Carlo Coppola Sold at Auction Prices

      • Coppola Giovanni Carlo, Le nozze degli Dei, favola [...] rappresentata in musica in Firenze nelle reali nozze de Serenis.mi Gran Duchi di Toschana Ferdinando II. e Vittoria principessa d'Urbino. In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
        Oct. 10, 2024

        Coppola Giovanni Carlo, Le nozze degli Dei, favola [...] rappresentata in musica in Firenze nelle reali nozze de Serenis.mi Gran Duchi di Toschana Ferdinando II. e Vittoria principessa d'Urbino. In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.

        Est: €2,000 - €4,000

        (RILEGATO CON:) Rondinelli Francesco, Relazione delle nozze degli Dei... In Firenze, nella nuova Stamperia del Massi, e' Landi, 1637. Due opere in un volume in 4to (mm 229x167). I opera: pagine: [8] 104 + frontespizio calcografico e 7 tavole calcografiche ripiegate, incise in rame da Stefano Della Bella su disegni di Alfonso Parigi. II opera: pagine: 50 [2]. Testatine, finalini e capilettera xilografici. Pallide fioriture occasionali (più forti in un paio di casi), piccolo alone e forellino alle ultime carte e altre trascurabili tracce del tempo. Timbro Galletti alla seconda carta. Marocchino rosso moderno decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (minime tracce d'uso). (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • CARLO COPPOLA
        Feb. 01, 2023

        CARLO COPPOLA

        Est: €800 - €1,200

        (attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742) Battaglia Olio su tela, cm 32X50 Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione, Salvator Rosa e Luca Giordano, compongono le note di una vicenda iconografica che segnerà tutto il XVII secolo, con l'aggiunta del maestro indiscusso e sempre fedele al tema attivo a Roma: Jacques Courtois. Tornando a Napoli e alle sue battaglie senza eroe, è ad un suo artista che si riconduce la tela in esame, a quel Carlo Coppola allievo di Falcone e suo diretto seguace. 'Il Coppola fece molto bene di battaglie, e tanto che molte volte le opere sue si scambiano con quelle dello stesso Maestro; ma tanto i Soldati, quanto i cavalli del Coppola hanno una certa pienezza più di quelli del Falcone [..]' (cfr. B. de' Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1742-44, pag. 80). Con queste parole Bernardo de' Dominici elogia il talento pittorico del pittore, che attivo tra il 1640 e il 1672 divenne celebre per la sua battaglia produttiva, senza dimenticare le tele a soggetto storico. Tornando alla nostra opera, a confronto è possibile citare le diverse composizioni pubblicate da Giancarlo Sestieri, in cui si possono cogliere le analogie illustrative, l'omogenea struttura formale e le sensibilità cromatiche. L'opera è corredata da una scheda critica di Giancarlo Sestieri. Bibliografia di riferimento: R. Nappi, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, pag. 232, n. 2.45 G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9

      • CARLO COPPOLA
        Nov. 29, 2022

        CARLO COPPOLA

        Est: €4,000 - €7,000

        (attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742) Martirio di San Lorenzo Olio su tela, cm 43X72 Ancora ingiustamente sottovalutato, Carlo Coppola fu uno dei protagonisti della pittura naturalistica napoletana. Come si evince dalle pur brevi notizie del De Dominici, l'artista era partecipe della variegata bottega di Aniello Falcone, nella quale occupava una posizione di rilievo. Generalmente noto per le sue battaglie, il pittore fu altresì un abile pittore di figura, di nature morte e di veduta, come testimoniato dalle opere conservate al Museo di San Martino di Napoli: Veduta di un porto, la Veduta del Palazzo reale con il cardinale Filomarino che rende visita al viceré (1647), l'Ingresso di don Giovanni d'Austria in piazza del Mercato (1649) e la Veduta di piazza del Carmine con la festa del 1656. Sempre le fonti antiche lo dicono anche allievo di Belisario Corenzio, anch'esso seguace di Aniello Falcone e attivo tra il 1640 e il 1672. Le tonalità cromatiche e stilistiche desunte dai suoi precettori nel nostro caso evidenziano sensibilità barocche di matrice capitolina e l'influenza di Giovanni Benedetto Castiglione, indicando una datazione alla prima maturità. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori scultori ed architetti napoletani, Sala bolognese 1979, III, p. 80 N. Spinosa, La pittura napoletana del '600, Napoli, 1984, tavv. 184-187 R. Nappi, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli, 1984, vol. I, pag. 232, n. 2.45

      • Carlo Coppola
        Nov. 09, 2022

        Carlo Coppola

        Est: €30,000 - €40,000

        (active in the second half of the 17th Century) Architectural capriccio with Saint Peter and Saint Paul led to martyrdom, oil on canvas, 154 x 204 cm, framed Literature: G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rome 2015, p. 347 cat. no. 88 (as Viviano Codazzi and Carlo Coppola) This painting is an idealised reworking of Roman ancient monuments. In the right foreground stands a portico with Solomonic columns, in front of a triumphal arch based on the Arch of Constantine placed frontally in the left middle ground. Beyond in the centre is the Colosseum and further away a landscape. The figures include Saint Peter and Saint Paul being led off by soldiers in the left middle ground, and various soldiers, horseman and spectators. Carlo Coppola was a pupil of Aniello Falcone (1607–1656), together with Domenico Gargiulo and Salvator Rosa (see B. De Dominici, Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani, Naples 1733, II, p. 80). Coppola was recorded as producing both sacred subjects and battles scenes. The execution of the figures with helmets and armour, the horses, the soldier standing in the centre with the long pole can be compared to the painting Joshua commanding the sun to stand still, in a private collection, Rome (see G. Sestieri, I pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, pp. 297–298, pl. 1).

      • CARLO COPPOLA
        Nov. 26, 2021

        CARLO COPPOLA

        Est: €2,000 - €3,000

        (attivo a Napoli tra 1730 e 1665) Martirio di San Filippo Olio su tela, cm 77X1023 Ancora ingiustamente sottovalutato, Carlo Coppola fu uno dei protagonisti della pittura naturalistica napoletana. Come si evince dalle pur brevi notizie del De Dominici, l'artista era partecipe della variegata bottega di Aniello Falcone, nella quale occupava certamente una posizione di rilievo. Generalmente noto per le sue battaglie, il pittore fu altresì un abile pittore di figura, di nature morte e di veduta, come si evince dalle opere conservate al Museo di San Martino di Napoli: Veduta di un porto, la Veduta del Palazzo reale con il cardinale Filomarino che rende visita al viceré (1647), l'Ingresso di don Giovanni d'Austria in piazza del Mercato (1649) e la Veduta di piazza del Carmine con la festa del 1656. Il suo stile evoca la vivacità di pennello di Giordano e dal punto di vista narrativo le scene di Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro, come si evince osservando le tele in esame, prossime per stile al Martirio di San Gennaro esitato alla Christie's di Roma il 6 dicembre 2001, lotto 304 e alla Crocefissione di San Pietro, venduta dalla Finarte Semenzato di Milano nel 1991. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori scultori ed architetti napoletani, Sala bolognese 1979, III, p. 80 N. Spinosa, La pittura napoletana del '600, Napoli, 1984, tavv. 184-187 R. Nappi, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli, 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45 G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma, 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9

      • CARLO COPPOLA
        Nov. 26, 2021

        CARLO COPPOLA

        Est: €2,000 - €3,000

        (attivo a Napoli tra 1740 e 1665) Martirio di San Lorenzo Olio su tela, cm 77X103 Vedi scheda al lotto successivo.

      • CARLO COPPOLA (attr. a)
        Mar. 18, 2021

        CARLO COPPOLA (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742) Battaglia Olio su tela, cm 70X95 Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione, Salvator Rosa e Luca Giordano, compongono le note di una vicenda iconografica che segnerà tutto il XVII secolo, con l'aggiunta del maestro indiscusso e sempre fedele al tema attivo a Roma: Jacques Courtois. Tornando a Napoli e alle sue battaglie senza eroe, è ad un suo artista che si riconduce la tela in esame, a quel Carlo Coppola allievo di Falcone e suo diretto seguace. Il Coppola fece assai bene di battaglie, e tanto che molte volte le opere sue si scambiano con quelle dello stesso Maestro; ma tanto i Soldati, quanto i cavalli del Coppola hanno una certa pienezza più di quelli del Falcone [..] (cfr. B. de' Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1742-44, pag. 80). Con queste parole Bernardo de' Dominici elogia il talento pittorico del pittore, che attivo tra il 1640 e il 1672 divenne celebre per la sua produzione battagliastica, senza dimenticare le tele a soggetto storico. Tornando alla nostra opera, a confronto è possibile citare le diverse composizioni pubblicate da Giancarlo Sestieri, in cui si puì cogliere le analogie illustrative, l'omogenea struttura formale e le sensibilità cromatiche. Bibliografia di riferimento: R. Nappi, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45 G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Roma 1999, pp. 296 - 303, figg. 1, 9

      • CARLO COPPOLA (attr. a)
        Mar. 07, 2019

        CARLO COPPOLA (attr. a)

        Est: €400 - €600

        (attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742) Battaglia Olio su tela, cm 77X101 Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione, Salvator Rosa e Luca giordano, compongono le note di una vicenda iconografica che segnerà tutto il XVII secolo, con l'aggiunta del maestro indiscusso e sempre fedele al tema attivo a Roma: Jacques Courtois. Tornando a Napoli e alle sue 'battaglie senza eroe', è ad un suo artista che si riconduce la tela in esame, a quel Carlo Coppola allievo di Falcone e suo diretto seguace. Il 'Coppola fece assai bene di battaglie, e tanto che molte volte le opere sue si scambiano con quelle dello stesso Maestro- ma tanto i Soldati, quanto i cavalli del Coppola hanno una certa pienezza più di quelli del Falcone [..]' (cfr. B. de' Dominici, 'Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani', III, Napoli 1742-44, pag. 80). Con queste parole Bernardo de' Dominici elogia il talento pittorico del pittore, che attivo tra il 1640 e il 1672 divenne celebre per la sua produzione battagliastica, senza dimenticare le tele a soggetto storico. Tornando alla nostra opera, a confronto è possibile citare le diverse composizioni pubblicate da Giancarlo Sestieri, in cui si può cogliere le analogie illustrative, l'omogenea struttura formale e le sensibilità cromatiche. Bibliografia di riferimento: R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45 G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9

      • CARLO COPPOLA | The massacre of the Innocents
        Feb. 01, 2018

        CARLO COPPOLA | The massacre of the Innocents

        Est: $6,000 - $8,000

        oil on canvas

      • Carlo Coppola (attivo a Napoli intorno alla metà del secolo XVII)
        Nov. 28, 2017

        Carlo Coppola (attivo a Napoli intorno alla metà del secolo XVII)

        Est: €8,000 - €12,000

        Due scene raffiguranti martirii di due sante: Santa Caterina d’Alessandria e Santa Margherita d'Antiochia olio su tela, cm 52 x 64 (ciascuno) Questo vivace pendant offerto nel lotto, va attribuito alla produzione di Carlo Coppola nel quarto decennio del Seicento. Il pittore faceva parte della bottega di Aniello Falcone, come viene tramandato dal biografo napoletano Bernardo De Dominici. Battaglista prolifico, Coppola dipinse anche numerose scene di martirio. Attivo in ambito napoletano nella metà del XVII secolo, fu influenzato in maniera evidente dai suoi contemporanei Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro ed Andrea De Leone. Le due tele perfettamente speculari, aspetto tanto raro quanto indicativo, raffigurano due sante in mezzo ai soldati pronte a subire il martirio con rassegnata e composta sopportazione; agli antipodi si trovano due altezzosi cavalieri sui loro scultorei corsieri dalla coda elaborata. Per la composizione e le figure allitterate, quasi fossero quinte teatrali sono evidentemente avvicinabili a Il martirio di san Gennaro, in Christie's, Roma, 6 dicembre 2001, lotto 304 e nella Crocefissione di san Pietro, in asta presso Finarte Semenzato, Milano 1991, ascritti a Coppola nei relativi cataloghi. 2

        Finarte Roma
        Jan. 27, 2017

        Est: $15,000 - $20,000

        oil on canvas, unframed

      • CARLO COPPOLA
        Nov. 16, 2010

        CARLO COPPOLA

        Est: €4,000 - €6,000

        CARLO COPPOLA ATTIVO A NAPOLI VERSO LA METÀ DEL XVII SECOLO SCENA DI BATTAGLIA siglato in compendium sul cavallo a destra: CC olio su tela 47 x 58.5 cm

      • COPPOLA, CARLO.
        Dec. 08, 2009

        COPPOLA, CARLO.

        Est: £8,000 - £10,000

        LE NOZZE DEGLI DEI. .FLORENCE: AMADORE MASSI AND LORENZO LANDI, 1637., ENGRAVED TITLE-PAGE, 7 FOLDING ENGRAVED PLATES, ALL BY STEFANO DELLA BELLA AFTER ALFONSO PARIGI Rondinelli, Francesco. Relazione delle Nozze degli Dei. Ibid., 1637, head of title-page excised 2 parts in one volume (Rondinelli bound first), 4to (243 x 172mm.), woodcut initials, head-and tailpieces, nineteenth-century vellum-backed marbled boards