Gillis van (1539) Coninxloo Sold at Auction Prices

    • GILLIS VAN CONINXLOO - Umkreis: Wildschweinjagd. Ideale Flußlandschaft mit Reiter und Jägern.
      Apr. 23, 2016

      GILLIS VAN CONINXLOO - Umkreis: Wildschweinjagd. Ideale Flußlandschaft mit Reiter und Jägern.

      Est: €2,500 - €2,800

      GILLIS VAN CONINXLOO - Umkreis Wildschweinjagd. Ideale Flußlandschaft mit Reiter und Jägern. Lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Einfassungslinie. 27,8 x 39,6 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten sowie stellenweise auf Unterlage montiert. Mit geglätteter Mittelfalte. Leicht gebräunt, schwach fleckig und mit kleinen Bereibungen. Mit 2 teils überarbeiteten Fehlstellen sowie angesetztem Eckabriß. Detailreich ausgeführte Zeichnung, in kräftiger, dicht gesetzter Parallel- und Kreuzschraffur und starker Tiefenwirkung, die die Dramatik einer Jagd zu Pferde und zu Fuß zeigt. [bg]