Nando Conti Sold at Auction Prices

        Jul. 24, 2020

        Est: €450 - €500

        (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo" Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) IT "Testa di uomo" Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in marmo grigio venato. Italia, 1933. Firmato "Nando Conti XI°". (h cm 46,5)

        Il Ponte Auction House
      • NANDO CONTI
        Jun. 17, 2020

        NANDO CONTI

        Est: €500 - €700

        NANDO CONTI (Laufen 1906 - Milano 1960) Arabo in preghiera su Dromedario, 1938 Scultura in bronzo, cm. 48 x 49 x 19 Firma, data e dedica sulla base Citiamo la dedica iscritta 'All'amico Bruno Balestra, che con schietto senso artistico tanto amore dedicò all'arte mia'. Nando Conte 1930- XVII PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana PUBBLICAZIONI A.M. Bessone Aurelj, Dizionario degli scultori ed architetti italiani, Società Anonima Editrice Dante Alighieri, Genova, Roma, Napoli, Città di Castello 1947, p. 165 E. Pontiggia, a cura di, Adolfo Wildt e i suoi allievi. Fontana, Melotti, Broggini e gli altri, catalogo mostra, Palazzo Martinengo Brescia 2000, Skira Milano 2000 Marina Degl'Innocenti, Nando Conti (1906-1960) - Opere, Associazione Amici dei Musei Viggiutesi, Comune di Viggiù, 2006 ESPOSIZIONI Teatri di Guerra, in ARS Art Gallery, Arion Montecitorio, Roma 2015

      • Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. cm
        Feb. 26, 2019

        Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. cm

        Est: €500 - €900

        Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. cm 28, su base in marmo, alt. cm 11 firmato e datato '1940 XX'   HEAD OF A CHIMPANZEE bronze, h. cm 28, on a marble base, h. cm 11 signed and dated '1940 XX'

        Pandolfini Casa d'Aste