Omer Coppens Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, Water colorist

      • Omer Coppens (1864-1926), the belfry of Bruges, 1919, oil on panel 55 x 45 cm. (21.6 x 17.7 in.), Frame: 70 x 60 cm. (27.5 x 23.6 in.)
        Oct. 10, 2024

        Omer Coppens (1864-1926), the belfry of Bruges, 1919, oil on panel 55 x 45 cm. (21.6 x 17.7 in.), Frame: 70 x 60 cm. (27.5 x 23.6 in.)

        Est: €600 - €800

        Omer Coppens (1864-1926), the belfry of Bruges, 1919, oil on panel Signed and dated to the bottom left corner.

        Carlo Bonte Auctions
      • Omer COPPENS (1864-1926)
        May. 26, 2024

        Omer COPPENS (1864-1926)

        Est: €1,000 - €1,500

        La logette. Huile sur toile. 57 x 79,3 cm. Encadré, signé et daté 1901. On joint plusieurs documents dont la bibliographie "Omer COPPENS ou le rêve de l'art nouveau" édité par le Rouge-Cloitre en 2001, l'exposition universelle de Bruxelles 1910, "nomination d'Officier de l'ordre de la Couronne par le Albert, Roi des Belges", Une lettre d'Omer COPPENS à ses enfants, son acte de mariage, la transcription de son acte de décès à la commune d'Ixelles daté en 1926, Lettre de Jean Delville à Omer COPPENS, lettre du Maréchal Lyautey à Omer COPPENS, lettre de Monsieur Jean Delville au cercle pour l'Art, Lettre du service de la Reine du Chateau de Laeken).

        Stanley's auction
      • COPPENS, Omer (1824-1926)
        May. 25, 2024

        COPPENS, Omer (1824-1926)

        Est: €200 - €300

        Goezeputstraat in Brugge Olie op paneel (32 x 24 cm), getekend rechts onder, vergulde lijst uit de periode

        Auctions Van de Wiele
      • COPPENS Omer get. 1906 'Oude hoeve met houtsprokkelaarster' olie op doek
        Feb. 07, 2024

        COPPENS Omer get. 1906 'Oude hoeve met houtsprokkelaarster' olie op doek

        Est: €200 - €300

        COPPENS Omer get. 1906 'Oude hoeve met houtsprokkelaarster' olie op doek; 85 x 100 - Afmetingen met kader 107 x 120 - 2 gaatjes gerestaureerd

        Debaveye
      • COPPENS OMER
        Jan. 20, 2024

        COPPENS OMER

        Est: €70 - €90

        Old woman at the farm

        Campo & Campo
        Nov. 11, 2023

        Est: - €500

        COPPENS OMER (1864 - 1926) olieverfschilderij op doek (op paneel) met een impressionistisch uitgewerkt thema : "Zicht van de Thames te Londen" - 32 x 40 getekend 20th Cent. Belgian oil on canvas with a view of the Thames in London - signed Omer Coppens

        DVC
      • COPPENS Omer (1864 - 1926) Huile sur panneau "Chaumière en Flandres". Signé
        Oct. 11, 2023

        COPPENS Omer (1864 - 1926) Huile sur panneau "Chaumière en Flandres". Signé

        Est: €400 - €600

        COPPENS Omer (1864 - 1926) Huile sur panneau "Chaumière en Flandres". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Omer Coppens et daté 1915. Ecole belge. Dim. : +/- 56x46 cm.

      • COPPENS Omer (1864-1926)
        Sep. 28, 2023

        COPPENS Omer (1864-1926)

        Est: €250 - €300

        Huile sur panneau signée Omer Coppens "Salé". Daté 1921. 29x40 cm

        Hotel des vente Legros
      • Omer COPPENS (1864-1926)., Vase coloquinte à décor d’escargot., Grès flammé vert et brun., Ht : 20 cm.
        Jul. 21, 2023

        Omer COPPENS (1864-1926)., Vase coloquinte à décor d’escargot., Grès flammé vert et brun., Ht : 20 cm.

        Est: €300 - €400

        Omer COPPENS (1864-1926). Vase coloquinte à décor d'escargot. Grès flammé vert et brun. Ht : 20 cm. Omer COPPENS (1864-1926). Coloquinte vase with snail design. Green and brown flamed stoneware. Height: 20 cm.

        MJV Soudant
        Dec. 14, 2022

        Est: €400 - €600

        Paire d'huiles sur panneaux "Vue de la baie de Rapallo et de Santa Margherita (Gênes) - Vue de Porto Fino". Signés en bas à droite Omer Coppens et datés au dos octobre 1922. Titrés au dos. Ecole belge. Dans un même encadrement. On y joint un catalogue d'exposition sur l'artiste. Dim.(par panneau):+/-21,5x27cm.

      • OMER COPPENS (1864-1926) OIL ON CANVAS. MOUNTED ON PANEL. SIGNED.
        Sep. 17, 2022

        OMER COPPENS (1864-1926) OIL ON CANVAS. MOUNTED ON PANEL. SIGNED.

        Est: €350 - €400

        Omer COPPENS (1864-1926) Oil on canvas. Mounted on panel. Signed. - Weight: 1.12 kg - Sizes: H=320mm L=420mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair

        Goldfield Auction
        May. 17, 2022

        Est: €3,000 - €5,000

        OMER COPPENS (1864-1926) ÉCOLE BELGE BATEAUX DEVANT RABAT BOATS IN FRONT OF RABAT Huile sur toile, signée, situé et datée "Rabat 95" en bas à gauche. 69 X 98,5 CM (26 3/4 X 38 3/4 IN.)

      • Omer COPPENS. Huile sur toile, 55 x 66. Signée et datée sur la toile, au dos. Imposant cadre doré et ouvragé.
        Apr. 09, 2022

        Omer COPPENS. Huile sur toile, 55 x 66. Signée et datée sur la toile, au dos. Imposant cadre doré et ouvragé.

        Est: €500 - €600

        Huile sur toile, 55 x 66. Signée et datée sur la toile, au dos. Imposant cadre doré et ouvragé.

        Lhomme
      • Omer Coppens (1864-1926) …
        Sep. 19, 2021

        Omer Coppens (1864-1926) …

        Est: €200 - €300

        Omer Coppens (1864-1926) Artiste peintre belge Huile sur toile, parvis de l'église sous la neige. Signé et daté 1905 en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions: H: 126; L: 105 cm

        Lux Auction
      • Omer Coppens (1864-1926) doek, 67 x 56, Dame met mand bij portaal, gesigneerd en gedateerd r.o.
        Mar. 09, 2021

        Omer Coppens (1864-1926) doek, 67 x 56, Dame met mand bij portaal, gesigneerd en gedateerd r.o.

        Est: €300 - €400

        Omer Coppens (1864-1926) doek, 67 x 56, Dame met mand bij portaal, gesigneerd en gedateerd r.o. 1900

        Veilinghuis Van Spengen
      • Huile sur toile "Vue de Rabat". Signé en bas à gauche Omer Coppens et daté
        Jan. 20, 2021

        Huile sur toile "Vue de Rabat". Signé en bas à gauche Omer Coppens et daté

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile "Vue de Rabat". Signé en bas à gauche Omer Coppens et daté (18)95. Ecole belge. Œuvre mise en vente au profit du W.W.F. Dim.:+/-70x100cm.

      • Omer COPPENS (1864-1926) Old street in Diksmuide
        Dec. 14, 2020

        Omer COPPENS (1864-1926) Old street in Diksmuide

        Est: €600 - €800

        Omer COPPENS (1864-1926) Old street in Diksmuide, Set composed of an oil on panel, signed at lower right, countersigned and titled on the back, and from his study of pastel on paper, signed at lower right (52 x 62 cm sight size) Framed Height (cm) : 13 - Width (cm) : 16,5 - -

        Haynault
      • Huile sur panneau "Rochers à Sidi Bou Saïd en Algérie". Signé en bas à gauche Omer Coppens et daté au dos 1926. École belge. Dim.:17x26cm.
        May. 20, 2020

        Huile sur panneau "Rochers à Sidi Bou Saïd en Algérie". Signé en bas à gauche Omer Coppens et daté au dos 1926. École belge. Dim.:17x26cm.

        Est: €300 - €400

      • painting oil on canvas - Notre Dame de la Consolation . Vilvoorde - (acc.) signed COPPENS Omer
        May. 17, 2020

        painting oil on canvas - Notre Dame de la Consolation . Vilvoorde - (acc.) signed COPPENS Omer

        Est: €300 - €400

        Tableau HST -Notre Dame de la Consolation. Vilvoorde- (acc.) signé *COPPENS O.* (Omer) (Dunkerque 1864. Ixelles 1926) 50x65cm Cadre de style (acc) painting oil on canvas - Notre Dame de la Consolation . Vilvoorde - (acc.) signed COPPENS Omer

        Monsantic.com
      • TABLEAUX
        Sep. 11, 2019

        TABLEAUX

        Est: €600 - €800

        Paire d'huiles sur panneau "Vues de la baie de Rappalo". Signés en bas à droite Omer Coppens et datés au dos octobre 1922. Ecole belge. (Dans un même encadrement). Dim.:+/-21x27cm.

      • TABLEAUX
        Jun. 18, 2019

        TABLEAUX

        Est: €700 - €1,000

        Huile sur panneau "Bruges animé sous la neige". Signé en bas à droite Omer Coppens à Bruges. Ecole belge. Dim.:65,5x55,5cm.

      • TABLEAUX
        May. 29, 2019

        TABLEAUX

        Est: €700 - €900

        Huile sur toile marouflée sur panneau "Couple de paysans au pas de la porte". Signé en bas à droite Omer Coppens et daté 1901. Ecole belge. 105x125cm.

      • eraly 20th Cent. Belgian oil on panel - signed Omer Coppens and dated 1913
        May. 04, 2019

        eraly 20th Cent. Belgian oil on panel - signed Omer Coppens and dated 1913

        Est: €50 - €100

        eraly 20th Cent. Belgian oil on panel - signed Omer Coppens and dated 1913 COPPENS OMER (1964 - 1926) miniatuur olieverfschilderij op paneel : "Scheldezicht te Dendermonde" - 12,5 x 17,5 getekend en op verso gedateerd 1913

        DVC
      • OMER COPPENS (1864-1926)
        Feb. 21, 2019

        OMER COPPENS (1864-1926)

        Est: €300 - €500

        OMER COPPENS (1864-1926) ÉCOLE BELGE "ALGER, DANS LA KASBA" Huile sur panneau, signée et située "Alger" en bas à gauche. Titrée et contresignée au crayon au dos. 24 X 16 CM (9 7/16 X 6 5/16 IN.) €300-500

      • Omer Coppens (1864-1926) Promenade dans les dunes
        Feb. 05, 2019

        Omer Coppens (1864-1926) Promenade dans les dunes

        Est: €600 - €800

        Omer Coppens (1864-1926) Promenade dans les dunes Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 37 x 54 cm.

        Brussels Art Auctions
      • Omer Coppens (1864-1926) Soirée d'hiver à Bruges
        Feb. 05, 2019

        Omer Coppens (1864-1926) Soirée d'hiver à Bruges

        Est: €800 - €1,200

        Omer Coppens (1864-1926) Soirée d'hiver à Bruges Huile sur toile. Signé et daté (19)23 en bas à gauche. 66,5 x 56 cm.

        Brussels Art Auctions
      • OMER COPPENS (1864-1926)
        Nov. 14, 2018

        OMER COPPENS (1864-1926)

        Est: €400 - €600

        OMER COPPENS (1864-1926) ÉCOLE BELGE "ALGER, DANS LA KASBA" Huile sur panneau, signée et située "Alger" en bas à gauche. Titrée et contresignée au crayon au dos. 24 X 16cm (9 7/16 X 6 5/16 IN.) €400-600

      • Omer COPPENS (1864-1926)
        Sep. 23, 2018

        Omer COPPENS (1864-1926)

        Est: €500 - €600

        Omer COPPENS (1864-1926) ceramics vase with tin frame Signed on the bottem

        Maison Jules Veilinghuis
      • Omer COPPENS (1864-1926) Le château de Wemmel
        Jun. 23, 2018

        Omer COPPENS (1864-1926) Le château de Wemmel

        Est: €300 - €500

        Omer COPPENS (1864-1926) Le château de Wemmel Huile sur panneau, signée en bas à droite 24 x 32 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Huile sur toile "Vue animée du béguinage de Bruges". Signé en bas à gauche Omer Coppens. Ecole belge. Dim.:55,5x70,5cm.
        Jun. 19, 2018

        Huile sur toile "Vue animée du béguinage de Bruges". Signé en bas à gauche Omer Coppens. Ecole belge. Dim.:55,5x70,5cm.

        Est: €1,000 - €1,200

      • Omer COPPENS (1864-1926)
        May. 26, 2018

        Omer COPPENS (1864-1926)

        Est: €200 - €300

        Oil on canvas 1885 still life 50 x 36 cm

        Maison Jules Veilinghuis
      • Huile sur panneau de contreplaqué "Dans la Kasbah d'Alger". Signé en bas à droite Omer Coppens. Ecole belge. Dim.:32x24cm.
        Mar. 28, 2018

        Huile sur panneau de contreplaqué "Dans la Kasbah d'Alger". Signé en bas à droite Omer Coppens. Ecole belge. Dim.:32x24cm.

        Est: €600 - €800

      • Omer COPPENS (1864-1926)
        Mar. 25, 2018

        Omer COPPENS (1864-1926)

        Est: €400 - €600

        Vase in ceramics with tin. H 33 cm.

        Maison Jules Veilinghuis
        Mar. 24, 2018

        Est: €500 - €600

        Louiza Auktion & Associés
      • Omer COPPENS (DUNKERQUE, 1864 - IXELLES, 1926) - Sous l
        Mar. 03, 2018

        Omer COPPENS (DUNKERQUE, 1864 - IXELLES, 1926) - Sous l

        Est: €125 - €150

        Omer COPPENS (DUNKERQUE, 1864 - IXELLES, 1926) - Sous l'estacade. Eau-forte. 252 x 342 mm au TC. Titre et nom de l'artiste en bas à gauche dans la marge. Placée sous passe-partout. JOINTES: - Auguste CONSTANTIN - [Deux embarcations en mer]. Eau-forte. 97 x 149 mm au TC. Nom de l'artiste dans la planche, en bas à gauche. Placée sous passe-partout. - Romain MALFLIET (Saint-Nicolas-Waas, 1910 - 2006) - Sans titre. Eau-forte éditée par la Chalcographie de la B. R., justifiée 11/100 et signée. 146 x 278 mm au TC. Placée sous passe-partout. - CARLIER - Ensemble 2 eaux-fortes de Nieuport. 146 x 302 mm au TC & 176 x 262 mm au TC. Nom de l'artiste dans chacune des épreuves. Sur l'une d'elles, la mention «Nieuport 45». - [Petite construction en bois au sommet d'un escalier sur une estacade]. Eau-forte. 204 x 268 mm au TC. Épreuve non signée. Placée sous passe-partout. Ensemble 6 pièces en belle condition.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Omer COPPENS (1864-1926) La fontaine Nedjarine.
        Nov. 10, 2016

        Omer COPPENS (1864-1926) La fontaine Nedjarine.

        Est: €1,500 - €2,000

        Omer COPPENS (1864-1926) La fontaine Nedjarine. Huile sur panneau. Signee, situee Fez et datee 1925 en bas a gauche. 40 x 30 cm.

      • COPPENS OMER (1864 - 1926) olieverfschilderij op
        Feb. 23, 2016

        COPPENS OMER (1864 - 1926) olieverfschilderij op

        Est: - €1,000

        COPPENS OMER (1864 - 1926) olieverfschilderij op doek : 'Zicht van een begijnhof met begijntjes' - 87 x 130 getekend en gedateerd 1899 oil on canvas - signed and dated

        DVC
      • Omer Coppens (1864-1926). Dimensions: 0m18 x 0m14
        Jun. 25, 2013

        Omer Coppens (1864-1926). Dimensions: 0m18 x 0m14

        Est: €80 - €100

        Galerie Moderne
      • Omer Coppens (1864-1926). Dimensions: 0m15 x 0m24
        May. 28, 2013

        Omer Coppens (1864-1926). Dimensions: 0m15 x 0m24

        Est: €400 - €600

        Galerie Moderne
      • Omer Coppens (1864-1926). Dimensions: 0m24 x 0m31
        May. 28, 2013

        Omer Coppens (1864-1926). Dimensions: 0m24 x 0m31

        Est: €400 - €600

        Galerie Moderne
        Dec. 18, 2012

        COPPENS OMER (1864 - 1926) olieverfschilderij op doek : 'Zicht met huis te Poissy' - 45 x 54 getekend en gedateerd 1900 oil on canvas-signed and dated

        DVC
      • Omer COPPENS (1864 - 1926) La fontaine Nedjarine Huile sur panneau, signé, situé Fez et daté 1925 en bas à gauche 40 x 31 cm
        Nov. 14, 2012

        Omer COPPENS (1864 - 1926) La fontaine Nedjarine Huile sur panneau, signé, situé Fez et daté 1925 en bas à gauche 40 x 31 cm

        Est: €2,000 - €2,500

        Europ Auction
      • COPPENS OMER (1864 - 1926) twee (§) etsen : *
        Oct. 25, 2012

        COPPENS OMER (1864 - 1926) twee (§) etsen : *

        COPPENS OMER (1864 - 1926) twee (§) etsen : * 'Stadszicht in de sneeuw' * 'Stadszicht bij maanlicht' getekend

        DVC
      • Omer Coppens (1864-1926) École belge Huiles sur
        Oct. 16, 2012

        Omer Coppens (1864-1926) École belge Huiles sur

        Est: €1,000 - €1,500

        Omer Coppens (1864-1926) École belge Huiles sur panneau (lot de cinq): Paysages (dont deux orientalistes). Signées: Omer Coppens. On y joint quatorze cartes postales et cinq cuivres gravés.

        Horta
      • COPPENS OMER 1864 1926 Spinstertje in Brugge Jeune
        May. 15, 2012

        COPPENS OMER 1864 1926 Spinstertje in Brugge Jeune

        Est: €500 - €700

        COPPENS OMER 1864 1926 Spinstertje in Brugge Jeune fileuse à Bruges Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 99 x 83

        Campo & Campo
      • COPPENS Omer (1864-1926). Huile sur panneau
        Apr. 24, 2012

        COPPENS Omer (1864-1926). Huile sur panneau

        Est: €400 - €600

        COPPENS Omer (1864-1926). Huile sur panneau d'acajou "La dentellière". Signé en bas à gauche Omer Coppens et daté (18)97. Ecole belge. Dim.:23.5x32.5cm.

        Apr. 24, 2012

        COPPENS OMER (1864 - 1926) olieverfschilderij op doek : 'Zicht te Poissy' - 45 x 54 getekend en gedateerd 1900 oil on canvas-signed and dated

        DVC
      • COPPENS OMER
        Nov. 29, 2011

        COPPENS OMER

        Est: €800 - €1,000

        COPPENS OMER 1864 1926 Het spinnertje La jeune fileuse Olie op doek. Huile sur toile Get. Sig. 1902 100 x 82

        Campo & Campo