Heinrich Commans Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Commans, Franz Heinrich: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und einem Engel
        Dec. 01, 2022

        Commans, Franz Heinrich: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und einem Engel

        Est: €360 - €450

        Die Heilige Familie mit Johannesknaben und einem Engel im Paradiesgarten. -- Aquarell auf Velin. 24,2 x 22,8 cm. Am unteren Rand links signiert und datiert "H. Commans 1874". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Commans, Franz Heinrich
        Jun. 30, 2018

        Commans, Franz Heinrich

        Est: - €120

        Commans, Franz Heinrich (1837 Köln - Düsseldorf 1919). Studienblatt mit 2 Madonnendarstellungen in Bogenfenster Tuschzeichnung über Bleistift u. Bleistiftskizze. Blgr. 25 x 14 cm. Mit d. Namensz. Heinr Commans, die Tuschz. mit übergezeichnetem Gitter. +Dabei: 4 anonyme Bleistiftzeichnungen+, tls. wohl Nachzeichnungen oder Kopien, um 1830. Blgr. je 24,5 x 20,2 cm. Tls. betitelt u. dat. - Enthält: Kinderkopf - "Penelope 1830" - "Flaxman Umrisse zur Odysse" - Jüngling mit Helm und Becher.