Gigi Comolli Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1976

    • Gigi Comolli (1893-1976) - Landscape
      Sep. 25, 2024

      Gigi Comolli (1893-1976) - Landscape

      Est: €200 - €300

      oil on masonite 30 x 40 cm signed bottom right: Gg Comolli

    • Gigi Comolli (1893-1976) - Lake landscape
      Mar. 27, 2024

      Gigi Comolli (1893-1976) - Lake landscape

      Est: €300 - €500

      oil on plywood 34 x 45 cm signed bottom right: gg Comolli PROVENANCE Milan, Finarte, 04/06/1976, lot 28 Varese, private collection

    • GIGI COMOLLI (MILANO 1893 - 1976)
      Nov. 29, 2022

      GIGI COMOLLI (MILANO 1893 - 1976)

      Est: €300 - €500

      Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) Lavandaie Olio su cartone 20 x 29 cm Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro Lavandaie (Arona) ggcomolli Gigi Comolli (Milan 1893 - 1976) Laundresses Oil on cardboard 20 x 29 cm Signed lower right, signed and titled on the back Lavandaie (Arona) ggcomolli

      Lucas Aste
    • GIGI COMOLLI. Painting "LOMBARD COUNTRYSIDE"
      Jul. 13, 2022

      GIGI COMOLLI. Painting "LOMBARD COUNTRYSIDE"

      Est: €800 - €1,200

      Oil painting on plywood depicting "LOMBARD COUNTRYSIDE". Signed and dated 1943 lower right. In frame. Dipinto olio su compensato raffigurante "CAMPAGNA LOMBARDA". Firmato e datato 1943 in basso a destra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • GIGI COMOLLI. Painting "VIEW OF THE LAKE"
      Jul. 13, 2022

      GIGI COMOLLI. Painting "VIEW OF THE LAKE"

      Est: €800 - €1,200

      Oil painting on panel depicting "VIEW OF THE LAKE". Signed and dated 1929 in the lower left corner. In frame. Dipinto olio su tavola raffigurante "VEDUTA DI LAGO". Firmato e datato 1929 in basso a sinistra. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      Jan. 20, 2022

      Est: €500 - €700

      LUIGI OU GIGI COMOLLI (1893-1976) CRÉPUSCULE AU BORD DE L'EAU Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 60 x 85,5 cm • 23 5/8 x 33 5/8 in.

      Jul. 07, 2021

      Est: €600 - €800

      LUIGI OU GIGI COMOLLI (1893-1976) CRÉPUSCULE AU BORD DE L'EAU Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 60 X 85,5 CM - 23 5/8 X 33 5/8 IN.

    • Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
      Jun. 21, 2021

      Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

      Est: €100 - €200

      Gigi Comolli ( Milano 1893 - 1976) Naviglio a Milano Olio su compensato Firmato in basso a destra Naviglio in Milan Oil on plywood Signed on the lower right 44 x 65 cm

      Lucas Aste
    • Gigi Comolli ...
      Jun. 16, 2021

      Gigi Comolli ...

      Est: €450 - €500

      (Milano 1893 - 1976) "Sulle rive del Lago Maggiore" 1943 olio su compensato (cm 40x50) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; cartiglio In cornice Esposizioni 17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano

      Il Ponte Auction House
    • Gigi Comolli ...
      Jun. 16, 2021

      Gigi Comolli ...

      Est: €350 - €400

      (Milano 1893 - 1976) "Il carretto" olio su compensato (cm 40x49) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Gigi Comolli ...
      Nov. 11, 2020

      Gigi Comolli ...

      Est: €450 - €500

      (Milano 1893 - 1976) "Brughiera d'ottobre" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Gigi Comolli ...
      Nov. 11, 2020

      Gigi Comolli ...

      Est: €450 - €500

      (Milano 1893 - 1976) "Lungo il Ticino" 4.1948 olio su compensato (cm 36x46) Firmato e dedicato in basso a sinistra Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato In cornice

      Il Ponte Auction House
      Jul. 21, 2020

      Est: €150 - €250

      Gigi Comolli ( Milano 1893 - 1976) Naviglio a Milano Olio su compensato Firmato in basso a destra Naviglio in Milan Oil on plywood Signed on the lower right Dimensioni: 44x65

      Lucas Aste
    • Gigi Comolli ...
      Jun. 30, 2020

      Gigi Comolli ...

      Est: €400 - €450

      (Milano 1893 - 1976) "Paesaggio con il Resegone" 1928 olio su tavola (cm 41x41) Firmato e datato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Gigi Comolli (1893-1976), Natura morta con frutta, 1942
      Jun. 26, 2018

      Gigi Comolli (1893-1976), Natura morta con frutta, 1942

      Est: €500 - €600

      olio su tavola, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra