Luigi Comolli Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • COMOLLI LUIGI (1893 - 1976) - Landscape with pond
      Nov. 20, 2024

      COMOLLI LUIGI (1893 - 1976) - Landscape with pond

      Est: €100 - €150

      COMOLLI LUIGI (1893 - 1976). Landscape with pond. Signed lower right.. 27 x 11 cm.

    • Luigi Comolli (1893-1976) Italian, Oil on Board
      Oct. 30, 2022

      Luigi Comolli (1893-1976) Italian, Oil on Board

      Luigi Comolli (1893-1976) Italian, Oil on BoardLuigi Comolli (1893-1976) Italian, Oil on Board. Signed lower right. Gigi Comolli, from Milan, was born in 1893 and died in 1976. He participated in some group exhibitions nationally, among these the first three Quadrennial of Rome. His worksare in the National Gallery of Modern Art in Rome and at the Gallery of Modern Art in Milan. Overall size: 15 1/2 x 19 1/2 in. Sight size: 11 x 15 in.

      Sarasota Estate Auction
    • OIL PAINTING BY LUIGI COMOLLI
      Jun. 15, 2021

      OIL PAINTING BY LUIGI COMOLLI

      Est: €250 - €350

      LUIGI COMOLLI (Milano 1893 - 1976) Paesaggio lagunare Olio su tavoletta, cm. 57 x 76 Firma in basso a destra In cornice

    • LANDSCAPE BY LUIGI COMOLLI
      Jun. 15, 2021

      LANDSCAPE BY LUIGI COMOLLI

      Est: €150 - €250

      LUIGI COMOLLI (Milano 1893 - 1976) Paesaggio lagunare Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra In cornice

    • Luigi Comolli ...
      Nov. 21, 2019

      Luigi Comolli ...

      Est: €300 - €400

      (Milano 1893 - 1976) "Chioggia" 1954 olio su cartone (cm 12x23) Firmato in basso a sinistra Al retri: firmato, locato e datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • LUIGI COMOLLI (1893 - 1976) - 'IL LAGO A DORMELLO' (DORMELLO, LAKE MAGGIORE)
      Dec. 15, 2016

      LUIGI COMOLLI (1893 - 1976) - 'IL LAGO A DORMELLO' (DORMELLO, LAKE MAGGIORE)

      Est: €500 - €800

      Olio su tavola44,5 x 34,5 cmFirmato in basso a sinistra 'gg Comolli' Oil on board17 33/64 x 13 37/64 in.Signed lower left 'gg Comolli'

      Lucas Aste
    • "Lungo il Ticino"
      Jun. 12, 2013

      "Lungo il Ticino"

      Est: CHF1,600 - CHF1,800

      LUIGI (GIGI) COMOLLI, "Lungo il Ticino", Italienischer Künstler, 1893-1976, Unten rechts signiert "G.G. COMOLLI". Rückseitig Etikette "39 Lungo il Ticino" und Beschriftung "G.G. Comolli. Via S. Andrea 8. Milano"., Öl auf Sperrholzplatte, 39,8 x 49,8 cm, ,

    • LUIGI (GIGI) COMOLLI - Italienischer Künstler, 1893-1976 - "Lungo il Ticino"
      Nov. 21, 2012

      LUIGI (GIGI) COMOLLI - Italienischer Künstler, 1893-1976 - "Lungo il Ticino"

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      LUIGI (GIGI) COMOLLI Italienischer Künstler, 1893-1976 "Lungo il Ticino" Unten rechts signiert "G.G. COMOLLI". Rückseitig Etikette "39 Lungo il Ticino" und Beschriftung "G.G. Comolli. Via S. Andrea 8. Milano". Öl auf Sperrholzplatte, 39,8 x 49,8 cm

    • COMOLLI, LUIGI (GIGI).(1893 - 1976).Shore near
      May. 30, 2012

      COMOLLI, LUIGI (GIGI).(1893 - 1976).Shore near

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      COMOLLI, LUIGI (GIGI). (1893 - 1976). Shore near Milan. Oil on panel. Signed GG COMOLLI lower right. 49.7x49.5 cm. COMOLLI, LUIGI (GIGI) (1893 - 1976) Rive près de Milan Huile sur panneau. COMOLLI, LUIGI (GIGI) (1893 - 1976) Rive près de Milan Huile sur panneau. Signé GG COMOLLI en bas à droite. 49,7x49,5 cm.

    • LUIGI, GIGI COMOLLI (1893-1976) Sera d'aprile alla
      Jun. 21, 2009

      LUIGI, GIGI COMOLLI (1893-1976) Sera d'aprile alla

      Est: €1,000 - €1,250

      LUIGI, GIGI COMOLLI (1893-1976) Sera d'aprile alla Zelata Al retro: Galleria Salvetti opera n°24. Firmato in basso a destra

    • LUIGI COMOLLI (1893-1976) Origini del Ticino Firma
      Jun. 21, 2009

      LUIGI COMOLLI (1893-1976) Origini del Ticino Firma

      Est: €150 - €200

      LUIGI COMOLLI (1893-1976) Origini del Ticino Firma e titolo sul retro

    • LUIGI COMOLLI (1893-1976) Valle veneta (Jesolo) Al
      Jun. 21, 2009

      LUIGI COMOLLI (1893-1976) Valle veneta (Jesolo) Al

      Est: €150 - €200

      LUIGI COMOLLI (1893-1976) Valle veneta (Jesolo) Al retro: firma e titolo, cartiglio della Galleria Salvetti di Milano. Firma e titolo sul retro