Edward Harrison Compton Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

Edward Harrison Compton (11 October 1881 – 6 March 1960) was a German landscape painter and illustrator of English descent. Compton was born in Feldafing in Upper Bavaria, Germany, the second son of notable landscape painter Edward Theodore Compton. He received his early art training from his father, and after a period of study in London at the Central School of Arts and Crafts settled back in Bavaria.

Like his father he was inspired by the Alps to become a mountain painter ("Bergmaler") working in both oils and watercolour. However, an attack of Polio at the age of 28 meant that he had to find more accessible landscapes to paint in Germany, England northern Italy and Sicily. He also provided illustrations for several travel books published by A & C Black.

Compton exhibited at galleries in Munich and Berlin, and also in England at the Royal Academy in London and in Bradford. He died in Feldafing in 1960.

He had two sisters, both of whom were artists: Marion Compton, the flowers and still-life painter, and Dora Keel-Compton, flower and mountain painter.

Read Full Artist Biography

          • Compton, Edward Harrison | 1881 Feldafing - 1960 Ebenda
            Nov. 23, 2024

            Compton, Edward Harrison | 1881 Feldafing - 1960 Ebenda

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Bergbauernhof mit Blumenwiese bei Morgenstimmung Öl auf Leinwand · 70 x 95 cm. Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON. Ohne Rahmen. Anmerkung: Dieses Gemälde von Edward Harrison Compton wurde bei "Kunst + Krempel" in der Sendung vom 6. September 2021 vorgelegt. Filmbeitrag zu sehen in der Mediathek des Bayerischen Rundfunk oder der ARD, Stichwort: Kunst + Krempel, Compton. Das Gemälde wurde auf deren Empfehlung inzwischen gereinigt und der Rahmen entfernt.

            GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
            Nov. 23, 2024

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Bergsee Öl auf Leinwand · 60,5 x 70,5 cm. Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON. Rahmen.

            Nov. 23, 2024

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Herbstliche Uferpartie an einem Gebirgssee Öl auf Leinwand · 50,5 x 70,5 cm. Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON. Rahmen.

            Nov. 23, 2024

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Seis mit Schlern (Südtirol) Aquarell auf Papier · 25 x 34 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON. Rahmen mit Glas.

          • Compton - Alpensilhouette
            Nov. 16, 2024

            Compton - Alpensilhouette

            Est: €320 - €400

            Compton, Edward Harrison (Feldafing am Starnberger See 1881 - 1960). Alpensilhouette, im Vordergrund Baumlandschaft und ein See. Aquarell auf Papier. Um 1910. Signiert. 27 x 39 cm. Unter Glas gerahmt. Compton erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater und in London. Er folgte zunächst seinem Vater als Maler von Hochgebirgsdarstellungen, später musste er aufgrund einer Kinderlähmung seine Motive in leichter ereichbaren Gegenden der bayrischen und oberitalienischen Vorgebirge suchen.- Im Vordergrund braunes Buschwerk, dahinter grüne Tannen, links ein großer See, im Hintergrund teils schneebedecktes Alpengebirge.- Leicht stockfleckig.

            Auktionshaus Schramm
          • Compton, Edward Harrison
            Nov. 13, 2024

            Compton, Edward Harrison

            Est: €260 - €400

            Compton, Edward Harrison Feldafing 1881 - 1960 25,5 x 19 cm A building with a tower in front of a mountain backdrop. Pencil/paper, signed, inscribed and dated 31.V.25. Compton, Edward Harrison Feldafing 1881 - 1960 25,5 x 19 cm Gebäude mit Turm vor Bergkulisse. Bleistift/Papier, unten links signiert, bezeichnet und datiert 31.V.25.

          • Edward Harrison Compton "Danzig" (Blick auf das Krantor). Early 20th cent.
            Nov. 02, 2024

            Edward Harrison Compton "Danzig" (Blick auf das Krantor). Early 20th cent.

            Est: €350 - €400

            Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht. In der Darstellung u.li. signiert "E. Harrison Compton". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt. Im Passepartout. In einem schmalen Rahmen hinter Glas gerahmt. Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda Deutsch-englischer Landschaftsmaler. Lernte bei seinem Vater Edward Theodore Compton sowie an der Central School of Arts and Crafts in London. Anschließend Studienreisen u.a. nach Tirol, Oberitalien, Deutschland und England. Ausstellungen im Münchner Kunstverein, an der Royal Academy in London, in Bradford sowie in Berlin.

          • Edward Harrison Compton (in der Art von), Berchtesgadener Land mit Blick auf den Watzmann. Wohl um 1900.
            Nov. 02, 2024

            Edward Harrison Compton (in der Art von), Berchtesgadener Land mit Blick auf den Watzmann. Wohl um 1900.

            Est: €350 - €400

            Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda Deutsch-englischer Landschaftsmaler. Lernte bei seinem Vater Edward Theodore Compton sowie an der Central School of Arts and Crafts in London. Anschließend Studienreisen u.a. nach Tirol, Oberitalien, Deutschland und England. Ausstellungen im Münchner Kunstverein, an der Royal Academy in London, in Bradford sowie in Berlin.

          • COMPTON, EDWARD HARRIS (1881 FELDAFING - 1960 EBD.). FLUSSLANDSCHAFT.
            Oct. 26, 2024

            COMPTON, EDWARD HARRIS (1881 FELDAFING - 1960 EBD.). FLUSSLANDSCHAFT.

            COMPTON, Edward Harris(1881 Feldafing - 1960 ebd.) Flusslandschaft Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Zusatz Kirchberg. 9. Juni (19)23. Passepartoutausschnitt 23 x 34,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 51 cm (heller Rahmen). Bergige Gegend mit schmalem Fluss zwischen Wiesen unter bedecktem Himmel . Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Edward Theodor C. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:05 Uhr (CET) COMPTON, Edward Harris(1881 Feldafing - 1960 ibid.) River landscape Watercolor. Signed lower left, addition Kirchberg lower right. June 9 (19)23. Passeepartout cut-out 23 x 34.5 cm. Framed & behind glass : 41 x 51 cm (light frame). Mountainous area with a narrow river between meadows under an overcast sky . Landscape painter, pupil of his father Edward Theodor C. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:05 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)
            Sep. 21, 2024

            Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

            Est: €10 - €15

            Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.

            Sep. 21, 2024

            Est: €10 - €15

            Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.

          • COMPTON, EDWARD HARRISON. Bauernhäuser bei Heiligenblut. Öl auf Leinwand.
            Sep. 19, 2024

            COMPTON, EDWARD HARRISON. Bauernhäuser bei Heiligenblut. Öl auf Leinwand.

            Est: €1,500 - €1,600

            COMPTON, EDWARD HARRISON 1881 Feldafing - 1960 ebd. Bauernhäuser bei Heiligenblut Öl auf Leinwand. L. u. signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen ortsbezeichnet. Min. Craquelé. 40 x 64,5 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Edward Harrison Compton
            Sep. 07, 2024

            Edward Harrison Compton

            Est: €900 - €1,800

            (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Felsen in der Brandung Atmosphärische, ausschnitthafte Impression einer felsigen Küste, umspült von kraftvollen, schäumenden Brandungswellen. Dynamische, locker skizzierte, sehr frühe Studie Comptons, der die Eindrücke seiner zahlreichen Reisen unmittelbar in Studien festhielt, um diese später in seinem Atelier in Gemälde umzusetzen. Ausgebildet bei seinem Vater Edward Theodore Compton, schuf er mit Vorliebe alpenländische Motive seiner oberbayerischen Wahlheimat. Aquarell/Papier. R. u. monogr. und dat. 11.IX.(19)02. Verso weitere Skizze, ebenfalls monogr. und dat. 9.VI.(19)03. 24,3 cm x 33,4 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Monogrammed and dated 11.IX.(19)02. Landscape study with monogram and date 9.VI.(19)03 on the reverse.

          • Edward Harrison Compton
            Sep. 07, 2024

            Edward Harrison Compton

            Est: €1,200 - €2,400

            (1881 Feldafing - 1960 ebenda) "Sandy Mouth". Originaltitel Dynamische, lockere Impression der felsigen Küste Cornwalls. Frühes und seltenes Blatt Comptons, dessen Schaffen von seiner Faszination für die vor- und hochalpine Landschaft geprägt war. Ausgebildet von seinem Vater Edward Theodore Compton und der Central School of Arts and Crafts in London, unternahm er zahlreiche Reisen nach Tirol, Oberitalien, quer durch Deutschland, aber auch England. Die jeweiligen Landschaftsreize hielt er unmittelbar in Zeichnungen und Aquarellen fest, um diese später in seinem Atelier in Feldafing in Gemälde umzusetzen. Aquarell über Bleistift/Papier. L. u. sign.; R. u. mit Ortsangabe und Dat. 25.9.(19)14. Verso Skizze in Bleistift und Feder. 19 cm x 37,3 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on paper. Signed with location/title and dated 25.9.(19)14. Landscape study in pen and pencil on the reverse.

          • Edward Harrison Compton 1881–1960
            Sep. 06, 2024

            Edward Harrison Compton 1881–1960

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Edward Harrison Compton 1881–1960 Konvolut von 9 Landschaftsszenen Aquarell auf Papier diverse Masse (9)

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Edward H. Compton, "Schneekoppe vom Kammweg"
            Aug. 31, 2024

            Edward H. Compton, "Schneekoppe vom Kammweg"

            Edward H. Compton, "Schneekoppe vom Kammweg" Blick auf den höchsten Berg des Riesengebirges mit der Schneekoppenbaude, aufwendige, wie ein Aquarell wirkende Farbradierung, 1. Hälfte 20. Jh., unter der Darstellung in Blei rechts signiert "E. H. Compton " und "p." (posthum?) sowie links betitelt "Schneekoppe von Kammweg (Riesengebirge)", in der Darstellung unten links signiert "E. Harrison Compton", hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 21 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt.-englischer Landschafts- und Architekturmaler sowie Illustrator (1881 Feldafing am Starnberger See bis 1960 Feldafing), Schüler seines Vaters Edward Theodore Compton und der Kunst- und Gewerbeschule London, anschließend Rückkehr nach Bayern, unternahm Studienreisen durch Tirol, Oberitalien, Deutschland und England, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte unter anderem die Ausstellungen im Glaspalast München, zeitweise in Potsdam und Würzburg arbeitend, tätig in München und Feldafing am Starnberger See, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler und Wikipedia. Edward H. Compton, "Schneekoppe vom Kammweg" View of the highest mountain of the Giant Mountains with the Schneekoppenbaude, elaborate watercolour etching, 1st half of the 20th century, signed in pencil below the depiction on the right "E. H. Compton " and "p." (posthumous?) and titled "Schneekoppe von Kammweg (Riesengebirge)" on the left, signed "E. Harrison Compton" in the image lower left, framed behind glass, dimensions approx. 21 x 28.5 cm. Artist information: German-EnglishEnglish landscape and architectural painter and illustrator (1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 Feldafing), pupil of his father Edward Theodore Compton and the London School of Arts and Crafts, subsequently returned to Bavaria, travelled through Tyrol, Upper Italy, Germany and England, member of the Munich artists' cooperative, exhibited at the Glaspalast in Munich, worked for a time in Potsdam and Würzburg, active in Munich and Feldafing am Starnberger See, source: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Dressler and Wikipedia.

            Jul. 20, 2024

            Est: €1,900 -

            Jul. 20, 2024

            Est: €1,500 -

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Herbsttag am Eibsee Öl auf Leinwand · 51 x 70 cm. Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON. Rahmen.

            Jul. 20, 2024

            Est: €2,500 -

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Wildwasser im Gebirge Öl auf Leinwand · 70,5 x 60,5 cm. Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON. Rahmen. Literatur: Siegfried Wichmann, Compton, Edward Theodore & Edward Harrison, Maler und Alpinisten, Stuttgart 1999, vgl. Farbabb. S. 231.

            Jul. 20, 2024

            Est: €2,500 -

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Der Eibsee im Herbst · 1948. Öl auf Leinwand (doubliert) · 74 x 90 cm. Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON 1948. Rest. Rahmen.

            Jul. 20, 2024

            Est: €500 -

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Brücke über eine Klamm Aquarell, Bleistift auf Papier · 30,3 x 23,2 cm (Blattgröße). Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON. Leicht gebräunt. Rahmen mit Mirogardglas.

            Jul. 20, 2024

            Est: €800 -

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda "Morgen am Starnberger See" Aquarell, Bleistift auf Papier · 28,7 x 38,2 cm (Blattgröße). Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON. Unten links außerhalb der Darstellung betitelt: Morgen am Starnbg. See. Leicht gebräunt. Rahmen mit Mirogardglas.

            Jul. 20, 2024

            Est: €500 -

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Die Brentagruppe in den Dolomiten Aquarell, Bleistift auf Karton · 27,5 x 34,3 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON. Rückseitig bezeichnet: Brentagruppe. Rahmen mit Glas.

          • Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche, Zeichnung, ohne Jahr.
            Jun. 29, 2024

            Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche, Zeichnung, ohne Jahr.

            Est: €400 - €600

            Compton, Edward Harrison (1881-1960) Schneebedeckte Kirche, Zeichnung, ohne Jahr. Mischtechnik aus Bleistift und Wasserfarbe, unten rechts signiert. Blatt: 23 x 21 cm gerahmt 32 x 32 cm. Compton, Edward Harrison (1881-1960) Snow-covered Church, drawing, no year. Mixed technique in pencil and watercolour, signed lower right. Sheet: 23 x 21 cm framed 32 x 32 cm.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann, Lithographie, handkoloriert.
            Jun. 29, 2024

            Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann, Lithographie, handkoloriert.

            Est: €380 - €600

            Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden mit Watzmann, Lithographie, handkoloriert. Druckplatte: 24 x 32 cm, im Rahmen 45 x 35 cm. Compton, Edward Harrison (1881-1960) Berchtesgaden with Watzmann, lithograph, hand-coloured. Printing plate: 24 x 32 cm, in frame 45 x 35 cm.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • COMPTON, EDWARD HARRISON. Das Klingentor in Rothenburg ob der Tauber. Aquarell.
            Jun. 28, 2024

            COMPTON, EDWARD HARRISON. Das Klingentor in Rothenburg ob der Tauber. Aquarell.

            Est: €300 - €400

            COMPTON, EDWARD HARRISON 1881 Feldafing - 1960 ebd. Das Klingentor in Rothenburg ob der Tauber Aquarell. R. u. signiert. Min. gebräunt. BA: 30 x 22 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Edward Harrison Compton Castle by the sea
            Jun. 26, 2024

            Edward Harrison Compton Castle by the sea

            Est: €3,000 - €5,000

            Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 ebenda Castle by the sea Signed and dated 190(3?) lower right. Oil auf canvas. 55.5 x 88 cm. Restored. Minor damage.

          • Compton, Edward Harrison
            Jun. 26, 2024

            Compton, Edward Harrison

            Est: €500 - €700

            Jun. 22, 2024

            Est: €160 - €192

            Jun. 22, 2024

            Est: €160 - €192

          • COMPTON, EDWARD HARRISON (1881 FELDAFING - 1960 EBD.). BLICK AUF HORNBERG VOM JAGSTTAL.
            Jun. 15, 2024

            COMPTON, EDWARD HARRISON (1881 FELDAFING - 1960 EBD.). BLICK AUF HORNBERG VOM JAGSTTAL.

            COMPTON, Edward Harrison(1881 Feldafing - 1960 ebd.) Blick auf Hornberg vom Jagsttal Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1923. 45 x 60 cm. Gerahmt : 58 x 73 cm (Goldstuckrahmen). Flussbiegung vor Feldern mit Blick zur Stadt am Horizont . Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Edward Theodor C. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:30 Uhr (CET) COMPTON, Edward Harrison(1881 Feldafing - 1960 ibid.) View of Hornberg from the Jagsttal Oil/canvas. Signed lower right. 1923. 45 x 60 cm. Framed : 58 x 73 cm (gold stucco frame). River bend in front of fields with a view of the city on the horizon . Landscape painter, pupil of his father Edward Theodor C. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 17:30 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            Jun. 01, 2024

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Die Schneegrube im Riesengebirge Aquarell, Bleistift auf Karton · 25 x 35 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

            Jun. 01, 2024

            Compton, Edward Harrison 1881 Feldafing - 1960 Ebenda Im Pitztal · 1921. Aquarell, Bleistift auf Papier · 16,8 x 26,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts monogrammiert, betitelt und datiert: EHC (E und H und C verbunden) Pitztal 24.6. (19)21. Leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

          • Compton, Edward Harrison: "Kaiserpalast" in Trier
            May. 31, 2024

            Compton, Edward Harrison: "Kaiserpalast" in Trier

            Est: €400 - €600

            "Kaiserpalast" in Trier. Aquarell über Bleistift. 25 x 33,9 cm. Unten rechts signiert und monogrammiert, datiert sowie bezeichnet "E. Harrison Com[...] E.H.C. / Trier. 19.09.[19]09 / Kaiserpalast". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Edward Harrison Compton (1881 - 1960) Germany/England
            May. 30, 2024

            Edward Harrison Compton (1881 - 1960) Germany/England

            Edward Harrison Compton (1881 - 1960) Watercolor on paper depicting german landscape and home amongst mountains, signed lower right "E. Harrison Compton", measures 10 x 7 inches and 17 x 13 inches. Edward Harrison Compton was a German landscape painter and illustrator of English descent. He was born in Feldafing in Upper Bavaria, Germany, the second son of notable landscape painter Edward Theodore Compton. He received his early art training from his father, and after a period of study in London at the Central School of Arts and Crafts settled back in Bavaria. Like his father he was inspired by the Alps to become a mountain painter ("bergmaller") working in both oils and watercolour. However, an attack of Polio at the age of 28 meant that he had to find more accessible landscapes to paint in Germany, England northern Italy and Sicily. He also provided illustrations for several travel books published by A & C Black. Compton exhibited at galleries in Munich and Berlin, and also in England at the Royal Academy in London and in Bradford. He died in Feldafing in 1960.

            Cutler Bay Auctions
          • Compton, Edward Harrison. Ohne Titel.
            May. 11, 2024

            Compton, Edward Harrison. Ohne Titel.

            Est: €400 - €600

            Compton, Edward Harrison. Ohne Titel. (Waldweg). Aquarell, Bleistift und Deckweiß auf festem Aquarellpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1943. Blattmaße: 36 x 41,5 cm. Stimmungsvolles Aquarell des deutschen Landschaftsmalers Edward Harrison Compton (1881-1960), der u.a. in der Royal Academy in London und beim Münchner Kunstverein ausstellte. - Etwas gebräunt und berieben, vereinzelt wasserandig und stockfleckig.

          • Edward Harrison Compton
            Apr. 28, 2024

            Edward Harrison Compton

            Est: €1,100 - €2,200

            (1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda) Ansicht von Heidelberg In hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte, impressionistische Vedute des bekannten Landschaftsmalers. Außer den Alpen - sein Hauptsujet - bereiste Compton nicht nur Bayern, sondern u. a. Potsdam, Würzburg und alte Städte im süddeutschen Raum. Hierbei hielt er deren Landschaftsreize zunächst in Zeichnungen und Aquarellen fest, um diese später in seinem Atelier in Feldafing oft in Gemälde umzusetzen. Aquarell und Bleistift/Bütten. L. u. sign. und mit Ortsangabe München. 29 cm x 40,3 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on paper. Signed and inscribed with location Munich.

            Apr. 13, 2024

            Est: €400 - €600

            Auktionshaus Karrenbauer
            Apr. 13, 2024

            Est: €380 - €600

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Edward Harrison Compton Alpine Landscape Painting
            Mar. 24, 2024

            Edward Harrison Compton Alpine Landscape Painting

            Est: $4,000 - $6,000

            COMPTON, Edward Harrison, (German, 1881-1960): Large mountainous landscape of Jungfrau in Switzerland, Oil/Canvas, signed lower right, older exhibition label and title verso, 27.75" x 37.75", framed 33.5" x 43.5".

            Amero Auctions
            Mar. 23, 2024

            Est: €200 - €240

            Mar. 23, 2024

            Est: €200 - €240

          • Edward Harrison Compton, 1881-1960, landscape in the Alps
            Feb. 24, 2024

            Edward Harrison Compton, 1881-1960, landscape in the Alps

            Est: €350 - €700

            Edward Harrison Compton, 1881-1960, landscape in the Alps, watercolor on paper, monograph lower left. approx. 10x17.5cm, frame, approx. 29x33cm . German Description: Edward Harrison Compton, 1881-1960, Landschaft in den Alpen, Aquarell auf Papier, links unten monogr. ca. 10x17.5cm, u.Gl., R. ca. 29x33cm

          • EDWARD HARRISON COMPTON (BRITISH, 1881-1960) The Ortler, Italy oil on canva
            Dec. 14, 2023

            EDWARD HARRISON COMPTON (BRITISH, 1881-1960) The Ortler, Italy oil on canva

            Est: $10,000 - $15,000

            EDWARD HARRISON COMPTON (BRITISH, 1881-1960) The Ortler, Italy oil on canvas, unframed 44 ¼ x 63 3⁄8 in. (112.5 x 161 cm.)

          • Compton, Edward Harrison (Feldafing 1881-1960 ebda.),
            Dec. 13, 2023

            Compton, Edward Harrison (Feldafing 1881-1960 ebda.),

            Est: €3,600 - €5,500

            Heiligenblut mit Großglockner. Öl auf Leinwand. Sign., verso mit Künstlername und Titel, nicht dat. (um 1915). 70,5 x 80,5 cm. - - In fein geschnitztem Rahmen (mit vereinzelten, kleinen Ausbrüchen). - Edward Harrison war der Sohn von Edward Theodore Compton (1849-1921), dem bekannten englischen Alpenmaler. Bei ihm erhielt er auch seine erste Ausbildung, die er an der Central School of Arts and Crafts in London fortsetzte. Wie sein Vater widmete er sich der Landschaftsmalerei, insbesondere den Alpen und dem Voralpenland. - Unser Gemälde zeigt den in Kärnten liegenden Ort Heiligenblut mit seiner dem heiligen Vinzenz geweihten Pfarrkirche sowie einigen umliegenden Gebäuden. Das beeindruckende Massiv des - damals noch schneebedeckten - Großglockners erhebt sich im Hintergrund und erscheint wie ein Echo auf die Spitze der Kirche.

          • Compton, Edward Harrison
            Dec. 13, 2023

            Compton, Edward Harrison

            Est: €200 - €300

            (1881 Feldafing 1960) zugeschrieben. Dorfkapelle in verschneiter Landschaft. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem Bütten. Blgr. 20,7 x 23,7 cm. Unt. re. monogr. "EHC". Mit Papierklebeband hinter Passep. Unter Glas im Wechselrahmen. Am re. Rd. Knickf. - ╔Dabei: Ders.╗ Berchtesgaden im Schnee mit dem Watzmann im Hintergrund. Tls. weiß gehöhte, kolor. Lithographie. 27 x 20 cm. Mit dem Namenszug im Stein u. von fremder Hand betitelt u. bez. "Handkoloriert". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl. D

          • Edward Harrison Compton View of Alpspitze, Zugspitze and Waxenstein
            Dec. 07, 2023

            Edward Harrison Compton View of Alpspitze, Zugspitze and Waxenstein

            Est: €1,500 - €2,000

            Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 ebenda View of Alpspitze, Zugspitze and Waxenstein Signed lower left. Dedication by the artist and dated "22. Dez. 1934" verso. Watercolour auf thin cardboard. 44.5 x 62.5 cm. Minor damage. Minor damage to frame (53 x 71 cm). Cf. Neumeister, Munich, auction 368, catalogue number 454: the same motif, oil painting on canvas, dated 1949.

            Dec. 01, 2023

            Est: €2,800 - €3,600

            Mittenwald. Öl auf Leinwand. Sign. und ortsbezeichnet "München", nicht dat. (um 1920). 66 x 59,5 cm. - - In prächtig geschnitztem, vg. Rahmen (dezent restauriert). - Edward Harrison war der Sohn von Edward Theodore Compton (1849-1921), dem bekannten englischen Alpenmaler. Bei ihm erhielt er auch seine erste Ausbildung, die er an der Central School of Arts and Crafts in London fortsetzte. Wie sein Vater widmete er sich der Landschaftsmalerei, im Speziellen den Alpen und dem Voralpenland. Aufgrund einer Erkrankung an Kinderlähmung liegt der Schwerpunkt auf Motiven am Alpenrand. So zeigt unser Gemälde die Pfarrkirche St. Peter und Paul in Mittenwald, am Fuße der Alpen gelegen, mit den umliegenden Gebäuden.