Antonio Consetti Sold at Auction Prices

    • Consetti Antonio
      Nov. 25, 2023

      Consetti Antonio

      Est: CHF320 - CHF400

      Zugeschrieben Die Huldigung von Maria mit Kind durch Würdeträger Freskenentwurf Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:12

    • Attribué à Antonio CONSETTI (1686-1766) Study for Agar in the desert
      May. 20, 2022

      Attribué à Antonio CONSETTI (1686-1766) Study for Agar in the desert

      Est: €300 - €600

      Attribué à Antonio CONSETTI (1686-1766) Study for Agar in the desert Black stone, brown wash Attribuito ad Antonio Consetti Studio per Agar nel deserto Carboncino, acquerello marrone 23,5 x 16,5 cm Étude pour Agar dans le désert Pierre noire, lavis brun Attribuito ad Antonio Consetti Studio per Agar nel deserto Carboncino, acquerello marrone 23,5 x 16,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • CONSETTI, ANTONIO: Entwurf für einen Fries mit Putti.
      May. 05, 2022

      CONSETTI, ANTONIO: Entwurf für einen Fries mit Putti.

      Est: CHF225 - CHF450

      CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) : Entwurf für einen Fries mit Putti; Feder in Braun, braun und grau laviert, auf Bütten; 14,5x27 cm (BG), gerahmt

    • Attributed to ANTONIO CONSETTI
      Sep. 27, 2019

      Attributed to ANTONIO CONSETTI

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Attributed to ANTONIO CONSETTI (1686 Modena 1763) The ascension of Mary into heaven Pen in black with grey wash. 28.5 x 20.2 cm. --------------- ANTONIO CONSETTI (ZUGESCHRIEBEN) (1686 Modena 1763) Die Himmelfahrt Mariens. Feder in Schwarz, grau laviert. 28,5 x 20,2 cm.

    • Antonio Consetti, La Madonna del Carmelo. 1690-1710.
      Dec. 11, 2015

      Antonio Consetti, La Madonna del Carmelo. 1690-1710.

      Est: €1,200 - €2,400

      Penna e inchiostro, anche acquerellato, tracce di matita nera; carta cotonina bianca vergata. Foglio: mm 423x26. Bel disegno, di grandi dimensioni, inquadrato da una linea di cornice a matita di grafite, forse preparatorio ad una tavola non individuata. In basso a sinistra un timbro di collezione non identificata (non in LUGT).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Antonio Consetti (Modena 1686-1766)
      Dec. 05, 2013

      Antonio Consetti (Modena 1686-1766)

      Est: £1,000 - £1,500

      Antonio Consetti (Modena 1686-1766) >A reclining female nude (<i>recto<i>); The Penitent Magdalen praying before a vision of the Cross (verso) >red and white chalk, on light brown paper, the lower corners cut<br>9 x 7.7/8 in. (22.6 x 19.9 cm.)

      Nov. 18, 2011

      Est: €500 - €700

      Antonio CONSETTI (Modène 1686—1766) Le chemin de croix Plume et encre brune sur traits de crayon noir 34 x 28 cm piriforme Petites pliures

      May. 11, 2011

      Est: €600 - €800

      Antonio CONSETTI (Modène 1686 - 1766) La Pentecôte Plume et encre brune, sur traits de crayon noir 34 x 28,5 cm piriforme Quelques rousseurs, pliures

    • CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) Sibyl and
      Sep. 17, 2010

      CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) Sibyl and

      Est: CHF800 - CHF1,200

      CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) Sibyl and putti floating on clouds. Other studies on verso. Brown pen, blue wash. 23.8 x 19.2 cm. Framed. CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) Auf Wolken schwebende Sibyllen und Putti. Verso weitere Studie. Feder in Braun, blau laviert. 23,8 x 19,2 cm. Gerahmt.

    • ANTONIO CONSETTI (MODENE 1686-1766)
      Jun. 23, 2009

      ANTONIO CONSETTI (MODENE 1686-1766)

      Est: €1,000 - €1,500

      ANTONIO CONSETTI (MODENE 1686-1766) La Pentecôte avec inscriptions '69. Luca Cambiaso- Genovese' (verso) pierre noire, plume et encre brune, silhouetté 35,5 x 30,1 cm.

      Jun. 23, 2009

      Est: €600 - €800

      ANTONIO CONSETTI (MODENE 1686-1766) La montée au calvaire inscrit 'SPQR' et avec inscriptions '69. Luca Cambiaso- Genovese' (verso) pierre noire, plume et encre brune, silhouetté 35 x 29,1 cm.

    • CONSETTI, ANTONIO
      Mar. 27, 2009

      CONSETTI, ANTONIO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) Sibyls and putti floating on clouds. Verso: addtl. study. Brown pen, blue wash. 23.8 x 19.2 cm. Framed CONSETTI, ANTONIO (1686 Modena 1766) Auf Wolken schwebende Sibyllen und Putti. Verso weitere Studie. Feder in Braun, blau laviert. 23,8 x 19,2 cm. Gerahmt.