Sebastiano Conca Sold at Auction Prices

Painter, b. 1680 - d. 1764

      • SEBASTIANO CONCA
        Nov. 27, 2024

        SEBASTIANO CONCA

        Est: €4,000 - €7,000

        (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) Maria Maddalena Olio su tela, cm 46X35 Iscritto sul telaio: Schedoni, From the Loggia Gallery, Rome Provenienza: Italia, collezione privata La tela qui presentata è una testimonianza significativa del talento e della cultura cosmopolita conseguita da Sebastiano Conca durante la maturità. Allievo di Francesco Solimena a Napoli, il pittore si trasferì a Roma tra il 1706 e il 1707 (cfr. De Dominici 1745), affrancandosi precocemente dagli insegnamenti del maestro e, nel corso del secondo decennio, si impegnò a dipingere numerose opere di piccolo e medio formato caratterizzate da un colorismo prezioso e figure aggraziate, contribuendo in maniera decisiva all'incipiente rococò. L'evoluzione del suo stile fu chiaramente condizionata dalla lezione di Carlo Maratti e dei suoi allievi, ma da lui interpretati in maniera quanto mai autonoma, assicurandogli committenze importanti. Infatti, tra il 1714 e il 1718, Conca partecipò alle decorazioni delle basiliche di San Clemente e di San Giovanni in Laterano, imprese che gli valsero l'ammissione alla Congregazione dei Virtuosi al Pantheon, all'Accademia di San Luca e una sorprendente fortuna commerciale, come ben ricordò nel 1719 l'Orlandi, scrivendo che all'artista 'non li mancano impieghi per Roma, né commissioni per oltramontani paesi' (cfr. Orlandi 1719, p. 390).Tornando all'opera in esame, risalta per la preziosità cromatica, la sprezzatura e il suo carattere alla moda, atto a soddisfare la bramosia dei tanti amatori d'arte che apprezzavano le opere a guisa di bozzetto e desiderosi di possedere una sua opera. L'opera è corredata da una scheda critica di Nicola Spinosa. Bibliografia di riferimento: Orlandi P.A., L'abecedario pittorico, Bologna 1719 (B. De Dominici, Vite dei Pittori, Scultori ed Architetti Napoletani, Napoli, 1745, p. 626) G. Sestieri, N. Spinosa, Sebastiano Conca (1680 - 1764), catalogo della mostra, Gaeta 1981, ad vocem G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 173-176 L. Konecny, An unknown painting by Sebastiano Conca, Paragone, 57 (2006), nr. 677, p. 87-89

      • SEBASTIANO CONCA (attr. a)
        Nov. 27, 2024

        SEBASTIANO CONCA (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,500

        (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) Madonna con Bambino appare a san Filippo Neri e san Nicola di Bari Olio su tela, cm 71X47,3 Il dipinto è tratto dalla pala d'altare di Sebastiano Conca nella cappella Ruffo della chiesa di San Lorenzo in Damaso a Roma, di cui si conoscono diversi bozzetti preparatori. Uno molto vicino al nostro è conservato ad Ariccia, Palazzo Chigi, collezione Lemme (Il Museo del Barocco romano, la Collezione Lemme a Palazzo Chigi in Ariccia, catalogo della mostra, Ariccia, Palazzo Chigi, 10 novembre 2007 - 10 febbraio 2008, Roma 2007, cat. 69, pp. 144-145). Altri due bozzetti, che presentano varianti significative e quindi riferibili ad una fase iniziale di elaborazione, sono conservati a Cosenza, Galleria Nazionale di Palazzo Arnone. Un'altra versione su rame, di altissima qualità, memoria della pala è in collezione privata a Spoleto.

      • Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "Studio di ventaglio"
        Oct. 26, 2024

        Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "Studio di ventaglio"

        Est: €1,500 - €2,000

        Dipinto ad acquerello su pergamena. Cm 24,5x51

        Galleria Sarno
      • Neapolitan school, possibly SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Naples, 1764); XVIII century. "The Adoration of the Shepherds". Oil on canvas.
        Sep. 25, 2024

        Neapolitan school, possibly SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Naples, 1764); XVIII century. "The Adoration of the Shepherds". Oil on canvas.

        Est: €4,000 - €5,000

        Neapolitan school, possibly SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Naples, 1764); XVIII century. "The Adoration of the Shepherds". Oil on canvas. Measurements: 53 x 41 cm. The adoration of the shepherds is a traditional theme in the world of art in which Jesus is presented to us as a king. A humble king who is born in a haystack. In this case the work has been conceived in a theatrical way with the presence of the Child in the center as usual and a large number of characters who adore his presence and pay him homage. The artist has moved the figures to the background leaving a slight space in the foreground that gives spatiality to the work and also a certain lightness that facilitates the compression of a composition with so many characters. The light seems to radiate directly from the body of the Child, whose luminosity is further enhanced by the white cloth that surrounds him. This light illuminates the face of the Virgin, highlighting it against the background, and affects other points of the composition creating an expressive and effective play of chiaroscuro, typically baroque. Aesthetically the work is very reminiscent of Sebastiano Conca, an Italian painter active during the Baroque period. One of the most acclaimed artists of his time, he had the opportunity to produce large-scale works, in which he combined the grandeur typical of the late Baroque and the classicist style of Carlo Maratta.

        Setdart Auction House
      • OIL PAINTING BY SEBASTIANO CONCA
        Jul. 23, 2024

        OIL PAINTING BY SEBASTIANO CONCA

        Est: €3,000 - €4,000

        SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Napoli 1764) Madonna col Bambino Olio su rame ovale di cm.33 x 24. PROVENIENZA Famiglia romana Il piccolo dipinto qui offerto, rappresenta uno splendido esempio della produzione destinata alla committenza privata che costituì un aspetto minore ma rilevante nell’attività del pittore e della sua bottega. Come testimonia B. De Dominici, a proposito dei molti dipinti che conservati dal Cardinale Ruffa e da molti patrizi romani, furono le opere di piccolo formato a rendere famoso il Conca, anche tra i molti committenti stranieri. L’equilibrio ormai raggiunto tra il classicismo di Carlo Maratta, con cui l’artista si era confrontato al suo arrivo a Roma sul finire del primo decennio del XVIII secolo, e i modelli della sua prima formazione, suggeriscono una datazione del dipinto successiva agli anni trenta Condition report Non si notano interventi pittorici integrativi degni di menzione. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice ovale S. Rosa in legno dorato ed intagliato con bordi a palmette e baccelli, del XVIII secolo. Ringraziamo il Prof. Nicola Spinosa, il Prof. Daniele Benati, il Prof. Alessandro Agresti e Prof. F. Petrucci per avere confermato l'assegnazione con parere orale

      • Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
        Jun. 27, 2024

        Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

        Est: €20,000 - €30,000

        SAMSON UND DALILA Öl auf Leinwand. Doubliert. 74,5 x 136,5 cm. Große querformatige Szene aus dem Alten Testament: In einem Innenraum vor einer Bettstatt mit grünem Baldachin mit goldener Franzenborte am Boden sitzend, die junge schöne Dalila in einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté, vor ihr in ihrem Schoß liegend der schlafende Samson, dem sie gerade Haare abgeschnitten hat und ihn damit gleichzeitig seiner Kraft beraubt hat. Dieser mit gebräuntem halbnackten Oberkörper, rötlichem Gesicht hat sein rechtes Bein weit ausgestreckt und kraftlos seine muskulösen Arme herabhängen. Links hinter Dalila am Boden sind zudem Teile seiner Rüstung erkennbar. Dalila hat ihren Blick nach links gerichtet und gibt den dort wartenden Soldaten ein Zeichen, dass die Verhaftung nun erfolgen kann. Hinter Dalila sind zudem zwei stehende Frauen an einem Tisch zu sehen, die das Geschehen verfolgen. Die Darstellung ist eines in der Kunstgeschichte der Malerei beliebtes Motiv. Besonders herausgestellt wird hier durch den Lichteinfall von links oben der starke Kontrast zwischen der hellhäutigen Dalila, gegenüber dem liegenden, mit dunkler Haut und dunklem Gesicht wiedergegebenen Samson. (13908150) (18) Sebastiano Conca, also known as “Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed SAMSON AND DELILAH Oil on canvas. Relined. 74.5 x 136.5 cm.

      • Adoration of the Shepherds
        Jun. 03, 2024

        Adoration of the Shepherds

        Est: €2,500 - €3,750

        Adoration of the Shepherds, oil on canvas, marbled wood frame in shades of green with gilt carvings, Portuguese school, 18th C., relined, restoration, pictorial layer with faults and detachments. Notes: according to a painting by Sebastiano Conca (1680-1764), which is currently on display at the Getty Museum, Los Angeles, United States of America., Dim. - (tela) 110 x 95 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Neapolitan school, possibly SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Naples, 1764); XVIII century. "The Adoration of the Shepherds". Oil on canvas. Measurements: 53 x 41 cm.
        May. 29, 2024

        Neapolitan school, possibly SEBASTIANO CONCA (Gaeta 1680 - Naples, 1764); XVIII century. "The Adoration of the Shepherds". Oil on canvas. Measurements: 53 x 41 cm.

        Est: €4,000 - €5,000

        Setdart Auction House
      • Sebastiano Conca Attrib. (1680-1764) The Immaculate Conception
        May. 28, 2024

        Sebastiano Conca Attrib. (1680-1764) The Immaculate Conception

        Est: €2,500 - €3,500

        The Immaculate Conception Oil on canvas Ca. 1730 77x60 cm Literature: "Joanni V Magnifico", pp. 338-339.v

        Veritas Art Auctioneers
      • SEBASTIANO CONCA - (attribuito a)
        May. 26, 2024

        SEBASTIANO CONCA - (attribuito a)

        (attribuito a) Giacobbe incontra Rachele al pozzo Olio su tela, 63x95,5 cm Bibliografia: Fototeca Zeri, scheda inv. n 64814 L'episodio raffigurato è quello dell'incontro di Giacobbe con Rachele al pozzo nella terra di Carran, narrato in Genesi 29, 9-12. Rachele, figlia di Labano il fratello di Rebecca madre di Giacobbe, giunge al tramonto al pozzo col suo gregge. Giacobbe, al centro della composizione, ha già tolto la grossa pietra che lo ricopriva, che si vede in basso sulla sinistra nel quadro, e prima di rivelare la propria identità, abbevera gli animali della cugina che lo osserva con ammirata gratitudine. Il dipinto, di alta qualità , è catalogato nella Fototeca Zeri con il Numero 64814 come opera di "anonimo napoletano". In realtà appare molto prossimo stilisticamente a Sebastiano Conca, segnatamente ad opere con quella di analogo soggetto che si trova al Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City (MO) (Missouri, Stati Uniti d'America). Il quadro è comunque ricco di echi e riferimenti alla pittura napoletana (Conca fu allievo del Solimena) , ma anche con riferimenti alla pittura romana marattesca della prima metà del Settecento.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Sebastiano Conca: The Judgement of Solomon
        May. 17, 2024

        Sebastiano Conca: The Judgement of Solomon

        Est: €1,200 - €2,000

        CONCA, SEBASTIANO 1680 Gaeta - 1764 Neapel attributed Title: The Judgement of Solomon. Technique: Watercolour pen and ink drawing, heightened in white on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 26,5 x 38,5cm. Frame: Framed. Provenance: Collection Erich Schleier, Berlin. We are grateful to Simonetta Prosperi Valenti, Rome, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph and her help in cataloguing it. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Sebastiano Conca Italian School 18th C. Watercolour / Drawings Framed Old Testament Watercolour Group of Figures

      • SEBASTIANO CONCA (Attr.le), Olio su tela
        May. 11, 2024

        SEBASTIANO CONCA (Attr.le), Olio su tela

        Est: €3,000 - €4,000

        SEBASTIANO CONCA (Attr.le) (Gaeta 1680 - Napoli 1764) La Madonna con il Bambin Gesù Olio su tela Cornice in legno dorato Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 97 x 73.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Sebastiano Conca (scope of) (Gaeta 1680-Naples 1764) Madonna with Child Oil on canvas 48x37 cm - with frame 60x50 cm
        Apr. 17, 2024

        Sebastiano Conca (scope of) (Gaeta 1680-Naples 1764) Madonna with Child Oil on canvas 48x37 cm - with frame 60x50 cm

        Est: €800 - €1,200

        Casa d'aste ARCADIA
      • Sebastiano Conca (workshop of)(Gaeta 1680-Naples 1764)Deposition from the cross
        Apr. 17, 2024

        Sebastiano Conca (workshop of)(Gaeta 1680-Naples 1764)Deposition from the cross

        Est: €1,200 - €1,400

        Sebastiano Conca (workshop of) (Gaeta 1680-Naples 1764) Deposition from the cross oil on copper 35.5x28.5 cm - with frame 46x39 cm The diaphanous and now bloodless body of Jesus Christ delicately supported by the Madonna, completely dressed in blue, recalls an ancient statue. The attribution to the circle of Sebastiano Conca, a painter from Gaeta who found fortune in eighteenth-century Rome, is confirmed by comparison with works painted by the master, in particular the version preserved in the Vatican Art Gallery.

        Casa d'aste ARCADIA
      • The Madonna and Child with Saints Filippo Neri and Nicola of Bari
        Feb. 02, 2024

        The Madonna and Child with Saints Filippo Neri and Nicola of Bari

        Est: $5,000 - $7,000

        Italian Drawings from a Private Collection, USA Sebastiano Conca 1680 - 1764 The Madonna and Child with Saints Filippo Neri and Nicola of Bari Black chalk, arched top; bears attribution in red pastel, verso: A. Carracci 281 by 173 mm; 11 by 6¾ in.

      • Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel
        Dec. 07, 2023

        Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel

        Est: €100,000 - €150,000

        Gemäldepaar ALLEGORIE DER KÜNSTE UND WISSENSCHAFTEN sowie ALLEGORIE DER LIEBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 169 cm. In hölzernem Profilrahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, vom 09. November 2020, in Kopie. Das Gemäldepaar ist verzeichnet in der Fondazione Zeri unter den Nummern 61120 und 61121 als eigenhändige Werke von Sebastiano Conca. Jeweils im großen Format die Darstellung einer allegorischen mehrfigurigen Szene. Die Allegorie der Künste und Wissenschaften einer klassischen Architektur mit kannelierten Säulen vorgelagert und allegorische Figuren beiderlei Geschlechts zeigend, wie die Allegorie der Literatur, der Schauspielkunst, der Malerei und des Goldschmiedehandwerks und der Architektur, sowie Darstellung des Chronos, den Sieg der Künste über die Zeit versinnbildlichend, indem er als alter Mann zu Boden gefallen durch einen Stabstoß eines Genius dargestellt wird. Die Liebesallegorie mit einem jungen Mann und einer jungen Frau sich die Hand reichend, während ein Genius mit Fackel einen Reif über ihren Häuptern hält. Tauben auf einer Wolkenbank neben Aurora sitzend versinnbildlichen den Beginn der Liebesära, links ein Festgelage mit Aulosspieler und weiteren Figuren. All dies eingegliedert in eine hügelige italienische Landschaft in freundlicher Lichtstimmung mit Baumstaffage. Provenienz: Vermutlich stammt dieses Gemäldepaar aus der Sammlung Schloss Weissenstein, Pommersfelden, Inv. Nr. 97 und 98. Anmerkung: Zur Allegorie der Liebe siehe auch das Bild in der Sammlung Musée Bernard d'Agesci i, Niort, Inv. Nr. 902.3.1. Literatur: Vgl. Michela di Macco, Sebastiano Conca (1680-1764), Gaeta 1981. (1381864) (13) Sebastiano Conca, also known as “Il Cavaliere”, 1676/80 Gaeta – 1764 Naples A pair of paintings ALLEGORY OF THE ARTS AND SCIENCES and ALLEGORY OF LOVE Oil on canvas. Relined. 120 x 169 cm. Accompanied by an expert’s report by Prof Giancarlo Sestieri, dating 9 November 2020, in copy. The pair of paintings registered in the Fondazione Zeri under no 61120 and 61121, given to Sebstiano Conca. Provenance: Probably as a pair of paintings from the collection of the palatial residence Schloss Weissenstein, Pommersfelden, inventory no. 97 and 98. (†)

      • Sebastiano CONCA Gaète, 1680 - 1764, Naples Sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean-Baptiste
        Nov. 29, 2023

        Sebastiano CONCA Gaète, 1680 - 1764, Naples Sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean-Baptiste

        Est: €8,000 - €10,000

        Sebastiano CONCA Gaète, 1680 - 1764, Naples Sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean-Baptiste Huile sur toile 47,5 x 37,5 cm The Holy Family with Saint Elizabeth and Saint John the Baptist Oil on canvas 18 11/16 x 14 3/4 in. OEUVRE EN RAPPORT Sebastiano Conca, Sainte Famille avec sainte Anne, Jean-Baptiste et Zacharie, huile sur toile, 49,2 x 39 cm, Londres, Dulwich Picture Gallery (inv. DPG274).

      • Sebastiano Conca [attribuito a], Salomone e la regina di Saba. 1752 ca.
        Nov. 28, 2023

        Sebastiano Conca [attribuito a], Salomone e la regina di Saba. 1752 ca.

        Est: €340 - €680

        Sebastiano Conca [attribuito a], Salomone e la regina di Saba. 1752 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata sottile color crema con filigrana non identificabile in cerchio singolo. mm 220x334. Il disegno richiama l'affresco eseguito attorno al 1752 da Sebastiano Conca nella basilica di Santa Chiara a Napoli. SI AGGIUNGONO: Scuola romana XVII secolo. Figura femminile stante con veste panneggiata. Matita nera con rialzi in bianco su foglio ottagonale oblungo in carta vergellata azzurra. Linea d'inquadramento a pennello e inchiostro nero. mm 228x110. In basso a sinistra marchi di collezione Cesare Frigerio (Lugt, 4363), Francesco Dubini (Lugt, 987a), Giorgio Dalla Bella (Lugt, 3774). Al verso notazione inventariale a penna e inchiostro bruno "n°: 615"/ Anonimo XVII secolo. Figura stante loricata (r). Studio per portatrice d'acqua inginocchiata (v). Matita nera su carta vergellata color avorio priva di filigrana (r). Penna e inchiostro bruno (v). mm 236x163. In basso marchio di collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt,3774). (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "La Madonna"
        Nov. 25, 2023

        Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "La Madonna"

        Est: €1,000 - €1,500

        Dipinto ad olio su tavola. Cm 12x8 Oil painting on wood. 12x8 cm

        Galleria Sarno
      • Saint Catherine of Alexandria
        Nov. 23, 2023

        Saint Catherine of Alexandria

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on copper cm. 35x29. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764), San Francesco presenta a Cristo risorto e alla Madonna la Regola dell'Ordine alla presenza dei santi
        Oct. 03, 2023

        Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764), San Francesco presenta a Cristo risorto e alla Madonna la Regola dell'Ordine alla presenza dei santi

        Est: €42,000 - €45,000

        Perizia: Nicola Spinosa. Olio su tela, dimensioni 65x49 cm.

        Telearte
      • Sebastiano Conca (Gaeta circa 1676-1764 Naples) A study for The Baptism of Christ
        Jul. 05, 2023

        Sebastiano Conca (Gaeta circa 1676-1764 Naples) A study for The Baptism of Christ

        Est: £5,000 - £7,000

        Sebastiano Conca (Gaeta circa 1676-1764 Naples) A study for The Baptism of Christ oil on canvas 30.8 x 22.2cm (12 1/8 x 8 3/4in).

      • Sebastiano Conca Sacra Famiglia con S. Giovannino, S. Zaccaria e Sant'Elisabetta
        Jun. 27, 2023

        Sebastiano Conca Sacra Famiglia con S. Giovannino, S. Zaccaria e Sant'Elisabetta

        Est: €3,500 - €4,500

        \“Questo dipinto è un bell'esempio del classicismo barocco di Sebastiano Conca, il pittore di Gaeta e allievo del Solimena che ebbe una posizione eminente a Roma, dove si era trasferito nel¶1707. Nel 1718 divenne Accademico di San Luca, di cui in seguito fu Principe. Protetto dal duca Francesco Maria Farese, in palazzo Farnese tenne bottega e scuola, fedele al classicismo di Carlo Maratta però animato da venature barocche. Con questo equilibrio di tendenze, interpretate con grazia e leggerezza, ebbe grande successo e fu richiesto alla corte dei Savoia e dal re di Spagna.¶Questo dipinto è un bell'esempio dello stile elegante del Conca, ricco di elementi classici, la colonna, la costruzione del gruppo sacro, per la quale si confronti l'Allegoria' della Galleria Spada, e animato da moti affettuosi in un felice equilibrio. I confronti con le opere del Conca sono innumerevoli. Per un analogo modo di animare i gruppi si vedano il 'Miracolo di San Toribio¶(1726) della Pinacoteca Vaticana e la pala di San Giovanni Nepomuceno della Galleria Borghese.\”

      • Sebastiano Conca Allegoria della Fama
        Jun. 27, 2023

        Sebastiano Conca Allegoria della Fama

        Est: €25,000 - €30,000

        Pubblicato all'interno della Fototeca Zeri (scheda n. 61102)

      • SEBASTIANO CONCA, attributed to
        Mar. 31, 2023

        SEBASTIANO CONCA, attributed to

        Est: CHF900 - CHF1,200

        SEBASTIANO CONCA, attributed to (Gaeta 1680–1764 Naples) A faun in a crouching position. Red chalk, heightened in white on blue laid paper. 26 x 29.8 cm. Provenance: - Collection of Paul Sandby (1725-1809), London, Lugt 2112. - With Karl und Faber, Munich, 1977 (according to handwritten note on the mount). - Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a. --------------- SEBASTIANO CONCA, zugeschrieben (Gaeta 1680–1764 Neapel) Ein Faun in hockender Stellung. Rote Kreide, weiss gehöht auf blauem Bütten. Auf der Rückseite mit brauner Feder alt bezeichnet: di Giuseppe Magni fior da Sebastiano Conce. 26 x 29,8 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Sandby (1725-1809), London, Lugt 2112. - Karl und Faber, München, 1977 (laut handschriftlicher Notiz auf dem Passepartout). - Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a. ---------------

      • Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 Vierge en prière Huile sur toile
        Feb. 07, 2023

        Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 Vierge en prière Huile sur toile

        Est: €2,500 - €3,000

        Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 Vierge en prière Huile sur toile (Déchirures sur le bord gauche à la liaison du châssis) Sans cadre h: 40 w: 31 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 13 novembre 2015, n°82 ; Vente anonyme ; Paris, Aguttes, 13 juin 2019, n°55 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Estimation 2 500 - 3 000 €

      • SEBASTIANO CONCA (GAETE 1676-NAPLES 1764)
        Dec. 15, 2022

        SEBASTIANO CONCA (GAETE 1676-NAPLES 1764)

        Est: €3,000 - €4,000

        SEBASTIANO CONCA (GAETE 1676-NAPLES 1764) L’ASSOMPTION Toile The Assumption, canvas 40 x 22 cm - 15,7 x 8,7 in.

      • Sebastiano Conca (Gaeta 1680-1764 Naples) Portrait of George Parker, 2nd Ea
        Dec. 08, 2022

        Sebastiano Conca (Gaeta 1680-1764 Naples) Portrait of George Parker, 2nd Ea

        Est: £100,000 - £150,000

        Sebastiano Conca (Gaeta 1680-1764 Naples) Portrait of George Parker, 2nd Earl of Macclesfield, PRS, three-quarter-length,... oil on canvas 68 x 49 1/4 in. (172.5 x 125 cm.)

      • Sebastiano Conca, genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
        Dec. 08, 2022

        Sebastiano Conca, genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

        Est: €50,000 - €70,000

        GemäldepaarHeiligendarstellungen Öl auf Leinwand. Doubliert. 155 x 112 cm. In Rahmen mit Eckzierrat. In architektonischen Innenräumen, die aufgrund ihrer kannelierten Säulen an sakrale Bauwerke denken lassen jeweils ein Heiliger: Einmal Ignatius von Loyola und einmal Franz Xaver (1506 - 1552). Franz Xaver war Mitbegründer der Gesellschaft Jesu und Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien, während Ignatius von Loyola (1491 - 1556) ebenfalls Mitbegründer der Gesellschaft Jesu (Societas Jesu) war, sodass die Geschichte des Gemäldepaares in diesem Zusammenhang stehen könnte. Literatur: Das hier angebotene Gemäldepaar ist besprochen in: Fondazione R. Pararella Treccia, Il fin la meraviglia – Spelndori della pittura nell‘età barocca, S. 50, Nr. 17. (1341363) (1) (13) Sebastiano Conca, also known as “Il Cavaliere”, 1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed Pair of paintings DEPICTIONS OF SAINTS Oil on canvas. Relined. 155 x 112 cm. Literature: The pair of paintings on offer for sale here are discussed in: Fondazione R. Paparella Treccia, Il fin la meraviglia - Spelndori della pittura nell’età barocca, p. 50, no. 17.

      • SEBASTIANO CONCA (attr. a)
        Nov. 29, 2022

        SEBASTIANO CONCA (attr. a)

        Est: €2,000 - €3,000

        (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) Presentazione di Gesù al tempio Olio su rame, cm 37X43,7 Il rame qui presentato si può collocare alla maturità del pittore, quando affrancatosi dagli insegnamenti di Francesco Solimena e ormai attivo con successo a Roma e interpreta la sua arte con un elegante classicismo. Le fonti storiche, De Dominici e Pio, pongono dagli anni 1706-1707 la presenza dell'artista nella Città Eterna e nel 1714 fu ammesso nella Congregazione dei Virtuosi al Pantheon, nel 1718 eletto accademico di San Luca. La nostra opera esibisce un delicato gusto settecentesco e un'acquisita maturità di mestiere che trova analogie illustrative con l'affresco della SS. Annunziata a Gaeta, realizzato nel 1720. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri e N. Spinosa, Sebastiano Conca (1680 - 1764), catalogo della mostra, Gaeta 1981, ad vocem

      • SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tavola
        Nov. 23, 2022

        SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tavola

        Est: €1,000 - €1,500

        SEBASTIANO CONCA (Bottega di) (Gaeta 1680 – Napoli 1764) Madonna con bambino Olio su tavola Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato. cm 50 x 40.

      • Sebastiano Conca, The Coronation of Ariadne
        Nov. 19, 2022

        Sebastiano Conca, The Coronation of Ariadne

        Est: €10,000 - €15,000

        Taken from Ovid in The Art of Loving (I, 525-26), the mythical encounter between Ariadne and Bacchus on the island of Naxos under the gaze of Venus, is a subject often visited by Conca. The present version, with a darker palette and a dramatic use of light, strongly recalls Solimena´s technique and can be put in relation to the canvas from the William Mostyn-Owen collection (see: Sebastiano Conca, exhibition cat., Gaeta, Palazzo De Vio, 1981, no. 13B) and to an autograph drawing from the Holckam Hall Collection (ibidem, no 13D, sold at Christie's Paris, Wednesday, March 22.3.2017, Lot 99), both datable around 1715, at the early stage of the artist´s Roman soujour.

      • Sebastiano Conca, The Rape of Proserpina
        Nov. 19, 2022

        Sebastiano Conca, The Rape of Proserpina

        Est: €10,000 - €15,000

        Sebastiano Conca studied in Naples under Francesco Solimena. In 1706, Sebastiano settled in Rome, where he resided until 1751. In the Eternal City, he landed under the protection of Cardinal Pietro Ottoboni and later Pope Clement XI, from whom he obtained commissions such as the frescoes in San Clemente and San Giovanni in Laterano, as well as The Crowning of St. Cecilia in Santa Cecilia in Trastevere (1725). His works were later sought by the royalty of Spain, Portugal, and Poland and by the Elector of Cologne.

      • Sebastiano Conca
        Nov. 09, 2022

        Sebastiano Conca

        Est: €15,000 - €20,000

        (Gaeta 1680–1764 Naples) An Allegory of Temperance, oil on canvas, 81.5 x 66.5 cm, framed Provenance: sale, Sotheby’s, London, 11 July 1973, lot 73 (as Sebastiano Conca, ‘An allegorical figure of Prudence’, with measurements 77.5 x 63.5 cm); with Central Picture Gallery, New York, by 1981; Private European collection Exhibited: Gaeta, Museo di Palazzo De Vio, Sebastiano Conca, July – October 1981, no. 94 Literature: Centro Storico Culturale, Gaeta (ed.), Sebastiano Conca (1680–1764), exhibition catalogue, Gaeta 1981, no. 94 (as Sebastiano Conca, with measurements 77.5 x 63.5 cm)                 The present painting is registered in the Fototeca Zeri under no. 61099 (as Sebastiano Conca, with measurements 77.5 x 63.5 cm). The present composition can be compared to other works by Conca, such as Saint Cecilia (see G. Sestieri, in: Sebastiano Conca [1680–1764], exhibition catalogue, Gaeta 1981, no. 34) and the Fama in the Accademia di San Luca, Rome (inv. no. 386). Parallels to the latter are visible not only in the general outlines of the composition showing a winged female figure accompanied by a putto, but also in the delicately elaborated flesh tones and the upward looking gaze of the figure. An overall muted colour palette is dominated by the purple colour of Temperance’s clothes that contrasts with her light complexion. The laurel wreath and bridle allow the female figure represented here to be identified as an Allegory of Temperance, and not as Prudenza, as has previously been suggested. Her attributes symbolise the control of the instincts by reason. Sebastiano Conca studied with Francesco Solimena in Naples. In 1707 he moved to Rome, where he meet success, becoming a leading figure of the Roman Classical Revival. Among his patrons were the Cardinals Spada and Ottoboni, as well as Pope Clement XI. He was an important member of the Accademia di San Luca and was twice elected its director in 1729 and in 1739. He later also worked for the Royal court in Turin.

      • Sebastiano Conca detto il Cavaliere (Gaeta 1680 – Napoli 1764), Sansone e Dalila
        Nov. 04, 2022

        Sebastiano Conca detto il Cavaliere (Gaeta 1680 – Napoli 1764), Sansone e Dalila

        Est: €35,000 - €45,000

        Questo dipinto, che al 1981 si presentava alla perizia di Maurizio Marini come in pendant con un altro episodio biblico, Giaele e Sisara, è attribuito dallo studioso al pittore napoletano Sebastiano Conca. Grande allievo del Solimena, la sua fedeltà alla lezione del maestro napoletano è qui riscontrabile negli sfondi e negli accessori dei personaggi. Il Conca qui si riconosce come eccellente interpreta della lezione dell'accademismo del suo maestro, fusa con il raffinato classicismo del Maratta.

        Telearte
      • Sebastiano Conca detto il Cavaliere (Gaeta 1680 – Napoli 1764), attr. a, Sacra Famiglia
        Nov. 04, 2022

        Sebastiano Conca detto il Cavaliere (Gaeta 1680 – Napoli 1764), attr. a, Sacra Famiglia

        Est: €10,000 - €15,000

        Pittore napoletano molto apprezzato dai contemporanei, visse la prima formazione artistica nella bottega di Francesco Solimena a Napoli. All'inizio del Settecento affiancò Carlo Maratta a Roma, e in città ottenne il supporto del suo più grande protettore, il cardinale Pietro Ottoboni. Attraverso di lui ottenne - da parte di papa Clemente IX l'incarico a realizzare un affresco in San Giovanni in Laterano. Questa commissione gli valse un grande successo, che lo porta ad aprire la sua 'Accademia del Nudo' a Roma nel 1710; nel 1752 torna nella città natale e si lega maggiormente agli stilemi pienamente classicheggianti del barocco napoletano. In questa Sacra Famiglia i colori caldi e l'atmosfera compassata e domestica, sono ancora legate alla produzione del pittore antecedente al 1720, anno in cui lo stile del Conca cambia radicalmente, verso composizioni più imponenti e drammatiche.

        Telearte
      • Sebastiano Conca (attribuito a) (Gaeta , 1680 - Napoli, 1764) Vergine Immacolata con Gesù bambino olio su tela cm 44x36; con cornice cm 53x46
        Sep. 21, 2022

        Sebastiano Conca (attribuito a) (Gaeta , 1680 - Napoli, 1764) Vergine Immacolata con Gesù bambino olio su tela cm 44x36; con cornice cm 53x46

        Est: €1,300 - €1,800

        Sebastiano Conca (attribuito a) (Gaeta , 1680 - Napoli, 1764) Vergine Immacolata con Gesù bambino olio su tela cm 44x36; con cornice cm 53x46Bozzetto preparatorio

        Gliubich Casa d'Aste
      • Attributed to Sebastiano Conca (Gaeta circa 1676-1764 Naples) The Deposition
        Sep. 14, 2022

        Attributed to Sebastiano Conca (Gaeta circa 1676-1764 Naples) The Deposition

        Est: £3,000 - £5,000

        Attributed to Sebastiano Conca (Gaeta circa 1676-1764 Naples) The Deposition oil on canvas 45.6 x 35.2cm (17 15/16 x 13 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        Jun. 30, 2022

        Est: €14,000 - €18,000

        DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 62,5 cm. Verso auf Keilrahmen mit altem Sammlungsetikett Corsini Roma und Prop. B. Pandolfini, Prov. (Provenienz) Casa Corsini, Inv. Nr. 306 Nota N. 25. In ornamental verziertem vergoldeten Rahmen. Anbei in Kopie ein Provenienzgutachten von Massimo Pirondini. Vor dunklem Grund heben sich wirkungsvoll die Halbfiguren von Maria und Josef ab. Die Lichtquelle scheint von dem Jesuskind auszugehen, welches links auf einem Kissen sitzt und mit seinen Händen eine Diagonale zeichnet, die auf Maria abgezeichnet ist und zugleich auf seinen Kreuzestod formal hinweist. Provenienz: Sammlung Falcone Lucifero (1898-1997), Rom, Minister des königlichen Hauses von Savoyen (1944-1946). Sammlung Pandolfini-Corsini, Rom. Die Sammlung [Pandolfini-Corsini] wurde großteils an die Galleria Nazionale di Arte Antica in Rom verkauft, als Prinz Neri Tommaso 1856 seinen Sitz nach Florenz verlegte bzw. 1883 den Palazzo veräußerte. Unser Gemälde wurde jedoch mit nach Florenz genommen, wo es im Catalogo della Galleria dei prinipi Corsini von 1886 aufgeführt wird: “451. Conca Sebastiano, n. in Gaeta nel 1676 m. in Roma nel 1764, scolaro di Solimena. - Sopra a della paglia vedesi seduto il bambino Gesù, sorretto con la mano destra dalla divina madre, la quale con la sinistra tiene sollevato un bianco lino, guardando il suo sposo Giuseppe. Mez. fig, metà del vero- Tel. al. m. 0,48 lar. m. 0,65“. Beatrice Corsini (1868-1955) heiratete 1889 den Conte Roberto Pandolfini, sodass es nicht verwundert, dass das vorliegende Gemälde in den Besitz der Familie Pandolfini überging. (1280371) (2) (13) Sebastiano Conca, also known as “Il Cavaliere”, 1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed THE HOLY FAMILYOil on canvas. Relined. 45.5 x 62.5 cm. Verso on stretcher with old collection label Corsini Roma and Prop. B. Pandolfini, Prov. (provenance) Casa Corsini, inv. no. 306 Nota N. 25. In ornamentally decorated gilt frame. Accompanied by a copy of a provenance appraisal by Massimo Pirondini. Provenance: Falcone Lucifero Collection (1898-1997), Rome, Minister of the Royal House of Savoy (1944-1946). Pandolfini-Corsini Collection, Rome.

      • ATTRIBUÉ À SEBASTIANO CONCA (1680 – 1764) Vierge lisant Cuivre 35 × 29 cm
        Jun. 22, 2022

        ATTRIBUÉ À SEBASTIANO CONCA (1680 – 1764) Vierge lisant Cuivre 35 × 29 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        Cornette de Saint-Cyr
      • SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tela
        Jun. 04, 2022

        SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tela

        Est: €2,800 - €3,300

        SEBASTIANO CONCA (Bottega di) (Gaeta 1680 - Napoli 1764) L'adorazione del Bambin Gesù Olio su tela Cornice ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 98 x 75.

      • Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) - Study of two cherubs with baskets of flowers and fruit on their heads
        May. 31, 2022

        Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) - Study of two cherubs with baskets of flowers and fruit on their heads

        Est: €300 - €600

        black pencil on brown paper

      • Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta–1764 Neapel, zug.
        Apr. 01, 2022

        Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta–1764 Neapel, zug.

        Est: €2,000 - €3,000

        SCHUTZENGEL-DARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 22,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor Himmelshintergrund mit Wolken ein Schutzengel mit großen ausgebreiteten Flügeln in hellblauem Gewand mit bewegtem rotem Umhang, mit seinem ausgestreckten rechten Arm zum Himmel weisend, während seine linke Hand ein kleines Kind ergriffen hat, das auf einem Boden steht, um es vor den roten lodernden Flammen zu retten. Malerei in feiner, harmonischer Farbgebung. Das Gemälde könnte aufgrund seiner bräunlichen Umrahmung und der unteren Aussparung als Entwurf für ein Deckengemälde oder Altarbild gedacht gewesen sein. Rest. (13005519) (18)

      • Sebastiano Conca, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zugeschrieben
        Mar. 31, 2022

        Sebastiano Conca, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zugeschrieben

        Est: €18,000 - €25,000

        DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 100 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Darstellung der neutestamentlichen Szenerie in wirkungsvolles Licht gesetzt. Die Komposition des Bildaufbaus betont eine Diagonale von rechts oben nach links unten, durch die Maria mit dem Kind, auf zwei Stufen höher stehend, zum eigentlichen Augenmerk des Bildes wird, zusätzlich von einem Lichtstrahl aus der Mitte des Himmels beleuchtet und durch drei Puttiköpfe, die über ihr schweben. Die Diagonale entwickelt sich weiter nach links unten, vorbei an dem auf den Stufen knienden bärtigen König mit Fellkragen und goldenem Seidengewand, der seinen Turban mit Krone und einem goldenen Deckelgefäß auf der ersten Stufe abgestellt hat und dem im Hintergrund weiteren König mit goldener Zackenkrone und einem gold-silbernen Geschenk, das er dem Jesusknaben entgegenhält. Maria in rotem Kleid mit blauem Umhang hält das nackte Jesuskind auf einem weissen Laken mit beiden Armen, und präsentiert das Kind den Königen. Das Jesuskind hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und blickt auf einen der Könige herab. Auf der rechten Bildseite ist zudem Josef mit Stock in seinen Händen zu erkennen, der das Geschehen aufmerksam verfolgt. Im linken Bildteil noch weitere erzählende Elemente, wie etwa ein in Rückenansicht edel gekleideter Knabe mit geschlitztem Wams, der mit ausgestreckter Hand und Zeigefinger auf die Könige und Maria weist, und der vor ihm würdevoll stehende König in prachtvollem gold-weißem Gewand mit langem rotem Mantel, auf seinem Haupt einen Turban mit weißer Feder tragend und in seiner rechten Hand ein weiteres Geschenk; sein Blick ganz auf das Jesuskind und Maria gerichtet. Im Hintergrund links das Gefolge der Könige, mit Kamelen, Dienern und einem Fanfarenbläser. Höchst qualitätvolle Wiedergabe der Figuren und der Lichtwirkung. Teils Retuschen. (1291661) (18) Sebastiano Conca, 1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed THE ADORATION OF THE THREE MAGIOil on canvas. Relined. 74 x 100 cm.

      • ATTRIBUTED - SEBASTIANO CONCA (1680 - 1764) Vierge lisant Cuivre 35 - 29
        Mar. 24, 2022

        ATTRIBUTED - SEBASTIANO CONCA (1680 - 1764) Vierge lisant Cuivre 35 - 29

        Est: €2,000 - €3,000

        ATTRIBUTED - SEBASTIANO CONCA (1680 - 1764) Vierge lisant Cuivre 35 - 29 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
        Mar. 15, 2022

        PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

        Est: €700 - €1,200

        La morte di Adone Bacco e Arianna Olio su carta applicata su tela, cm 30X24 (2) I bozzetti recano un'attribuzione collezionistica a Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) e si presume che siano studi preparatori per una decorazione ad affresco. Lo stile indica una cultura napoletana influenzata dal classicismo romano e anche strette analogie con la produzione di Fedele Fischetti, uno dei principali artisti attivi a Napoli durante la seconda metà del Settecento, la cui cultura figurativa trae origine dagli esempi di Francesco Solimena e Conca. La fortuna critica del pittore si deve in modo particolare dalle opere a fresco, eseguite in chiese e residenze napoletane, ricordiamo quelle di Palazzo Maddaloni, Palazzo Casacalenda, Palazzo Doria d'Angri (1784) e Palazzo Cellamare (1789 ca.) ma l'impresa più prestigiosa fu la decorazione d'alcuni ambienti della Reggia di Caserta (1778 - 1781), dove il maestro approda grazie alla diretta segnalazione di Luigi Vanvitelli (Spinosa, 1988, p. 137, n. 212). Non dobbiamo dimenticare, infatti, le modalità progettuali del celebre architetto che sovrintendeva di persona i cantieri reali, richiedendo agli autori studi e bozzetti dettagliati per ogni singolo brano e nel nostro caso l'idea è raffinata pittura da stanza. I dipinti esprimono al meglio la felicità inventiva dell'autore che si qualifica quale raffinato illustratore e in sereno equilibrio tra la tradizione classicista e il rococò, suggerendo di conseguenza una datazione matura, in analogia con gli affreschi eseguiti nel Palazzo Caracciolo di Torella a Napoli che Spinosa colloca dopo il 1780. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Rococò al Classicismo, vol. II, Napoli, 1988, pp. 59 ; 60

      • OIL PAINTING BY SEBASTIANO CONCA, workshop of
        Feb. 15, 2022

        OIL PAINTING BY SEBASTIANO CONCA, workshop of

        Est: €800 - €1,200

        SEBASTIANO CONCA, bottega di (Gaeta 1680 - Napoli 1764) SUSANNA E I VECCHIONI Olio su tela, cm. 37 x 48 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro ossidati sparsi. Accumuli di grasso CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato con bordi ad ondine, del XIX secolo

        Dec. 16, 2021

        Est: €4,000 - €6,000

        SEBASTIANO CONCA (GAETE 1676-NAPLES 1764) L’ANGE GARDIEN Toile, un bozzetto Guardian Angel, canvas, a bozzetto 39 x 22,5 cm - 15,4 x 8,9 in.