Luigi Contarini Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Contarini Luigi, Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici fini de molti huomini illustri. In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1589.
      Jan. 30, 2017

      Contarini Luigi, Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici fini de molti huomini illustri. In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1589.

      Est: €300 - €600

      2 opere in 1 volume in-4° (mm 200x150). Pagine [12], 488 [i.e. 504], [56]. LEGATO CON: Id., Aggiunta al vago, e dilettevole giardino [...], dall'istesso auttore novamente composta... In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1590. Carte [12], 123, [1] bianca. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, inquadrati da cornice tipografica. Qualche brunitura sparsa e alcune lievi gore ma buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con legacci in parte conservati e titolo manoscritto al dorso, allentata internamente. SI AGGIUNGE: Parrasio Aulo Giano, Breviarium rhetorices: ab optimis quibusque Graecis et Latinis auctoribus excerptum... (Al colophon:) Veicetiae: per Henricum librarium Veicetinum & Io. Mariam, 1509. In-4° (mm 202x150). Carte [32]. Lievi fioriture sparse. Cartonato moderno con titoli manoscritti al dorso.(2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Contarini, Luigi.
      May. 13, 2014

      Contarini, Luigi.

      Il vago, & dilettevole giardino ove si leggono gli infelici fini di molti huomini illustri. Venezia, Alessandro Vecchi, 1619.In 4° (205 x 150 mm); 2 tomi in 1 volume; [64], 467, [1]; [16], 351 [i.e. 234], [2] pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione sul frontespizio del primo tomo, marca tipografica al secondo, numerose figure e ritratti xilografici nel testo (qualche fascicolo brunito). Legatura del secolo XX in pieno vitello marrone con cornice a secco ai piatti, titolo in oro al dorso.Opera piena di curiose figure, dedicata a Tomaso Valabio da Montagnana, priore delle Carceri. Piantanida 3385.

      Aste Bolaffi