P. Comte Sold at Auction Prices

Holzstecher

      • HERISSON (MAURICE D’IRISSON, COMTE D’). Le Prince impérial (Napoléon IV). P
        Oct. 21, 2023

        HERISSON (MAURICE D’IRISSON, COMTE D’). Le Prince impérial (Napoléon IV). P

        Est: €200 - €300

        HERISSON (MAURICE D’IRISSON, COMTE D’). Le Prince impérial (Napoléon IV). Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-18, (4)-iii-(une blanche)-423-(une blanche) pp., demi-chagrin brun, dos à nerfs avec chiffre couronné doré en queue ; dos légèrement passé, reliure un peu frottée, feuillets liminaires détachés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DE L’IMPERATRICE EUGENIE (fer doré en queue de dos, OHR, pl. 2660, n° 8 en second format). Provenance : impératrice Eugénie (estampille ex-libris sur le titre), puis Jean-Claude Lachnitt (vignette et estampille ex-libris).

      • Arthur Marie Gabriel Comte du Passage Chien et bécasse Bronze à p
        Nov. 29, 2018

        Arthur Marie Gabriel Comte du Passage Chien et bécasse Bronze à p

        Est: €600 - €800

        Arthur Marie Gabriel Comte du Passage Chien et bécasse Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Haut. : 39 cm - Long. : 49 cm - Larg. : 17 cm

        Cornette de Saint-Cyr