Ulrich Conrad Sold at Auction Prices

    • ULRICH CONRAD (*1930), GERMAN S
      Jan. 26, 2024

      ULRICH CONRAD (*1930), GERMAN S

      Ulrich Conrad (*1930), German sculptor, lives in Worpswede, family, patinated bronze group, cast, Barth Elmenhorst, monogrammed ''UC'' on the reverse, h. 29 cm

    • Bronze, Hannoversche Mutterstute mit Fohlen. Deutschland 20 Jh.
      Jun. 27, 2020

      Bronze, Hannoversche Mutterstute mit Fohlen. Deutschland 20 Jh.

      Auf der Plinthe betitelt mit "DLG-Siegerstute Dieta von Diskant-Kurier mit Fohlen von Garibaldi II". Eines von 199 Exemplaren, die nach dem lebensgroßen Dieta-Denkmal in Hannover von Ulrich Conrad (aufgestellt 1981) im Kleinformat angefertigt wurden. Unterseitig 199 GUG. 65 x 44 cm. Gewicht: 17 kg.

      Von Brühl Auktionshaus
    • Conrad, Ulrich. 1930
      Oct. 19, 2019

      Conrad, Ulrich. 1930

      Conrad, Ulrich. 1930 Bacharach am Rhein, lebt in Worpswede. Der Gichtbrüchige. Wohl um 1963. Lithographie/Bütten, mit Blstft. u. re. sign. Ulrich Conrad sowie u. li. bez. u. numm. Orig. Litho 18/100, Blatt 60 x 43,2 cm, ungerahmt, vgl. Kat. Ulrich Conrad, Plastiken, Skulpturen, Reliefs, 1987, Nr. 16

      Bolland-Marotz