Silvio Consadori Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - Burano
      Sep. 25, 2024

      Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - Burano

      Est: €200 - €400

      oil on pressed cardboard 31 x 40 cm signed bottom left: CONSADORI on the back, signed and titled on the cardboard

    • SILVIO CONSADORI
      May. 28, 2024

      SILVIO CONSADORI

      Est: €50 - €70

      Brescia 1909 - Venezia 1994 Gina Lollobrigida Olio su tela, cm 80X59,5 Firmato Consadori in basso a destra

    • SILVIO CONSADORI - Burano, 1975
      Jan. 28, 2024

      SILVIO CONSADORI - Burano, 1975

      Est: €1,000 - €2,000

      Burano, 1975 olio su cartone 25x35 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) dove è stata esposta nella mostra "Burano isola dei pittori" nel 1978 al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) - View of Assisi
      Oct. 18, 2023

      CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) - View of Assisi

      Est: €200 - €400

      CONSADORI SILVIO (1909 - 1994). View of Assisi. Signed lower right.. 44,50 x 34,00 cm.

    • CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) - Untitled.
      Jul. 26, 2023

      CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) - Untitled.

      Est: €400 - €600

      CONSADORI SILVIO (1909 - 1994). Untitled.. Signature lower right.. 33,50 x 15,00 cm.

    • SILVIO CONSADORI, 32° GIRO DI'ITALIA
      Apr. 20, 2023

      SILVIO CONSADORI, 32° GIRO DI'ITALIA

      Est: €100 - €200

      SILVIO CONSADORI (1909 - 1994) 32° giro di'Italia Mixed media on paper 31 x 39,5 cm Signed and titled lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Silvio Consadori ...
      Dec. 20, 2022

      Silvio Consadori ...

      Est: €400 - €500

      (Brescia 1909 - Burano 1994) "La chiesa - Burano - Terranova" olio su cartone telato (cm 35x45) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio In cornice Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso Milano

      Il Ponte Auction House
    • SILVIO CONSADORI, Burano
      Jul. 21, 2022

      SILVIO CONSADORI, Burano

      Est: €200 - €400

      SILVIO CONSADORI (1909 - 1994) Burano Oil on canvas applied on cardboard 24,5 x 35 cm Signed lower center Signed, titled and stamp of the artist on the reverse PROVENANCE: Private collection, Vercelli

      Art-Rite
    • SILVIO CONSADORI, Passeggiata a Nervi
      Jul. 21, 2022

      SILVIO CONSADORI, Passeggiata a Nervi

      Est: €200 - €400

      SILVIO CONSADORI (1909 - 1994) Passeggiata a Nervi Oil on canvas apllied on cardboard 30 x 40 cm Signed lower right Signed, titled and stamp of the artist on the reverse PROVENANCE: Private collection, Vercelli

      Art-Rite
    • Silvio Consadori ...
      Jun. 21, 2022

      Silvio Consadori ...

      Est: €600 - €700

      (Brescia 1909 - Burano 1994) "Composizione" olio su compensato (cm 50x65) Firmato in basso a destra Al retro: firmato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Silvio Consadori ...
      Jun. 16, 2021

      Silvio Consadori ...

      Est: €400 - €500

      (Brescia 1909 - Burano 1994) "La lettura" 1936 olio su masonite (cm 37x41) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e datato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Silvio Consadori ...
      Nov. 11, 2020

      Silvio Consadori ...

      Est: €250 - €300

      (Brescia 1909 - Burano 1994) "Burano" olio su cartone telato (cm 24,5x35) Firmato in basso a destra Al retro: titolato; timbro del pittore In cornice

      Il Ponte Auction House
    • CONSADORI Silvio, Volendam
      Nov. 10, 2020

      CONSADORI Silvio, Volendam

      Est: €1,000 - €1,500

      CONSADORI Silvio, Volendam, , oil on board, cm. 50 x 70, , Mainetti Art Gallery, Milan, Signed "Consadori" (lower right) Signed, titled "Consadori, Volendam" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • CONSADORI Silvio, Burano (Accademia)
      Nov. 10, 2020

      CONSADORI Silvio, Burano (Accademia)

      Est: €1,000 - €1,500

      CONSADORI Silvio, Burano (Accademia), 1975, oil on masonite, cm. 30 x 40, Certificate issued by the artist, Ducale Gallery, Vigevano , Signed "Consadori" (lower left) Signed, titled, dated "Silvio Consadori, Burano (Accademia), 1975"; stamp of the artist; label of the Ducale Gallery (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
      Jul. 21, 2020

      Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

      Est: €300 - €700

      Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burani 1994) Maschere Olio su tela Masks Oil painting on canvas 50x60 cm

      Lucas Aste
      Jul. 21, 2020

      Est: €200 - €400

      Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) Cardi Olio su tela cartonata Thistle flowers Oil on cardboard canvas 35x45 cm

      Lucas Aste
    • SILVIO CONSADORI (BRESCIA 1909 - BURANO 1994) VENETIAN SCHOOL
      Nov. 11, 2019

      SILVIO CONSADORI (BRESCIA 1909 - BURANO 1994) VENETIAN SCHOOL

      Est: €600 - €700

      ”Maschere” Olio su tela 50x60 cm

      Lucas Aste
    • SILVIO CONSADORI (BRESCIA 1909 - MURANO 1994) VENETIAN SCHOOL
      Nov. 11, 2019

      SILVIO CONSADORI (BRESCIA 1909 - MURANO 1994) VENETIAN SCHOOL

      Est: €400 - €500

      ”Costa ligure” Olio su cartone 25x32 cm

      Lucas Aste
      Nov. 11, 2019

      Est: €400 - €500

      ”Cardi” Olio su tela cartonata 35x45 cm

      Lucas Aste
    • Silvio Consadori LA PESCA MIRACOLOSA stampa su carta, cm 46x60 sul fronte: firma L'opera presenta macchie di umidita nel margine inferiore
      May. 14, 2019

      Silvio Consadori LA PESCA MIRACOLOSA stampa su carta, cm 46x60 sul fronte: firma L'opera presenta macchie di umidita nel margine inferiore

      Est: €50 - €100

      LiveBid
    • Silvio Consadori SCENE DALLA PASSIONE 3 pastelli su carta, cm 17,5x12,5 ciascuna sul fronte: firme
      Dec. 21, 2018

      Silvio Consadori SCENE DALLA PASSIONE 3 pastelli su carta, cm 17,5x12,5 ciascuna sul fronte: firme

      Est: €400 - €500

      LiveBid
    • SILVIO CONSADORI Silvio Consadori acquerello raff. "Ferragosto d'Assisi" -
      Dec. 05, 2018

      SILVIO CONSADORI Silvio Consadori acquerello raff. "Ferragosto d'Assisi" -

      Est: €100 - €200

      SILVIO CONSADORI Silvio Consadori acquerello raff. "Ferragosto d'Assisi" - cm 20 x 13.5 - firmato in basso a destra - 1909/1994

      Lucas Aste
    • SILVIO CONSADORI Torcello
      Oct. 28, 2018

      SILVIO CONSADORI Torcello

      Est: €2,000 - €3,000

      signature in the lower right corner

      Fidesarte Italia SRL
    • Venezia 80.
      Jun. 19, 2012

      Venezia 80.

      Est: €300 - €500

      CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Venezia 80. Olio su cartone telato, cm 40x30,5. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    • Bar terrace
      Nov. 16, 2010

      Bar terrace

      Est: €500 - €700

      SILVIO CONSADORI (1909-1994), Bar terrace, Pen on papercirca: 1989