Carlo (1898) Conte Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Water color painter

    • CONTE CARLO (1898 - 1966) - UNTITLED (TESTA DI BAMBINA)
      May. 06, 2024

      CONTE CARLO (1898 - 1966) - UNTITLED (TESTA DI BAMBINA)

      Est: €400 - €600

      CONTE CARLO (1898 - 1966). UNTITLED (TESTA DI BAMBINA). signature engraved. 16,00 x 33,00 x 17,00 cm.

    • CONTE CARLO (1898 - 1966) - UNTITLED (TESTA DI BAMBINO)
      May. 06, 2024

      CONTE CARLO (1898 - 1966) - UNTITLED (TESTA DI BAMBINO)

      Est: €400 - €600

      CONTE CARLO (1898 - 1966). UNTITLED (TESTA DI BAMBINO). signature engraved. 15,00 x 27,00 x 20,00 cm.

    • Carlo Conte (Moriago 1898 - Soligo 1966)
      Feb. 20, 2024

      Carlo Conte (Moriago 1898 - Soligo 1966)

      Est: €700 - €1,100

      Carlo Conte (Moriago 1898 - Soligo 1966) Testa di ragazza Bronzo h 31 cm Con base 40 cm Firmato al retro. Carlo Conte (Moriago 1898 - Soligo 1966) Head of a Girl Bronze h 31 cm With base 40 cm Signed on the back.

      Lucas Aste
    • Carlo Conte Donna che si asciuga i capelli - Donna che fugge
      Jul. 06, 2023

      Carlo Conte Donna che si asciuga i capelli - Donna che fugge

      Est: €1,200 - €1,500

      .

    • Carlo Conte Donna marina
      Jul. 06, 2023

      Carlo Conte Donna marina

      Est: €1,200 - €1,500

      .

    • Conte Carlo, Pomona
      Jul. 07, 2022

      Conte Carlo, Pomona

      Est: €1,200 - €1,500

      Firma alla base, Scultura in bronzo, W. 30 - H. 80 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, Massimo Carrà, L'umano nella scultura Italiana, Edizioni Galleria Annunciata, Milano, s.p.

    • Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ Bagnante
      Jul. 07, 2022

      Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ Bagnante

      Est: €1,000 - €1,200

      Firmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, L'Annunciata, Galleria D'Arte, Mostra di sculture di Carlo Conte, Officina Grafica Muggiani, Milano, p.5, Mostra Conte Museo Civico Bailo, Treviso, Galleria Annunciata, Milano, 14 Aprile - 5 Maggio 1965

    • CARLO CONTE (Attr.) Painting '' LANDSCAPE ''
      Jun. 07, 2022

      CARLO CONTE (Attr.) Painting '' LANDSCAPE ''

      Est: €400 - €600

      Oil painting on cardboard ''LANDSCAPE''. In frame. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      Jun. 07, 2022

      Est: €400 - €600

      Oil painting on plywood ''LANDSCAPE''. In frame. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. In cornice.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • CARLO CONTE Painting '' LANDSCAPE ''
      Jun. 07, 2022

      CARLO CONTE Painting '' LANDSCAPE ''

      Est: €200 - €300

      Oil painting on plywood ''LANDSCAPE''. Signed lower left. In frame. Defects. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Difetti.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Carlo Conte (1898-1966)
      Jan. 19, 2022

      Carlo Conte (1898-1966)

      Est: €100 - €200

      Carlo Conte (1898-1966) Head of a young girl Polychrome terracotta, signed Tête d'une jeune fille Terre cuite polychrome, signée H_30 cm Testina di fanciulla Terracotta policroma, firmata Tête d'une jeune fille Terre cuite polychrome, signée H_30 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • CARLO CONTE (Attr). Chalk sculpture
      Sep. 21, 2021

      CARLO CONTE (Attr). Chalk sculpture

      Est: €500 - €1,000

      CARLO CONTE (Attr.) (Moriago di Treviso, 1898 - Pieve di Soligo, 1966). Scultura in gesso raff. ''NUDO FEMMINILE''. Mis. Alt. cm. 66 ca. Val. 500/1000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • CARLO CONTE (MORIAGO OF THE BATTAGLIA-TREVISO 1898-PIEVE DI SOLIGO-TREVISO 1966) SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) | NO TITLE (NUDE WOMAN)
      Nov. 13, 2017

      CARLO CONTE (MORIAGO OF THE BATTAGLIA-TREVISO 1898-PIEVE DI SOLIGO-TREVISO 1966) SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) | NO TITLE (NUDE WOMAN)

      Est: €750 - €850

      Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. Provenienza Collezione Pilati (TN). | Bronze sculpture, 48x16x21 cm, Signed Conte basis. Provenance: Collection Pilati (TN).

      Casa d'aste ARCADIA
    • CARLO CONTE MORIAGO DELLA BATTAGLIA-TREVISO 1898-PIEVE DI SOLIGO-TREVISO 1966 SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)
      Mar. 13, 2017

      CARLO CONTE MORIAGO DELLA BATTAGLIA-TREVISO 1898-PIEVE DI SOLIGO-TREVISO 1966 SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)

      Est: €1,500 - €2,000

      Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. | Bronze sculpture, 48x16x21 cm, signed Conte.

      Casa d'aste ARCADIA