Benjamin-Rodolphe Comte Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter

    • Comte, Benjamin Rodolphe (1760 1820). "Vue du Rhin a Lauffenbourg...".
      Oct. 15, 2016

      Comte, Benjamin Rodolphe (1760 1820). "Vue du Rhin a Lauffenbourg...".

      Est: - €100

      Comte, Benjamin Rodolphe (1760 1820). "Vue du Rhin a Lauffenbourg...". Radierung nach G.F.Gmelin, 1789. 38, 8 x 52, 5 cm, Blgr. 45, 3 x 55 cm. , Leicht stockfl., gering gebräunt, kl. restaur. Einriss unten. Dabei: Marburg. Ansicht vom Hügel. Radierung bei Frommel/Winkles, 1839. 32, 5 x 45 cm, Blgr. 51 x 53, 5 cm. Fleckig, leicht gebräunt u. angestaubt.

    • Comte, Benjamin-Rodolphe : Die alte Steinbrücke bei Cintra
      Nov. 28, 2014

      Comte, Benjamin-Rodolphe : Die alte Steinbrücke bei Cintra

      Est: €300 - €400

      Die alte Steinbrücke bei Cintra. Aquarell. 18,3 x 24,3 cm. Rechts unten signiert und datiert "B. Comte 1832" sowie im weißen Rand betitelt "Ponte redonda em Cintra". Nach einer Ausbildung zum Kupferstecher in London war Comte ab etwa 1804 als Lehrer für Landschaftsstiche an der Kunstakademie in Lissabon tätig. Bei dem vorliegenden in portugiesischer Sprache betitelten Blatt handelt es sich vermutlich um den Entwurf zu einer Graphik.