Christian Gotthold Contius Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher

    • Satire - Contius, Christian Gotthold
      Nov. 19, 2020

      Satire - Contius, Christian Gotthold

      Est: €200 - €300

      Satire - Contius, Christian Gotthold Wieland und seine Abonnenten. Ein musikalisches Drama halb in Reimverslein, halb in ungebundener Rede gestellt. Weimar, auf Kosten der Gesellschaft (das ist: Eisenach, Wittekind), 1775. 40 S., 2 Bl. 15,5 x 9,5 cm. Halbleinwand (19. Jahrhundert) (Ecken etwas bestoßen). Einzige Ausgabe, anonym erschienen. - Goedeke IV/1, 192, 4, 7 - Günther/Z. 4150 (ohne die letzten zwei Bl.) - Kippenberg 1401. - Das satirische Spiel richtet sich gegen Wieland und den Teutschen Merkur. Als Hauptpersonen treten auch Jacobi und Nicolai auf, die ihre Zeitschriften "Iris" und "Allgemeine deutsche Bibliothek" zu verteidigen suchen. - Titel mit Exlibris des Journalisten, Literaturhistorikers und Theaterwissenschaftlers Dr. Hermann Uhde (1845-1879), dessen Bibliothek an seinen Sohn Hermann Uhde-Bernays überging. - Etwas stockfleckig und gebräunt. VAT: *