Vasco Pereira da Conceiçao Sold at Auction Prices

    • V. P. C., Escultura em pedra, alt. aprox.: 58 cm.
      Jul. 19, 2022

      V. P. C., Escultura em pedra, alt. aprox.: 58 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (n. 1914) Maternidade Escultura em pedra Assinado e datado de 1952 Alt. aprox.: 58 cm. Sinais de uso.

      Palácio do Correio Velho
    • V. P. C., Escultura em pedra, 50 cm.
      Jul. 19, 2022

      V. P. C., Escultura em pedra, 50 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (n. 1914) Cabeça Escultura em pedra, com base Assinado Alt. aprox.: 50 cm. Sinais de uso.

      Palácio do Correio Velho
    • V.P.C., Desenho s/ papel, 19,5 x 34 cm
      Feb. 20, 2020

      V.P.C., Desenho s/ papel, 19,5 x 34 cm

      Est: €300 - €600

      V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) Sereias Desenho a tinta-da-china Assinado e datado de 1948 Dim. aprox.: 19,5 x 34 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vasco Pereira da Conceicao, large bronze sculpture
      Nov. 22, 2019

      Vasco Pereira da Conceicao, large bronze sculpture

      Vasco Pereira da Conceicao, (Portuguese, 1914-1992), "Adormecida", 1961, bronze with black patina on marble base, stamp signed "V.P.C." and dated on reverse, 19"h x 12"w x 14"d

      Millea Bros Ltd
    • Bronze Sculpture by Vasco Pereira de Conceicao (Po
      Mar. 26, 2019

      Bronze Sculpture by Vasco Pereira de Conceicao (Po

      Est: $400 - $800

      Bronze Sculpture by Vasco Pereira de Conceicao (Portuguese, 1914-1992) figure of woman with raised hands, signed V.P.C. and dated 1968, 17 inches tall (on 3/4 inch marble base - marble base has small chip)

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • V. P. C., Escultura em barro, 25 cm.
      Feb. 20, 2019

      V. P. C., Escultura em barro, 25 cm.

      Est: €800 - €1,600

      V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) Menina Escultura em barro Não assinada Alt. aprox.: 25 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vasco Pereira da Conceição, Maternidade, Esc.pedra
      Dec. 12, 2018

      Vasco Pereira da Conceição, Maternidade, Esc.pedra

      Est: €800 - €1,600

      V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992)MaternidadeEscultura em pedraAssinada e datada de 1959Alt. aprox. escultura: 74 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Vasco Pereira da Conceicao Portuguese, 1914-1992 Cabeca de Jovein, 1958
      Dec. 05, 2018

      Vasco Pereira da Conceicao Portuguese, 1914-1992 Cabeca de Jovein, 1958

      Vasco Pereira da Conceicao Portuguese, 1914-1992 Cabeca de Jovein, 1958 Bronze with brown patina Height 16 1/4 inches

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Vasco da Conceicao Protection Social Realist Sculpture 1967
      Jun. 02, 2018

      Vasco da Conceicao Protection Social Realist Sculpture 1967

      Est: $500 - $1,000

      Conceição, Vasco Pereira da, (Portuguese 1914-1992), Protection, social-realist allegorical sculpture, 1967, cast bronze, raised on a dark plinth, makers mark on base, overall: 19 x 6.25 x 5 inches

      Concept Art Gallery
      Apr. 07, 2018

      Est: $750 - $1,000

      Conceição, Vasco Pereira da, (Portuguese 1914-1992), Protection, social-realist allegorical sculpture, 1967, cast bronze, raised on a dark plinthe, makers mark on base, overall: 19 x 6.25 x 5 inches

      Concept Art Gallery
    • Vasco Pereira de Conceicao, bronze sculpture
      May. 11, 2017

      Vasco Pereira de Conceicao, bronze sculpture

      Vasco Pereira de Conceicao, (Portuguese, 1914-1992), figure of man with hand raised, 1968, bronze with black patina, signed "V.P.C.", 18.75"h x 4.25"w x 4.25"d

      Millea Bros Ltd
    • Vasco da Conceição Portuguese Sculptor "Protection" bronze sculpture
      Oct. 03, 2015

      Vasco da Conceição Portuguese Sculptor "Protection" bronze sculpture

      Est: $400 - $800

      Protection

      Concept Art Gallery
    • V.P.C., escultura em bronze, Alt.:26 cm.
      Feb. 02, 2011

      V.P.C., escultura em bronze, Alt.:26 cm.

      Est: €400 - €600

      V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) 'Protecção' Escultura em bronze com base em pedra Assinada e datada de '90' Alt. total aprox.: 26 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • V.P.C., escultura em bronze, Alt.:26 cm. V. P. C.,
      Jun. 17, 2010

      V.P.C., escultura em bronze, Alt.:26 cm. V. P. C.,

      Est: €400 - €600

      V.P.C., escultura em bronze, Alt.:26 cm. V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) 'Protecção' Escultura em bronze com base em pedra Assinada e datada de '90' Alt. total aprox.: 26 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 18, 2009

      Est: €500 - €800

      V.P.C., escultura em bronze, Alt.:26 cm. V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) V. P. C., Vasco Pereira da Conceição (1914-1992) 'Protecção' Escultura em bronze com base em pedra Assinada e datada de '90' Alt. Total: 26 cm.

      Palácio do Correio Velho