Virette Contu Barbieri Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1997

    • VIRETTE BARBIERI CONTU. VEDUTA DI ROMA.
      Oct. 15, 2020

      VIRETTE BARBIERI CONTU. VEDUTA DI ROMA.

      Est: €600 - €800

      Elvira VIRETTE BARBIERI CONTU Parigi 1909 -1997 Veduta di Roma.1951 Olio su cartone, 775x595 mm. In cornice originale, 930x700 mm. Firma in basso a destra. Buono stato di conservazione. Curiosa veduta che mostra di scorcio la chiesa di San Salvatore in Lauro, di cui si vedono cupola e parte superiore viste da un cortile con alberi. Nel retro due tasselli recano la data e il titolo ‘Cortile romano’.

      Bado e Mart