Silvio Conti Sold at Auction Prices

    • SILVIO CONTI, Paesaggio, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      SILVIO CONTI, Paesaggio, Olio su tela

      Est: €180 - €200

      SILVIO CONTI (Firenze XX secolo) Paesaggio - 1978 Olio su tela Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Silvio Loffredo (1920 ), Lo studio di Primo Conti. 1948
      Dec. 12, 2015

      Silvio Loffredo (1920 ), Lo studio di Primo Conti. 1948

      Est: €150 - €300

      Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 220x330. Firmata, datata e dedicata a penna al maestro Primo Conti. Rara acquaforte eseguita durante gli anni della frequentazione dell’Accademia di Firenze, quando Loffredo studiava presso Primo Conti e Celestino Celestini.

      Gonnelli Casa d'Aste