Antoine Coquart Sold at Auction Prices

Engraver, Illustrator

    • ANTOINE COCQUART
      Sep. 30, 2024

      ANTOINE COCQUART

      Est: €300 - €500

      Antoine COCQUART Septième plan de la ville de Paris, son accroissement et ses embellissemens sous Henry IIII et Louys XIII, 1705. watercolour engraving. Plan published in Nicolas Delamare's Traité de la Police. framed H: 45 cm W: 55 cm

      Haynault
    • "Olivença ville du Royaume de Portugal, de la province daalentejo...; Setuval ou Setubal, est une ville de Laestramadure Portugaise..."
      Sep. 29, 2021

      "Olivença ville du Royaume de Portugal, de la province daalentejo...; Setuval ou Setubal, est une ville de Laestramadure Portugaise..."

      Est: €120 - €180

      Coloured print on paper Ca.1705

      Veritas Art Auctioneers
    • Antoine Coquart (attivo XVIII secolo) Turin et sa Cittadelle
      Apr. 23, 2015

      Antoine Coquart (attivo XVIII secolo) Turin et sa Cittadelle

      Antoine Coquart (attivo XVIII secolo) Turin et sa Cittadelle, Attaques de Turin par l'Armée du Roi commandée par le Duc de la Feuillade en 1706, le 30 Juin, Guillaume Danet, Parigi, 1710 circa Incisione su rame, cm 40x50 Bibliografia: A. Peyrot, Torino nei secoli: vedute e piante, feste e cerimonie nell'incisione dal Cinquecento all'Ottocento: bibliografia, iconografia, repertorio degli artisti, 1538-1825, Torino 1965, p. 156, n. 105. Difetti. Antoine Coquart (active in the 18th century), Turin et sa Cittadelle, Attaqués de Turin par l'Armée du Roi commandée par le Duc de la Feuillade en 1706, le 30 Juin, Guillaume Danet, Paris, approx. 1710, Engraving on copper. Flaws.

      Aste Bolaffi
    • Antoine Coquart, French 1668-1707- "Lutèce ou
      Mar. 13, 2012

      Antoine Coquart, French 1668-1707- "Lutèce ou

      Est: £150 - £200

      Antoine Coquart, French 1668-1707- "Lutèce ou premier plan de la ville de Paris tiré de Cesar, de Strabon, de l'Empereur Julien et d'Ammiam Marcellin. Par M.L.C.D.L.M.", 1705; engraved map on laid, 45.1x55.4cm: French School, 18th century- "Veue de l'Ecole Royale Militaire Dediee a Monsieur le Marquis de Marigny..., a Paris chez le Sr. Le Rouge Ingenieur Geographe rue des Augustins"; engraved map, 52x59.7cm: Israel Silvestre, French 1621-1691- "Profil de La Ville de Badaios, en Espagne/Profil de La Ville de Grenade Capitalle du Royaume de Grenade en Espagne"; engraving on laid, on a shared sheet, ea. 27x55.5cm, (3), (unframed)

      Roseberys