et Bardel. (Quelques rousseurs en marge.) Demi-veau vert de l'époque, pièce de titre en maroquin rouge au milieu du plat supérieur (frotté, coins émoussés). Les très belles vues illustrent les principaux lieux de la Sardaigne du nord au sud en passant par Cagliari (2), Oristano (2), Monastir, Sanluri, Macomer, Monte Murado, Bonorva, Monte Santo, Cordongianus, Scala di Ciocca, Sassari, Porto Torres (2), Picco di Cane et Chervu. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE (268 x 447 mm), signée en bas à droite "dessiné le mois de 7tembre 1823, par J. Cominotti". La belle et fine aquarelle (trace de mouillure) figure une "Vue de la Ville de Sassari" accompagnée d'une légende très complète. Architecte et dessinateur, Cominotti arriva en Sardaigne vers 1822 où il fut affecté aux Ponts et Chaussées.