Louis Conne Sold at Auction Prices

      • Conne, Louis
        Jul. 05, 2024

        Conne, Louis

        Est: €40 - €60

        (1905 Zürich 2004) Liebespaar. Lithographie in Blau u. Rot auf Japanbütten mit 1955. 22,5 x 23, Blgr. 49,5 x 30 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 3/10. - Mittig im unt. w. Rd. hellbr. Fleck. D

      • Conne, Louis
        Feb. 16, 2024

        Conne, Louis

        Est: €50 - €80

      • Conne, Louis
        May. 25, 2023

        Conne, Louis

        Est: €70 - €100

      • Conne Louis, 1905-2004, Untitled
        Nov. 24, 2020

        Conne Louis, 1905-2004, Untitled

        Est: CHF500 - CHF800

        Sculpture.

        Germann Auction House Ltd
      • Louis CONNE (1905-2004)
        Jun. 26, 2020

        Louis CONNE (1905-2004)

        Est: CHF120 - CHF240

        Louis CONNE (1905-2004) Reflexe Serie von 4 sehr grossen Graphiken des gleichen Themas, 7/50, 11/40, 7/15, 7/25, mit Bleistift signiert Von 49 x 32 cm bis 49 x 32,5 cm Louis Conne: Bildhauer und Graphiker. Geboren am 2.12.1905 in Zürich, gestorben ebendort am 6.6.2004. 1921 Kunstgewerbeschule Zürich. Anschliessend dreieinhalb Jahre Bildhauerlehre bei otto Münch. 1926-29 Besuch der Académie de la Grande Chaumière in Parisunter Antoine Bourdelle. 1929-32 als Textilzeichner in New York tätig, 1932-37 als Bildhauer in Paris. 1932 Beitritt zur Gruppe Abstraction-Création. Seit 1937 in Zürich ansässig. 1946-1971 Lehrer für Modellieren an der Kunstgewerbeschule in Zürich.

        Galerie Moenius
      • Louis CONNE (1905-2004)
        Jun. 26, 2020

        Louis CONNE (1905-2004)

        Est: CHF40 - CHF80

        Louis CONNE (1905-2004) Ohne Titel Sehr grosse Kaltnadelradierung, 7/60, mit Bleistift signiert und datiert (19)82 32 x 49 cm Louis Conne: Bildhauer und Graphiker. Geboren am 2.12.1905 in Zürich, gestorben ebendort am 6.6.2004. 1921 Kunstgewerbeschule Zürich. Anschliessend dreieinhalb Jahre Bildhauerlehre bei otto Münch. 1926-29 Besuch der Académie de la Grande Chaumière in Parisunter Antoine Bourdelle. 1929-32 als Textilzeichner in New York tätig, 1932-37 als Bildhauer in Paris. 1932 Beitritt zur Gruppe Abstraction-Création. Seit 1937 in Zürich ansässig. 1946-1971 Lehrer für Modellieren an der Kunstgewerbeschule in Zürich.

        Galerie Moenius
      • Louis CONNE (1905-2004)
        Jun. 26, 2020

        Louis CONNE (1905-2004)

        Est: CHF40 - CHF80

        Louis CONNE (1905-2004) Durchdringung Sehr grosse Radierung, 7/40, mit Bleistift signiert und datiert (19)84 49,5 x31,7 cm Louis Conne: Bildhauer und Graphiker. Geboren am 2.12.1905 in Zürich, gestorben ebendort am 6.6.2004. 1921 Kunstgewerbeschule Zürich. Anschliessend dreieinhalb Jahre Bildhauerlehre bei otto Münch. 1926-29 Besuch der Académie de la Grande Chaumière in Parisunter Antoine Bourdelle. 1929-32 als Textilzeichner in New York tätig, 1932-37 als Bildhauer in Paris. 1932 Beitritt zur Gruppe Abstraction-Création. Seit 1937 in Zürich ansässig. 1946-1971 Lehrer für Modellieren an der Kunstgewerbeschule in Zürich.

        Galerie Moenius
        Nov. 20, 2018

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Bronze sculpture. H 1440 mm W 450 mm D 450 mm.

        Germann Auction House Ltd