Albert Conrad Sold at Auction Prices

Architecture painter, Genre Painter, Painter, Sculptor

    • Conrad, Albert: Markttreiben auf dem Berliner Gendarmenmarkt
      Jun. 08, 2023

      Conrad, Albert: Markttreiben auf dem Berliner Gendarmenmarkt

      Est: €300 - €400

      Markttreiben auf dem Berliner Gendarmenmarkt. -- Öl auf Holz. 13,8 x 17,7 cm. Unten links signiert "Alb. C." sowie verso schwer leserlich bezeichnet "Al[...] Conrad [...]". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Albert Conrad, 1837-1887, Bedouin rider, oil/canvas
      Apr. 30, 2022

      Albert Conrad, 1837-1887, Bedouin rider, oil/canvas

      Est: €700 - €1,400

      Albert Conrad, 1837-1887, Bedouin rider, oil/canvas, signed lower right and dated 1929,approx. 75x100cm, frame approx. 89x114cm . German Description: Albert Conrad, 1837-1887, Beduinenreiter, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1929, ca. 75x100cm, R. ca. 89x114cm

    • Albert CONRAD (1837-1887), Göllheim "Blumenstilleben" Öl/Holz
      Oct. 30, 2021

      Albert CONRAD (1837-1887), Göllheim "Blumenstilleben" Öl/Holz

      Albert CONRAD (1837-1887), Göllheim "Blumenstilleben" Öl/Holz, gerahmt, RG 60x57 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • CONRAD, Albert (1837 Torgau - 1887 Berl
      Oct. 26, 2019

      CONRAD, Albert (1837 Torgau - 1887 Berl

      CONRAD, Albert (1837 Torgau - 1887 Berlin): "Der Freilichtmaler". Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Berliner Stempel und Klebezettel, Ausstellungs-Etikett: Verein Berliner Künstler, 49 x 36 cm (19.25 x 14.25 inch), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, 75 x 62 cm (29.5 x 24.38 inch) n Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Thieme-Becker n Conrad, Bildhauer, Genre- und Vedutenmaler, in Berlin Schüler von Ludwig Kaus, seit 1871 Mitglied im Verein Berliner Künstler, regelmäßig auf Berliner Ausstellungen vertreten n Partnerauktion Bergmann ABB.B 299

    • ALBERT, CONRAD
      Dec. 07, 2016

      ALBERT, CONRAD

      Est: €2,000 - €3,000

      Albert Conrad 1837 Torgau - 1887 Berlin The painter's visit to the gardener Signed lower left. Verso signed, inscribed 'Berlin' as well as with the stamp of the 'Verein Berliner Künstler', further furnished with its label on the frame, signed by the artist. Oil on panel. 48 x 37 cm. Restored. Frame slightly damaged. ALBERT, CONRAD 1837 Torgau - 1887 Berlin Maler und Gärtnerin L. u. signiert. Rücks. nochmals signiert und Ortsbezeichnung Berlin sowie Stempel des Vereins Berliner Künstler, ebenso deren Etikett auf dem Rahmen, vom Künstler signiert. Öl auf Holz. 48 x 37 cm. Rest. Orig.-Rahmen min. besch. Ursprünglich Bildhauer, studierte Conrad Albert zudem Malerei bei Ludwig Knaus. 1871 - 1887 war er Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Neben Architekturmotiven schuf er vor allem humoristische Genrestücke.

    • Gemälde Albert Conrad
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Albert Conrad

      Gemälde Albert Conrad 1837 Torgau - 1887 Berlin Anfänglich als Bildhauer tätig, wandte er sich in Berlin der Malerei zu, Schüler von Ludwig Knaus. Beschickte seit 1860 die Berliner Akad.- Ausst. mit Genrebildern aus dem Volksleben, häufig humoristischen Charakters. ''Bei der Handarbeit'' u. li. sign. Alb. Conrad Öl/Lwd., 46 x 33 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Albert Conrad, 1837-1887,
      Aug. 29, 2015

      Albert Conrad, 1837-1887,

      Est: €350 - €1,050

      Albert Conrad, 1837-1887, Italian Seascape in style typical fashion of 1870/80, reflections and serenity of the landscape impressionistic very well captured, oil / Canvas, signed at the bottom of the right, minimal paint chipping, frame from this period, this damage,approx 56.5x98cm . German Description: Albert Conrad, 1837-1887, italienische Meerlandschaft in stiltypischer Manier von 1870/80, Spiegelungen und Heiterkeit der Landschaft impressionistisch sehr gut eingefangen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, minimale Farbabsplitterungen, Rahmen aus der Zeit, dieser beschädigt, ca. 56.5x98cm

    • Albert Conrad, A LADY SEATED, WRITING IN A DRAWING
      Apr. 20, 2011

      Albert Conrad, A LADY SEATED, WRITING IN A DRAWING

      Est: £300 - £500

      Albert Conrad, A LADY SEATED, WRITING IN A DRAWING ROOM, signed, oil on canvas

      Sworders
    • Conrad, Albert (Torgau 1837 - 1887 Berlin). Genre-
      Mar. 07, 2009

      Conrad, Albert (Torgau 1837 - 1887 Berlin). Genre-

      Est: - €780

      Conrad, Albert (Torgau 1837 - 1887 Berlin). Genre- und Architekturmaler, Schüler von Knaus. Bilder in den Museen Leipzig und Erfurt: "Junge Frau in bäuerlicher Tracht". Brustbild. Öl/Holz, rechts unten signiert A. Conrad Torgau. 28 x 21cm, goldfarbener Rahmen mit ornamentalem Stuckdekor (45 x 40cm). Lit.: ThiemeBecker.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • ALBERT CONRAD
      Apr. 25, 2006

      ALBERT CONRAD

      Est: $20,000 - $30,000

      GERMAN, 1837-1887 THE PAINTING FRIARS measurements 39 1/2 by 30 1/4 in. alternate measurements 100.3 by 76.8 cm signed A. Conrad (lower left) oil on panel

    • Albert Conrad (German, 1837-1887)
      Oct. 25, 2005

      Albert Conrad (German, 1837-1887)

      Est: €2,500 - €3,500

      An inquisitive maid signed 'A. Conrad' (lower right) oil on panel 30.5 x 25 cm.