Yves Commere Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 1986

      • YVES COMMERE (1920-1986) Femme nue allongée Huile sur toile Signé ‘Y. Comme
        Mar. 13, 2022

        YVES COMMERE (1920-1986) Femme nue allongée Huile sur toile Signé ‘Y. Comme

        Est: €800 - €1,200

        YVES COMMERE (1920-1986) Femme nue allongée Huile sur toile Signé ‘Y. Commerre’ en bas à gauche 60 x 120 cm Oil on canvas Signed lower left 3.5/8 x 47.1/4 in.

      • YVES COMMÈRE (1920-1986)
        Jan. 30, 2020

        YVES COMMÈRE (1920-1986)

        Est: €800 - €1,000

        YVES COMMÈRE (1920-1986) PAYSAGE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 82 x 120 cm - 32 1/4 x 47 1/4 in. €800-1,000

      • JEAN YVES COMMERE (1920-1986) Bouquet de fleurs Aquarelle signée en bas à droite 17 x 17 cm (à vue)
        Feb. 23, 2019

        JEAN YVES COMMERE (1920-1986) Bouquet de fleurs Aquarelle signée en bas à droite 17 x 17 cm (à vue)

        Est: €150 - €200

      • Yves Jean COMMERE (1920-1986) "La
        Feb. 17, 2018

        Yves Jean COMMERE (1920-1986) "La

        Est: €200 - €300

        Yves Jean COMMERE (1920-1986) "La barrière" Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au verso. 22 x 16 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Yves COMMERE (1920-1986) Pays de Loire l'après-midi
        Jun. 17, 2017

        Yves COMMERE (1920-1986) Pays de Loire l'après-midi

        Est: €200 - €300

        Yves COMMERE (1920-1986) Pays de Loire l'après-midi Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Titré au dos 65 x 50 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • COMMÈRE Yves-Jean, 1920-1986 [FR].
        Nov. 26, 2016

        COMMÈRE Yves-Jean, 1920-1986 [FR].

        Est: CHF700 - CHF900

        COMMÈRE Yves-Jean, 1920-1986 [FR]. "Le cirque", huile sur toile (38 x 61 cm). Signé b. d. Intitulé sur une étiquette collée au dos sur le châssis.

        Galartis SA
      • Yves-Jean COMMERE (1920-1986) Deux hommes conversant, 1957. Encre de chine et gr
        Mar. 13, 2016

        Yves-Jean COMMERE (1920-1986) Deux hommes conversant, 1957. Encre de chine et gr

        Est: €100 - €150

        Yves-Jean COMMERE (1920-1986) Deux hommes conversant, 1957. Encre de chine et griffures sur papier signé et daté 57 en bas à droite. (Déchirure). 53,5 x 42,5 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Jean Yves COMMERE (Franch 1920 - 1986)
        Sep. 26, 2015

        Jean Yves COMMERE (Franch 1920 - 1986)

        Est: €300 - €400

        Jean Yves COMMERE (Franch 1920 - 1986) "The kitchen" Oil on canvas Signed Dimensions : 64 x 50 cm Jean-Yves Commère : (1920-1986) was a french painter, watercolouris, draughtsman and illustrator. In 1936, he entered the école des beaux-arts d'Angers, and then the Ecole des beaux-arts de Paris 2 years later, in the workshop of sculptor Jean Boucher. From 1936, he took part in numerous collective exhibitions in France and abroad. In 1951, his first personal exhibition took place in Paris, at the Monique de Groote gallery. He received the Great Prize Othon Friesz for his painting "Inondations à Denée" in 1952. Jean Commère stage curtains, decors, and costumes for "Étoiles" by Béla Bartok at the Opéra de Paris in 1955. He made the portraits of Yves Montand and Simone Signoret for the "Les sorcières de Salem" in 1956. In 1957, his canvas "Le vel d'hiv" was acquired by the city of Paris. Commère was named chevalier des Arts et des Lettres (Knight of Arts and Litterature) in 1958 and took part the same year in the Biennale de Venise. He was promoted officer from the same order in 1979. In 1971, Philippe Reichenbach gallery offered him his first retrospective in New York. He won several prizes. He went back to his birth region of Anjou in the beginning of the 1980's. In 1984, the city of Angers offered to the pope Jean-Paul II a "Descent from the cross" by Commère. His wife, Suzanne, died in July 1986. Jean Commère killed himself the same year in October.

        Vermot et Associés
      • YVES-JEAN COMMERE (1920-1986) Pecheur à la riviere Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 33
        Mar. 21, 2015

        YVES-JEAN COMMERE (1920-1986) Pecheur à la riviere Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 33

        Est: €200 - €300

        YVES-JEAN COMMERE (1920-1986) Pecheur à la riviere Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 33 5 x 25 5 cm (à vue)

      • Yves COMMERE (1920-1986) Les blés Huile sur toile Signé en bas à droite 48x63cm
        Oct. 20, 2013

        Yves COMMERE (1920-1986) Les blés Huile sur toile Signé en bas à droite 48x63cm

        Est: €800 - €1,000

      • Yves Jean COMMERE (1920-1986) Les Iles
        Oct. 19, 2012

        Yves Jean COMMERE (1920-1986) Les Iles

        Est: €200 - €300

        Yves Jean COMMERE (1920-1986) Les Iles Chaussey.Aquarelle signée en bas à droite,Dim. 29 x 19 cm.

        Kâ-Mondo
      • COMMERE Yves (1920-1986) Vue de Bretagne, 1954.
        Feb. 10, 2012

        COMMERE Yves (1920-1986) Vue de Bretagne, 1954.

        Est: €2,500 - €3,000

        COMMERE Yves (1920-1986) Vue de Bretagne, 1954. Huile sur toile Signée en bas à droite et datée. 65 x 81 cm

        Collin du Bocage
      • Yves-Jean COMMERE (1920-1986) Les oiseaux Huile sur toile Signée en bas à gauche 24 x 19 cm
        Sep. 15, 2011

        Yves-Jean COMMERE (1920-1986) Les oiseaux Huile sur toile Signée en bas à gauche 24 x 19 cm

        Est: €600 - €800

      • Yves COMMERE-1920-1986 LE JARDIN, 1970. Dessin à
        May. 15, 2011

        Yves COMMERE-1920-1986 LE JARDIN, 1970. Dessin à

        Est: €400 - €500

        Yves COMMERE-1920-1986 LE JARDIN, 1970. Dessin à l'encre de Chine signé et daté en bas à droite. 98 x 63

        Eric Pillon Enchères
      • Yves COMMERE-1920-1986 LES PÊCHEURS. Dessin à
        May. 15, 2011

        Yves COMMERE-1920-1986 LES PÊCHEURS. Dessin à

        Est: €400 - €500

        Yves COMMERE-1920-1986 LES PÊCHEURS. Dessin à l'encre de Chine signé en bas à droite. 73 x 102

        Eric Pillon Enchères
      • Yves COMMERE - 1920-1986 LA CHASSE À COURRE Lavis
        Mar. 20, 2011

        Yves COMMERE - 1920-1986 LA CHASSE À COURRE Lavis

        Est: €300 - €400

        Yves COMMERE - 1920-1986 LA CHASSE À COURRE Lavis d'encre de Chine signé en bas à gauche. 35 x 26

        Eric Pillon Enchères
      • COMMÈRE Yves 1920-1986 LES FENAISONS Huile sur
        Mar. 14, 2010

        COMMÈRE Yves 1920-1986 LES FENAISONS Huile sur

        Est: €3,000 - €4,000

        COMMÈRE Yves 1920-1986 LES FENAISONS Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120

        Eric Pillon Enchères