Dirck Volckertsz. Coornhert Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Wood cutter, b. 1522 - d. 1590

      • Coornhert, Dirck Volckertsz. (1519-1590). Tobit blinded by sparrow's droppings. Tobias catching the fish in the river Tigris. Tobias and Sarah praying
        Nov. 22, 2024

        Coornhert, Dirck Volckertsz. (1519-1590). Tobit blinded by sparrow's droppings. Tobias catching the fish in the river Tigris. Tobias and Sarah praying

        Est: €1,000 - €1,500

        Coornhert, Dirck Volckertsz. (1519-1590). Tobit blinded by sparrow's droppings. Tobias catching the fish in the river Tigris. Tobias and Sarah praying. Three (of 6) woodcuts after Maarten van HEEMSKERCK, each 24x19,1 cm., 1x monogrammed "MH" in the block. - All laid down on mount; all cut on the borderline, the first print partly sl. within; first print w. a few sm. brown stains; 2nd print soiled and w. horizontal fold; 3rd print w. large brown stain in centre near right edge and sl. soiled. = Very rare. New Hollstein (Heemskerck) 183, 185 and 186. On laid paper, 2x with Gothic "P" watermark.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Coornhert, Dirck Volkertszoon
        Jul. 05, 2024

        Coornhert, Dirck Volkertszoon

        Est: €120 - €180

        (1522 Amsterdam - Gouda 1590) zugeschrieben. Paulus tauft die Einwohner von Ephesus. Kupferstich u. Radierung n. M.van Heemskerck bei Hieronymus Cock, Antwerpen 1553. Blgr. 30 x 41,2 cm. Mit den Namensz., Titel u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darst. Aufgrund einiger Randeinrisse bis i.d. Darst. u. weniger Fehlst. auf Bütten aufgezogen. Illustr. Bartsch 42. New Ho. 394 (Heemskerck). Riggs 113. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-7279. - Etw. gebr. ob. re. Eck abgeschnitten, tls. Randläs. R

      • COORNHERT, DIRCK VOLCKERTSZOON (1522 AMSTERDAM - 1590 GOUDA). 3 ALLEGORIEN DER GEDULD.
        Mar. 04, 2023

        COORNHERT, DIRCK VOLCKERTSZOON (1522 AMSTERDAM - 1590 GOUDA). 3 ALLEGORIEN DER GEDULD.

        COORNHERT, Dirck Volckertszoon(1522 Amsterdam - 1590 Gouda) 3 Allegorien der Geduld 3 Kupferstiche. Platte je: 20 x 25 cm. Gerahmt & hinter GlasJe 45 x 51,5 cm. 3 allegorische Darstellungen: "Der Triumph des Tobias" | "Der Triumph des Hiob" | "Der Triumph des David" mit Begleittext in lateinischer Sprache; aus der Serie "Patientiae Triumphus Elegantisssimis Imaginibus Expressus" nach Gemälden von Maerten van Heemskerck (1498 - 1574), 1559 (veröffentlicht 1638) Blatt je restauriert, je mit Bräunungsspuren. Niederländischer Dichter, Gelehrter, Politiker und Künstler. COORNHERT, Dirck Volckertszoon(1522 Amsterdam - 1590 Gouda) 3 allegories of patience 3 engravings. Plate each: 20 x 25 cm. Framed & behind glassEach 45 x 51.5 cm. 3 allegorical representations: "The Triumph of Tobias" | "The Triumph of Job" | "The Triumph of David" with accompanying text in Latin; from the series "Patientiae Triumphus Elegantisssimis Imaginibus Expressus" after paintings by Maerten van Heemskerck (1498 - 1574), 1559 (published 1638) Sheet each restored, each with traces of browning. Dutch poet, scholar, politician and artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Dirk Volkertsz Coornhert, Elogio della moglie virtuosa. Da Maarten van Heemskerck. 1555.
        Oct. 26, 2021

        Dirk Volkertsz Coornhert, Elogio della moglie virtuosa. Da Maarten van Heemskerck. 1555.

        Est: €140 - €280

        Acquaforte e bulino. mm 200/205x247/250. New Hollstein (Dutch & Flemish), 468-473. Serie completa e omogenea in sei incisioni con l'excudit di Cornelis Bos e la data "1555" alla prima tavola, alla quinta "MH Inventor / DVC. Fecit" nella tabella in alto sul muro. Belle impressioni su carta vergellata sottile. (6)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • DIRK VOLKERTSZ COORNHERT (DUTCH, BORN c 1522–1590)
        May. 02, 2021

        DIRK VOLKERTSZ COORNHERT (DUTCH, BORN c 1522–1590)

        Copper engraving. "Zwei Ringer". From a New York collection.

        Clarke Auction Gallery
      • [Art] Nine engravings, incl.: (1-6) Dirck Volckertsz. Coornhert (1519-1590).
        Dec. 06, 2017

        [Art] Nine engravings, incl.: (1-6) Dirck Volckertsz. Coornhert (1519-1590).

        Est: €80 - €160

        (The likeness of the royal wedding feast). Complete series of 6 engravings after Maarten van Heemskerck (1598-1597), originally produced in 1558-1559, each ca. 21 x 25 cm., with address of Ioan Galle. All with smoothened middle fold, yet very good copies. Hollstein Coornhert 101-106 and New Hollstein Heemskerck, 343-348, final print runs (third of 3 or fourth of 4); (7) Jacob de Bie (1581- after 1641). (The meeting of Mary and Elizabeth). The third engraving from "Vita, Passio (...). Jesu Christi", after Maerten de Vos (1532-1603), 18 x 21.5 cm., with address of Adriaen Collaert (1555-1618) (minor defects in corners). Hollstein A. Collaert 67, only print run. And with (8-9) another two similar works (total 9).

        Zwiggelaar Auctions
      • COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 159
        Sep. 18, 2015

        COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 159

        Est: CHF300 - CHF400

        COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 1590 Gouda). Nach Marten van Heemskerck, um 1550. Allegorische Darstellung. Kupferstich, 27,5 x 19,5 cm. Hollstein (Heemskerck) nachschauen. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Plattenkante. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten. COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 1590 Gouda).After Marten van Heemskerck, c.1550. An allegorical depiction. Engraving, 27.5 x 19.5 cm. Hollstein (Heemskerck) nachschauen. – An excellent, deep black impression with margin around the platemark. Very good condition. - Rare.

      • COORNHERT, Dirck Volckertsz. Brieven-boeck inhoudende hondert brieven van D.V. Coornhart, noyt voor desen ghedruckt
        Mar. 07, 2015

        COORNHERT, Dirck Volckertsz. Brieven-boeck inhoudende hondert brieven van D.V. Coornhart, noyt voor desen ghedruckt

        Est: €200 - €280

        In-4°, 368 pp, gedrukt in gotisch lettertype, met een portret van Coornhert op het titelblad (met scheurtje en hersteld scheurtje). 'Hondert brieven van verscheyden ghewightighe en stichtelijcke materien'. Gebonden in ivoorkleurig perkament (nieuwe schutbladen vooraan, rode vlekjes op achterplat)

        Auctions Van de Wiele
      • Coornhert, Dirk Volkertsz.: Der Triumph der Geduld
        Nov. 27, 2014

        Coornhert, Dirk Volkertsz.: Der Triumph der Geduld

        Est: €1,500 - €1,800

        Der Triumph der Geduld. 8 Kupferstiche nach Maerten van Heemskerck. Je ca. 20,9 x 25,9 cm. 1559. Hollstein 151-158; Veldman (New Hollstein, Heemskerck 436 - 443 IV. Die vollständige Folge in ausgezeichneten, tonigen Drucken mit breitem Rand. Leichte Altersspuren und Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck jedoch gut.

      • Coornhert, Dirk Volkertsz.: Der hl. Paulus tauft die Menschen in Ephesus
        Nov. 27, 2014

        Coornhert, Dirk Volkertsz.: Der hl. Paulus tauft die Menschen in Ephesus

        Est: €700 - €900

        Der hl. Paulus tauft die Menschen in Ephesus. Kupferstich nach Maarten van Heemskerck. 29,7 x 41,1 cm. 1553. Hollstein 94, Riggs 113, Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 394. Ganz ausgezeichneter, meist schön prägnanter Druck, rechts sowie partiell oben mit der Einfassungslinie, sonst knapp in die Darstellung geschnitten, unten bis knapp an die Lettern. Verso unauffällig geglättete Mittelfalte, kleine Ausbesserung oben rechts, dort mit feiner Retusche, einzelne sorgfältige ausgebesserte Stellen etwa auf dem Rücken der links stehenden oder auf der Brust der rechts sitzenden Figur, links sowie unten sorgsam angerändert, die Darstellung sowie die untere Einfassungslinie mit der Feder ergänzt, geringe Altersspuren, im Gesamteindruck gleichwohl schönes Exemplar.

      • Coornhert, Dirk Volkertsz.: Der Skulpturenhof in der Casa Sassi in Rom
        May. 29, 2014

        Coornhert, Dirk Volkertsz.: Der Skulpturenhof in der Casa Sassi in Rom

        Est: €1,800 - €2,400

        Der Skulpturenhof in der Casa Sassi in Rom. Kupferstich nach Maarten van Heemskerck. 37,9 x 29,6 cm. (15)53. Hollstein 185, Veldman (New Hollstein) 586. Der Kupferstich zeigt den Cortile des Palazzo Sassi mit einer der bedeutendsten Sammlungen antiker Skulptur im Rom des 16. Jahrhunderts. Die Sammlung gehörte ehemals Egidio und Fanio Sassi und ging 1546 an Ottavio Farnese, weshalb die Skulpturen sich heute überwiegend in Neapel befinden. Heemskerck wird die Casa Sassi in der heutigen via Governo Vecchio wohl während seines Romaufenthaltes zwischen 1532 und 1536 besucht haben. Die Darstellung entstand im Zusammenhang mit einer Zeichnung, die im Berliner Kupferstichkabinett verwahrt wird und der neueren Forschung, auch aufgrund des irreführenden Datums 1555, als Kopie nach Maarten van Heemskercks gilt. - Prachtvoller, scharfer Druck, mit der vollen Darstellung, unten mit dem Schriftrand. Verso eine unsichtbar geglättete Mittelfalte, oben im Türbogen sowie im Unterrand geringe und sorgsam ausgeführte Ausbesserungen, die recto nicht in Erscheinung treten, weitere kleine, meist ausgebesserte Randläsuren, sonst insbesondere die Darstellung im Gesamteindruck vorzüglich. Selten.

      • Coornhert, Dirck Volkertsz: (1522 Amsterdam -
        Feb. 06, 2010

        Coornhert, Dirck Volkertsz: (1522 Amsterdam -

        Est: - €180

        Coornhert, Dirck Volkertsz: (1522 Amsterdam - Gouda 1590). Das Scherflein der Witwe. Aus der Folge "Fall und Errettung der Menschheit durch Leben und Passion Christi". Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappen mit Blume" n. Heemskerck, 1548. Blgr. 24,5 x 19,3 cm. Unter Passep. mont. New Ho. 283. TIB 55, 25.11. Sehr guter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Kl. Ausbesserungen im li. Rd., dünne Stellen, ansonsten gut erhalten.

        Jun. 20, 2009

        Est: - €240

      • *COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 1590 Gouda).
        Sep. 18, 2007

        *COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 1590 Gouda).

        Est: CHF300 - CHF400

        COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 1590 Gouda).Joseph, Zephirach and Invidia. From the legend of Joseph after Heemskerck. Engraving, 17.8 x 25.4 cm. - Cut to the image, both top corners cut. Very rare. COORNHERT, DIRK VOLKERTSZ (Amsterdam 1522 - 1590 Gouda). Joseph, Zephirach und Invidia. Aus der Josephslegende nach Heemskerck. Kupferstich, 17,8 x 25,4 cm. - Bis zur Darstellung beschnitten, die beiden oberen Ecken abgeschrägt. - Sehr selten.

      • Circle of Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Haarlem 1562-1638)
        Apr. 22, 2005

        Circle of Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Haarlem 1562-1638)

        Est: £7,000 - £10,000

        Portrait of Dirck Volckertsz. Coornhert (1522-1590), bust-length, in a black hat oil on panel 19 1/2 x 15 3/4 in. (49.5 x 40 cm.)