Jean-François Comment Sold at Auction Prices

Mosaizist, Freskant, Painter, Water colorist, b. 1919 - d. 2002

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Sans titre.
      Nov. 08, 2024

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Sans titre.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : Sans titre; Öl auf Leinwand; 50x40 cm; sig. u. dat. (19)56 o.l.

    • Comment Jean-François
      Nov. 25, 2023

      Comment Jean-François

      Est: CHF320 - CHF400

      Komposition in Rot Unten links signiert. Datiert 1981. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:35

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Femme assise.
      Nov. 11, 2023

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Femme assise.

      Est: CHF300 - CHF600

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : Femme assise; Öl auf Leinwand; 44x35 cm; verso a. Keilrahmen dat. 1956

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: "Le soir éclate".
      Nov. 10, 2023

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: "Le soir éclate".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : "Le soir éclate"; Öl auf Leinwand; 70x74 cm; sig. u. dat. (19)71 u.r.

      Nov. 10, 2023

      Est: CHF500 - CHF1,000

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : Sans titre; Aquarell; 38x49 cm (LM); sig. u. dat. (19)60 u.r.

    • Jean-François Comment, 1919-2002, Larmes d'Azur
      Jun. 20, 2023

      Jean-François Comment, 1919-2002, Larmes d'Azur

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Comment Jean-François
      Jun. 03, 2023

      Comment Jean-François

      Est: CHF400 - CHF500

      Composition en bleu Unten rechts signiert. Datiert 1977. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:27

    • Jean-François Comment 1919–2002
      Mar. 22, 2023

      Jean-François Comment 1919–2002

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jean-François Comment 1919–2002 Ohne Titel, 1973 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert J F Comment. 73. 65 x 200 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Comment Jean-François
      Nov. 26, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF240 - CHF300

      Composition Unten links signiert. Datiert 1984. Verso Galeriestempel. Galerie Aarequai Thun Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:34 MEZ

    • Comment Jean-François
      Nov. 26, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF480 - CHF600

      Composition en Bleue et Rouge Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:34 MEZ

    • Comment Jean-François
      Nov. 26, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF640 - CHF800

      Azur Eclaté Unten rechts signiert. Datiert 1982. Verso auf Etikette betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:33 MEZ

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: "Promenade dans un rêve".
      Nov. 04, 2022

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: "Promenade dans un rêve".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : "Promenade dans un rêve"; Öl auf Leinwand; 59x70 cm; sig. u. dat. (19)84 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Comment Jean-François
      Jun. 04, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert. Datiert 1970

    • Comment Jean-François
      Jun. 04, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert. Datiert 1971

    • Comment Jean-François
      Jun. 04, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert. Datiert 1977

    • Comment Jean-François
      Jun. 04, 2022

      Comment Jean-François

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten links signiert. Datiert 1970

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Interieur.
      May. 06, 2022

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Interieur.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : Interieur; Öl auf Rupfen; 52x74 cm; sig. u. dat. (19)55(?) u.l.

      May. 05, 2022

      Est: CHF300 - CHF600

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : Sans titre; Aquarell; 24,5x34,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)84 u.r.

    • Comment Jean-François
      Nov. 20, 2021

      Comment Jean-François

      Est: CHF800 - CHF1,000

      "Presque un Rêve". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1971/72. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 74.5 cm × 129.5 cm

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Flusslandschaft mit Brücke.
      Nov. 07, 2020

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS: Flusslandschaft mit Brücke.

      Est: CHF400 - CHF600

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) : Flusslandschaft mit Brücke; Öl auf Malkarton; 21x31,5 cm; mgr. u. dat. (19)48 u.l., verso Künstler-Etikett

      Nov. 06, 2020

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • Jean-François COMMENT (1919-2002)
      Jun. 26, 2020

      Jean-François COMMENT (1919-2002)

      Est: CHF60 - CHF120

      Jean-François COMMENT (1919-2002) Expressive Komposition Sehr grosse Farb-Lithographie, 40/170, mit Bleistift signiert und datiert (19)73 Blatt: 65 x 50 cm Jean-François Comment: Maler, Zeichner, Graphiker. Geboren am 3.8.1919 in Porrentruy, gestorben ebendort am 4.9.2002. Ab 1938 Kunstgewerbeschule Basel. 1943 Diplom in Kunstgeschichte und als Zeichenlehrer und Weiterbildung bei Walter Bodmer. 1945 neues Atelier in Pruntrut. 1948 Mitbegründer der Künstlergruppe «Kreis 48». 1986 Preis für Kunst, Literatur und Wissenschaft des Kantons Jura.

      Galerie Moenius
    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS
      Mar. 27, 2020

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS

      Est: CHF500 - CHF800

      (Porrentruy 1919–2002 Porrentruy) Ohne Titel. 1981. Aquarell auf Papier. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Unten rechts mit Prägestempel: "Schutzmarke Schoellershammer". Blattgrösse 30x42 cm. Gerahmt.- Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • Comment, Jean-François
      Jun. 22, 2018

      Comment, Jean-François

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Comment, Jean-François (1919 Porrentruy 2002) "Vers là-bas", 1976/78. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 115,5x131 cm.

    • Composition rouge, (19)67,
      Jun. 10, 2018

      Composition rouge, (19)67,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Composition rouge, (19)67,

      Galartis SA
    • COMMENT, JEAN-FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002)
      Dec. 05, 2017

      COMMENT, JEAN-FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      COMMENT, JEAN-FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002) Rheinhafen in Basel. 1954. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Jf Comment. 54. 74,5 x 150. . --------------- COMMENT, JEAN-FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002) Rheinhafen in Basel. 1954. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Jf Comment. 54. 74,5 x 150.

    • COMMENT, JEAN FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002)
      Dec. 05, 2017

      COMMENT, JEAN FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      COMMENT, JEAN FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002) Komposition. Oil on panel. . 23 x 36 cm. . --------------- COMMENT, JEAN FRANCOIS (1919 Porrentruy 2002) Komposition. Öl auf Holz. 23 x 36 cm.

    • COMMENT, JEAN-FRANÇOIS
      Nov. 15, 2017

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      COMMENT, JEAN-FRANÇOIS (1919 Porrentruy 2002) France, 1954. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite: J. F. Comment. 54. 40,5 x 47,5 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • Jean-François Comment (1919-2002, CH), "Méditerranéen".
      Jun. 13, 2017

      Jean-François Comment (1919-2002, CH), "Méditerranéen".

      Est: CHF700 - CHF2,100

      Jean-François COMMENT (1919-2002, CH) "Méditerranéen". Aquarelle sur papier s.b.g, et daté "1967" au dos. 70x50 cm.

      Dogny Auction
    • Jean-François Comment (1919-2002)
      May. 04, 2017

      Jean-François Comment (1919-2002)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jean-François Comment (1919-2002) Sans titre, huile sur toile signée et datée 62.63, 150x180 cm

      Geneve Encheres
    • COMMENT Jean-François, 1919-2002 [CH]. - Composition abstraite, 1997-(19)98,
      Feb. 12, 2017

      COMMENT Jean-François, 1919-2002 [CH]. - Composition abstraite, 1997-(19)98,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      huile sur toile (70 x 80 cm). Signé et daté b. d. Signé et daté au dos sur la toile.

      Galartis SA
    • JEAN-FRANÇOIS COMMENT Pruntrut 1919- 2002 Pruntrut Ohne Titel Unten links signiert "
      Nov. 26, 2015

      JEAN-FRANÇOIS COMMENT Pruntrut 1919- 2002 Pruntrut Ohne Titel Unten links signiert "

      Est: CHF300 - CHF500

      JEAN-FRANÇOIS COMMENT Pruntrut 1919- 2002 Pruntrut Ohne Titel Unten links signiert "J. F. Comment" und datiert "(19)60". Aquarell auf Papier, 73 x 51 cm, gerahmt

    • Comment Jean-François
      Jun. 06, 2015

      Comment Jean-François

      Est: - CHF1,500

      Comment Jean-François, "Lame de fond". Oel auf Leinwand. Signiert unten rechts. Datiert 89-90-91. Verso Künstler-Etikette. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 100 cm