Joan Commeleran Carrera Sold at Auction Prices

      • JOAN COMMELERAN. ÓLEO SOBRE LIENZO.
        Nov. 19, 2024

        JOAN COMMELERAN. ÓLEO SOBRE LIENZO.

        Est: €300 - €400

        Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) Paisatge urbà. C/Cerdanya. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1934. Titulado, firmado y fechado al dorso. 60 x 73 cm.

        Aletheia Subastas
        Nov. 19, 2024

        Est: €400 - €500

        Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) El Arlanzón. Burgos. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1952 al dorso. 73 x 92 cm.

        Aletheia Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). "WOMAN STANDING IN THE DOORWAY", 1934.
        Jul. 18, 2024

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). "WOMAN STANDING IN THE DOORWAY", 1934.

        Est: €90 - €200

        Mixed media and charcoal on paper. Signed and dated. Attached to poster board. 27.1 x 18.3 cm (unframed). This lot will not be included in our post auction sale.

        Subarna Subastas
        Feb. 15, 2024

        Est: €150 - €350

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "FEMALE NUDES", 1933-1934.
        Feb. 15, 2024

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "FEMALE NUDES", 1933-1934.

        Est: €200 - €350

        Mixed media, charcoal on paper. Signed and dated. On the back, one of them has part of the cardboard sheet to which it was attached, and the other one still has it. 17 x 23 cm (unframed); 29.5 x 22 (unframed). This lot will not be included in our post auction sale.

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "FEMALE FIGURES", 1931.
        Feb. 15, 2024

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "FEMALE FIGURES", 1931.

        Est: €250 - €350

        Mixed media on paper. Signed and dated. The reverse still has part of the cardboard sheet to which it was attached on the corners. 23.8 x 21.5 cm (unframed); 22.5 x 25.4 cm (unframed). This lot will not be included in our post auction sale.

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "FEMALE FIGURES", 1932.
        Feb. 15, 2024

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "FEMALE FIGURES", 1932.

        Est: €200 - €350

        Mixed media and charcoal on paper. Signed and dated. Tears on the paper. On the reverse, one of them has part of the cardboard sheet to which it was attached, and the other still has it. 23 x 21.5 cm (unframed); 22.5 x 24 cm (unframed). This lot will not be included in our post auction sale.

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "MALE FIGURES", 1932-1934.
        Feb. 15, 2024

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). Pair of "MALE FIGURES", 1932-1934.

        Est: €200 - €350

        Mixed media and watercolour on paper. Signed and dated. On the reverse, one of them has part of the cardboard sheet to which it was attached, and the other still has it. 28.3 x 18 (unframed); 28.6 x 24.3 (unframed). This lot will not be included in our post auction sale.

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN CARRERA (Barcelona, 1902 - 1992). "Portraits" and "Landscape", 1928 and 1938. Three drawings made in mixed media on paper. Signed and dated.
        Jul. 20, 2023

        JOAN COMMELERAN CARRERA (Barcelona, 1902 - 1992). "Portraits" and "Landscape", 1928 and 1938. Three drawings made in mixed media on paper. Signed and dated.

        Est: €150 - €200

        JOAN COMMELERAN CARRERA (Barcelona, 1902 - 1992). "Portraits" and "Landscape", 1928 and 1938. Three mixed media drawings on paper. Signed and dated. Sizes: 21 x 29 and 29 x 21 cm. A draughtsman and painter, Joan Commeleran trained at the School of Arts and Crafts in Barcelona. He was one of the founders of the Group of Independent Artists, and a member of the Montjuic Salon. During the post-war period he devoted himself especially to religious mural painting (chapel of the Santísimo de Santa María del Mar, Barcelona, 1945). He also illustrated books, such as "Ruta de Santiago" (1965).

        Setdart Auction House
      • JOAN COMMELERAN CARRERA (1902-1992). THREE EROTIC DRAWINGS, 1939.
        Jun. 21, 2023

        JOAN COMMELERAN CARRERA (1902-1992). THREE EROTIC DRAWINGS, 1939.

        Est: €300 - €400

        Charcoal, crayons, watercolour and pastel on paper. Signed and dated. 22 x 28 cm (unframed). This lot will not be included in our post-auction sale.

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN CARRERA (1902-1992). PAIR OF DRAWINGS, 1939.
        Jun. 21, 2023

        JOAN COMMELERAN CARRERA (1902-1992). PAIR OF DRAWINGS, 1939.

        Est: €250 - €350

        Ink and watercolour on paper. Signed and dated. 23.6 x 30.4 cm (unframed). This lot will not be included in our post-auction sale.

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN. Carrer Nou de la Rambla, Barcelona.
        Jun. 30, 2022

        JOAN COMMELERAN. Carrer Nou de la Rambla, Barcelona.

        Est: €320 - €350

        Oil on canvas Signed and dated 1946 73x60 cm.

        Balclis
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). "SANT LLORENÇ DE MUNT", SANT ANDREU DE LA BARCA, 1949.
        May. 13, 2021

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). "SANT LLORENÇ DE MUNT", SANT ANDREU DE LA BARCA, 1949.

        Est: €200 - €500

        Oil on canvas. Signed and dated, as well as signed and located on the back. 92 x 73 cm; 100 x 81 cm (frame).

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN CARRERA (1902-1992). "GRACIA", 1934.
        Mar. 12, 2020

        JOAN COMMELERAN CARRERA (1902-1992). "GRACIA", 1934.

        Est: €200 - €260

        Oil on canvas on board. Signed & dated on reverse. 28 x 37 cm; 36 x 46 cm. (frame).

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992). " THE BLIND MAN OF ARTAJONA", Artajona 1948.
        Mar. 12, 2020

        JOAN COMMELERAN (1902-1992). " THE BLIND MAN OF ARTAJONA", Artajona 1948.

        Est: €200 - €260

        Charcoal & watercolour on paper. Signed, sited & dated. Cited in "El Pintor Peregrino", Christmas greeting from Luis Monreal y Tejada, 1992, critic and art expert. 32 x 20 cm; 43 x 32 cm. (frame).

        Subarna Subastas
      • Joan Commeleran
        May. 29, 2019

        Joan Commeleran

        Est: €150 - €200

        Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) Sagrada Familia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. 35 x 28

        Arte Hispanico Subastas
      • COMMELERAN, JUAN (1902-1992). "Visión rural". Dibujo acuarelado, de 24x32 cm. Firmado y fechado 40.
        Jan. 31, 2019

        COMMELERAN, JUAN (1902-1992). "Visión rural". Dibujo acuarelado, de 24x32 cm. Firmado y fechado 40.

        Subastas Galileo
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Nov. 14, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (1902-1992)"Caldes d'Estrach"Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1938 y titulado.Medidas: 72 x 60 cm.

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Oct. 05, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (1902-1992)"La Rambla"Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1945 y titulado.Medidas: 54 x 65 cm.

        Bonanova Subastas
      • Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 "Los chopos" (Artajona)
        Jul. 18, 2017

        Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 "Los chopos" (Artajona)

        Est: €40 -

        Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 "Los chopos" (Artajona) Oil on Canvas Firmado y fechado en 1942. En el reverso, titulado y localizado 54,2x65 cm Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 "Los chopos" (Artajona) Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1942. En el reverso, titulado y localizado 54,2x65 cm

        Balclis
      • Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 Santa María del Mar
        Jul. 18, 2017

        Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 Santa María del Mar

        Est: €30 -

        Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 Santa María del Mar Oil on Canvas Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1957 54,5x65 cm Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 Santa María del Mar Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1957 54,5x65 cm

        Balclis
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jul. 06, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (Barcelona, 1902)"Mediterraneo", "La orgía" y "Café Concert"Tres obras a tinta y acuarela sobre papel, firmadas. Las dos primeras fechadas en 1937 y 1939, la primera y tercera tituladas.Medidas mayor: 30 x 24 cm.

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jun. 08, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        May. 11, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (1902-1992)"Paisaje costero"óleo sobre tela, firmado y fechado en 1951Medidas: 51 x 54,5 cm.

        Bonanova Subastas
      • Commelan, John (1902-1992) “Adoración de los Reyes”. Ink drawing
        Apr. 27, 2017

        Commelan, John (1902-1992) “Adoración de los Reyes”. Ink drawing

        COMMELERAN, JUAN (1902-1992). “Adoración de los Reyes”. Dibujo a tinta, de 17x10 cm. Firmado y fechado 1947.

        Subastas Galileo
      • COMMELERAN, JOAN
        Apr. 06, 2017

        COMMELERAN, JOAN

        "Estella"Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1940.Medidas: 54x 65 cm

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Apr. 06, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (1902-1992)"Artajona"Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1968 y titulado.Medidas: 38,5 x 49 cm.

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Apr. 06, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (1902-1992)"Puerto"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 19 x 35,5 cm.

        Bonanova Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992)
        Mar. 23, 2017

        JOAN COMMELERAN (1902-1992)

        Est: €350 - €460

        "Interiores" Pareja de dibujos en técnica mixta sobre papel. Firmados y fechados en 1938. 24,5 x 29,5 cms c/u

        Subarna Subastas
      • JOAN COMMELERAN
        Mar. 22, 2017

        JOAN COMMELERAN

        Est: €48 - €56

        JOAN COMMELERAN acuarela sobre papel, "Gibraltar, 1976", 28x45 cm.

        Arce Subastas
      • JOAN COMMELERAN
        Mar. 22, 2017

        JOAN COMMELERAN

        Est: €36 - €42

        JOAN COMMELERAN acuarela sobre papel, "Calle de la calzada, Ponferrada, 1950", 26x20cm.

        Arce Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Mar. 09, 2017

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        COMMELERAN CARRERA, JOAN, (1902-1992)"La Rambla"Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1945 y titulado.Medidas: 54 x 65 cm.

        Bonanova Subastas
      • JOAN COMMELERAN (1902-1992)
        Feb. 16, 2017

        JOAN COMMELERAN (1902-1992)

        Est: €225 - €300

        "Mocador negre". 1932. Firmado. Óleo sobre lienzo. Titulado y fechado al dorso. 43 x 58 cm.

        Subarna Subastas
        Feb. 08, 2017

        Est: €100 -

        Balclis
        Feb. 08, 2017

        Est: €80 -

        Balclis
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN (Barcelona, 1902-1992). “San Fermines”
        Nov. 22, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN (Barcelona, 1902-1992). “San Fermines”

        COMMELERAN CARRERA, JOAN (Barcelona, 1902-1992). “San Fermines”. Acuarela sobre papel, de 28x21,5 cm. Firmada, titulada y fechada 1948.

        Subastas Galileo
        Oct. 26, 2016

        Est: €140 -

        Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 "Los chopos" (Artajona) Oil on canvas Firmado y fechado en 1942. En el reverso, titulado y localizado 54,2x65 cm Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 "Los chopos" (Artajona) Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1942. En el reverso, titulado y localizado 54,2x65 cm

        Balclis
        Oct. 26, 2016

        Est: €110 -

        Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 Santa María del Mar Oil on canvas Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1957 54,5x65 cm Joan Commeleran Barcelona 1902 - 1992 Santa María del Mar Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, localizado y fechado en 1957 54,5x65 cm

        Balclis
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jul. 14, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        COMMELERAN CARRERA, JOAN (Barcelona, 1902-1992)"Plaza de la Literata"Lápiz graso sobre papel, firmado y titulado.Medidas: 15 x 11 cm.

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jun. 16, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (Barcelona, 1902-1992)"Iglesia de Castilla"Dibujo sanguina, firmado y fechado 1948.Medidas: 42 x 48 cm

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jun. 16, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        "Encierro"Tinta y aguada sobre papel, firmado.Medidas: 28 x 21 cm

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jun. 16, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (Barcelona, 1902)"Mediterraneo", "La orgía" y "Café Concert"Tres obras a tinta y acuarela sobre papel, firmadas. Las dosprimeras fechadas en 1937 y 1939, la primera y terceratituladas.Medidas mayor: 30 x 24 cm.

        Bonanova Subastas
      • JOAN COMMELERÁN
        Jun. 08, 2016

        JOAN COMMELERÁN

        acuarela sobre papel, "El páramo", 30x50 cm.

        Arce Subastas
      • JOAN COMMELERAN
        Jun. 08, 2016

        JOAN COMMELERAN

        tinta y acuarela, "Pamplona" 1945. 30x23 cm

        Arce Subastas
        May. 26, 2016

        Est: €190 -

        Balclis
        May. 26, 2016

        Est: €225 -

        Balclis
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN/COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Mar. 17, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN/COMMELERAN CARRERA, JOAN

        "Sagrada Familia"Lápiz y acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1950.Medidas: 35 x 28 cm.

        Bonanova Subastas
      • COMMELERAN CARRERA, JOAN - COMMELERAN CARRERA, JOAN
        Jan. 21, 2016

        COMMELERAN CARRERA, JOAN - COMMELERAN CARRERA, JOAN

        (Barcelona, 1902-1192) "Montejurla" Óleo sobre táblex,firmado, fechado en 1948 y titulado. Medidas: 33 x 42 cm.

        Bonanova Subastas