Bruno Conte Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Bruno CONTE NOTTE (1922-1992)., Lampe cinétique motorisée vers 1970., Oscillation latérale., Coulées de mercure dans le globe variations de couleurs., Bois, plexi, socle en marbre., Ht : 85 cm.
        Sep. 22, 2024

        Bruno CONTE NOTTE (1922-1992)., Lampe cinétique motorisée vers 1970., Oscillation latérale., Coulées de mercure dans le globe variations de couleurs., Bois, plexi, socle en marbre., Ht : 85 cm.

        Est: €300 - €400

        Bruno CONTE NOTTE (1922-1992). Lampe cinétique motorisée vers 1970. Oscillation latérale. Coulées de mercure dans le globe variations de couleurs. Bois, plexi, socle en marbre. Ht : 85 cm. Mécanisme à réviser

        MJV Soudant
      • BRUNO CONTE (1939, Roma - 2021, Roma) [Italia] "Paginario 8" 1993
        Dec. 19, 2021

        BRUNO CONTE (1939, Roma - 2021, Roma) [Italia] "Paginario 8" 1993

        Est: €800 - €1,000

        tecnica mista su tavola, 52x54 cm firma dell'artista sul retro opera pubblicata in "Storia dell'Arte Italiana del '900 - Generazione Anni Trenta" a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora

        Picenum
        Jun. 27, 2021

        Est: €800 - €1,000

        Picenum
      • Bruno Conte
        Jul. 22, 2020

        Bruno Conte

        Est: €600 - €800

        System 2, 1960 mixed media on plywood, 56,5by80cm. Monogram and year on lower left: BC 60

        Bolli & Romiti s.r.l
      • BRUNO CONTE
        Nov. 27, 2019

        BRUNO CONTE

        Est: €300 - €400

        BRUNO CONTE (Roma 1939) Spartianimo, 1982 Tecnica mista di legno e pittura su tavola, cm. 85 x 56,5 x 2,5 Firma, data e titolo al retro Cornice in legno dell'artista PROVENIENZA Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti

      • BRUNO CONTE
        Nov. 26, 2019

        BRUNO CONTE

        Est: €500 - €700

        BRUNO CONTE (Roma 1939) Senza titolo, 1963 Rilievo in legno, pittura e collage, cm. 98,5 x 62 Sigla e data in basso a destra Dedica al retro PROVENIENZA Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti

      • BRUNO CONTE
        Nov. 26, 2019

        BRUNO CONTE

        Est: €150 - €200

        BRUNO CONTE (Roma 1939) Abissoisi 10, 1991 Costruzione in legno e pittura, cm. 62 x 26,2 x 6,5 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti

      • BRUNO CONTE
        Nov. 26, 2019

        BRUNO CONTE

        Est: €150 - €200

        BRUNO CONTE (Roma 1939) Nostante, 1990 Tecnica mista in legno e pittura cm. 27,2 x 49 x 2 Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti

      • BRUNO CONTE
        Nov. 26, 2019

        BRUNO CONTE

        Est: €300 - €400

        BRUNO CONTE (Roma 1939) A-35, 1965 Rilievo in legno, cm. 48 x 71 Firma e titolo al retro PROVENIENZA Collezione Enrico Crispolti e Manuela Crescentini Crispolti ESPOSIZIONE Exposition de Peinture Contemporaine, Gran Passage, Ginevra

      • Abstract landscape, 1989
        Nov. 30, 2018

        Abstract landscape, 1989

        Est: €260 - €350

        BRUNO CONTE Rome, 1939 Abstract landscape, 1989 Mixed media and collage on paper, 36 x 47,7 cm Signed and dated lower right: U. Bruno Conte 89

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Bruno Conte (Roma 1939)
        Nov. 16, 2017

        Bruno Conte (Roma 1939)

        Est: €200 - €300

        Frontanimo, 2001 tecnica mista e legno su tavola, cm 35 x 35Firmato al verso: U.Bruno Conte, Frontanimo, 2001 mixed media and wood on board, cm 35 x 35, signed on the back

        Finarte Roma
      • Bruno Conte (Roma 1939)
        Nov. 16, 2017

        Bruno Conte (Roma 1939)

        Est: €200 - €300

        Equilibri, 2001 tecnica mista, legno e metalli su tavola cm 35 x 35Firmato al verso: U. Bruno Conte, Equilibri, 2001 mixed media, wood and metals on board, cm 35 x 35, signed on the back

        Finarte Roma
      • Bruno Conte (Roma 1939)
        Nov. 16, 2017

        Bruno Conte (Roma 1939)

        Est: €700 - €1,000

        Giocometria tecnica mista, metalli e legno, cm 123 x 83 x 3Firmato al verso: U. Bruno Conte, Giocometria, 2001 mixed media, metals and wood, cm 123 x 83 x 3, signed on the back

        Finarte Roma
      • Bruno Conte (b. 1939): Frammenti di Natura
        Mar. 24, 2017

        Bruno Conte (b. 1939): Frammenti di Natura

        Bruno Conte (b. 1939): Frammenti di Natura Three mixed media collages, 1958, signed ''Bruno'' and dated lower right, with labels from I II Mostra Nazionale D''Arte Giovanile, Rome, and Juster Gallery, New York. 15 1/2 x 37 1/4 x 2 1/4 in. (in shadowbox frame).

        STAIR