Henri-Louis Convert Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter

    • Convert, Henri-Louis: Miniatur Portrait eines Mannes in blaugrüner Jacke und blauer Weste mit schwarzer Halsbinde
      Dec. 02, 2021

      Convert, Henri-Louis: Miniatur Portrait eines Mannes in blaugrüner Jacke und blauer Weste mit schwarzer Halsbinde

      Est: €300 - €320

      Miniatur Portrait eines dunkelblonden Mannes in blaugrüner Jacke und blauer Weste mit weißem Hemd, geknoteter schwarzer Halsbinde und goldener Krawattennadel. Mittig entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert und datiert "convert. pinxit. / 1835.". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. D. 7,2 cm. In vergoldetem Kupferrahmen, rückseitig rotes Maroquinlederpaneel mit alter Beschriftung. Zu Henri-Louis Convert, siehe Jean-Claude Genoud (Hrsg.): 100 ans de miniatures suisses 1780-1880, Genf 1999, S. 97. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 08, 2015

      Est: CHF200 - CHF300

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève