Jacques van Coppenolle Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Paysage Huile sur panneau Signé
      Apr. 07, 2024

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Paysage Huile sur panneau Signé

      Est: €300 - €400

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Paysage Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche 25.5 x 35 cm Avec cadre : 36 x 45.5 cm Oil on panel, signed and dated lower left, 9.8 x 13.7 in, with frame : 14.1 x 17.7 in

    • Jacques Van Coppenolle (1878-1915) Portrait de chien, huile sur panneau, 22x15,5 cm
      Dec. 06, 2021

      Jacques Van Coppenolle (1878-1915) Portrait de chien, huile sur panneau, 22x15,5 cm

      Est: CHF100 - CHF200

      Jacques Van Coppenolle (1878-1915) Portrait de chien, huile sur panneau, 22x15,5 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • JACQUES VAN COPPENOLLE - Granja con gallinas
      Jul. 02, 2019

      JACQUES VAN COPPENOLLE - Granja con gallinas

      JACQUES VAN COPPENOLLE France 1878 - 1915 Granja con gallinas Oil on canvas Signed Measurements 55.5 x 46 cm

      Subastas Segre
    • Jacques Van COPPENOLLE (1878-1915) La rivière. Hu
      Nov. 23, 2018

      Jacques Van COPPENOLLE (1878-1915) La rivière. Hu

      Est: €900 - €1,000

      Jacques Van COPPENOLLE (1878-1915) La rivière. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 60 cm.

      MaisonRC
    • Jacques VAN COPPENOLLE (Montigny-sur-Loing 1878 - Vauquois 1915) "Poules dans la basse-cour
      Jun. 22, 2017

      Jacques VAN COPPENOLLE (Montigny-sur-Loing 1878 - Vauquois 1915) "Poules dans la basse-cour

      Est: €300 - €400

      Jacques VAN COPPENOLLE (Montigny-sur-Loing 1878 - Vauquois 1915) "Poules dans la basse-cour Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 46 x 55 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Jacques VAN COPPENOLLE (Montigny-sur-Loing 1878 - Vauquois 1915) "Basse-cour
      Jun. 22, 2017

      Jacques VAN COPPENOLLE (Montigny-sur-Loing 1878 - Vauquois 1915) "Basse-cour

      Est: €300 - €400

      Jacques VAN COPPENOLLE (Montigny-sur-Loing 1878 - Vauquois 1915) "Basse-cour Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 46 x 55 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Jacques van Coppenolle (1878-1915) La Basse-cour & Les Poules
      Jun. 25, 2016

      Jacques van Coppenolle (1878-1915) La Basse-cour & Les Poules

      Est: €1,500 - €2,000

      Jacques van Coppenolle (1878-1915) La Basse-cour & Les Poules Paire de tableaux à l'huile sur toile, l‘une signée en bas à droite et l’autre en bas à gauche

      FauveParis
    • Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Village en hiver Huile sur panneau Signé en bas à gauche 26
      Nov. 22, 2015

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Village en hiver Huile sur panneau Signé en bas à gauche 26

      Est: €500 - €800

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Village en hiver Huile sur panneau Signé en bas à gauche 26,5 x 60 cm Oil on panel, Signed lower left, 10 1/2 x 23 5/8 in.

    • Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915)
      Jul. 06, 2014

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915)

      Est: €800 - €1,200

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Bouquet de fl eurs sauvages Sur sa toile d'origine Signé en bas à droite 65 x 54 cm Accidents On its original canvas, Signed lower right, 25,5 x 21,2 in.

      Jul. 06, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

      Jacques VAN COPPENOLLE (1878-1915) Le poulailler Paire d'huiles sur panneaux Signées en bas à droite 15,7 x 22 cm chaque Pair of oils on panels, Signed lower right, 6,1 x 8,6 in. Each

    • Coppenolle, Natureza morta, óleo,65 x 54,5 cm.
      Jul. 08, 2010

      Coppenolle, Natureza morta, óleo,65 x 54,5 cm.

      Est: €800 - €1,200

      Coppenolle, Natureza morta, óleo,65 x 54,5 cm. COPPENOLLE, Jacques van Coppenolle (1878-1915) Natureza morta Óleo sobre tela Assinado Dim aprox.: 65 x 54,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Coppenolle, Galinhas, óleo sobre tela COPPENOLLE,
      Jul. 08, 2010

      Coppenolle, Galinhas, óleo sobre tela COPPENOLLE,

      Est: €800 - €1,200

      Coppenolle, Galinhas, óleo sobre tela COPPENOLLE, Jacques van Coppenolle (1878-1915) Galinhas Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 46 x 56 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Jacques VAN COPPENOLLE The Seine river in Montereau Oil on canvas, signed lower right, titled on the back on a label. 46 x 55 cm.
      Mar. 30, 2010

      Jacques VAN COPPENOLLE The Seine river in Montereau Oil on canvas, signed lower right, titled on the back on a label. 46 x 55 cm.

      Est: €1,000 - €1,500

      Jacques VAN COPPENOLLE The Seine river in Montereau Oil on canvas, signed lower right, titled on the back on a label. 46 x 55 cm. Jacques VAN COPPENOLLE La Seine à Montereau Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos sur une étiquette. 46 x 55 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Jacques Van Coppenolle The Seine River at Montereau France - La Seine à Montereau
      Nov. 24, 2009

      Jacques Van Coppenolle The Seine River at Montereau France - La Seine à Montereau

      Est: €1,000 - €1,500

      ENGLISH: Jacques Van Coppenolle The Seine River at Montereau France - La Seine à Montereau Oil on canvas, signed on the lower right. Titled on the back on a label. FRENCH: Jacques VAN COPPENOLLE La Seine à Montereau Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos sur une étiquette, 46 x 55 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

    • Oil on panal by VAN COPPENOLLE
      May. 19, 2009

      Oil on panal by VAN COPPENOLLE

      Est: €250 - €400

      Oil on panel by VAN COPPENOLLE, signed on the lower right. VAN COPPENOLLE, Jardinière de lilas, Huile sur panneau, signé en bas à droite, 16 x 22 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

    • ANTIQUE OIL PAINTING FRENCH J. VAN COPPENOLLE
      Feb. 21, 2009

      ANTIQUE OIL PAINTING FRENCH J. VAN COPPENOLLE

      Jacques Van Coppenolle (French, 1878-1915) Chickens and Wheelbarrow. Oil on canvas, signed lower right 'Coppenolle,' carved gilt frame. 32H x 36.75"W framed. 19.75"H x 24"W unframed. Ht: 32" Width: 36.75

      Kamelot Auctions
    • r seines Vaters Edmond van Coppenolle. Zugeschr.
      Dec. 04, 2008

      r seines Vaters Edmond van Coppenolle. Zugeschr.

      r seines Vaters Edmond van Coppenolle. Zugeschr. Stilleben mit Frühlingsblumen: Osterglocken, Veilchen und Goldlack. Öl/Lwd. 45,5 x 54,5 cm. R Jacques Etienne Maurice van Coppenolle. 1878 Montigny-sur-Loing - 1915 gefallen in Vauquois. Schüle

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Jacques Van Coppenolle (French, 1878-1915) "Floral
      Feb. 16, 2008

      Jacques Van Coppenolle (French, 1878-1915) "Floral

      Est: $400 - $700

      Jacques Van Coppenolle (French, 1878-1915) "Floral Still Life with Blue-and-White Jug", oil on panel, 9" x 6", signed lower right: "Coppenolle". Presente in a carved giltwood frame.

      St Charles Gallery
    • Jacques Van Coppenolle (French
      Oct. 02, 2004

      Jacques Van Coppenolle (French

      Est: $600 - $900

      Jacques Van Coppenolle (French, 1878-1915), "Still Life of Flowers", oil on panel, signed lower right, sight 8 1/8 in. x 5 3/4 in.

      Neal Auction Company