Luis Coquenao Sold at Auction Prices

b. 1953 -

    • COQUENÃO, Luís (n.1953), Sem título: Série “Paisagens de Tinta”, Vinil Aquoso sobre contraplacado, Diam. aprox.: 104 x 74,5 cm.
      Oct. 10, 2024

      COQUENÃO, Luís (n.1953), Sem título: Série “Paisagens de Tinta”, Vinil Aquoso sobre contraplacado, Diam. aprox.: 104 x 74,5 cm.

      Est: €1,600 - €3,000

      COQUENÃO, Luís (n.1953) Sem título: Série “Paisagens de Tinta” Vinil aquoso sobre contraplacado Assinado e datado de 2017 Diam. aprox.: 104 x 74,5 cm. Sinopse De certo modo, as paisagens de Coquenão também se consomem, erodindo-se até se tornarem definitivas, precisamente quando o vazio se torna um ente ativo. O que se pinta, efetivamente, é a distância, que se nos apresenta como uma visão movediça, que ora goteja, ora escorre, mas que em todo o caso sempre se abisma. Daí a precisão do título: “Paisagens de tinta.” (David Barro, catálogo da exposição “Paisagens de Tinta” em 2017. Galeria Fernandez-Braso (Madrid) Biografia Luis Coquenão, artista nascido em Angola (1953) e radicado em Vila do Prado (Braga), Portugal, de 1973 a 1975, frequentou a E.S.B.A.P (Escola Superior de Belas Artes de Lisboa) e de 1976 a 1979, a F.A.C.F.I.L. (Faculdade de Filosofia de Braga). Vem construindo sua identidade artística sob a luz de influências diversas. São dois mundos distintos, um em desintegração, outro em reformulação, formando uma rede onde as culturas e realidades se interligam. Abstração e figuração, espiritualidade e naturalismo, tradição e novidade são as questões que atualmente se fazem presentes em seu trabalho. Em termos processuais e conceituais, está mais perto dos movimentos coincidentes com a transição do século XIX para o século XX no Ocidente e com a arte oriental em geral, como o próprio artista se coloca: "Procuro uma síntese de todos esses pressupostos, mantendo, no entanto, as origens rurais de minhas vivências". Luis Coquenão privilegia o tradicional, a tinta, a tela, o naturalismo. Sobrepõe camadas de tinta, deixando sua marca na transparência do processo. Escorrem as tintas, formam teias e franjas, molduras e contornos. Por trás ficam as marcas, ora mais claras e iluminadas, ora sombrias e mais escuras. Não há linhas retas, não há rigidez. Tudo é suave, sussurra e sugere mais do que impõe. Por sua obra transparece a coerência, o aprendizado que levou o artista a opções conscientes e maduras. Fonte: https://zet.gallery/artista/luis-coquenao-13046 e https://www.zippergaleria.com.br/exhibitions/103-marca-d-agua-luis-coquenao/overview/

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS COQUENÃO (n. 1953) - SERIGRAFIA
      Mar. 07, 2024

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) - SERIGRAFIA

      Est: €50 - €160

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (34/80), assinada. Dim.: 30x39,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
      Dec. 07, 2023

      Est: €80 - €160

      Corte Real, Leiloeira
    • LUÍS COQUENÃO, Acrílico sobre tela, 105 x 105 cm.
      Oct. 07, 2021

      LUÍS COQUENÃO, Acrílico sobre tela, 105 x 105 cm.

      Est: €1,600 - €2,600

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Série: "Marca d'Água" - Sem título - ref #3 Acrílico sobre tela Verso assinado e datado de 2016 Dim. aprox.: 105 x 105 cm. Sinopse: "O sentido no acaso."

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS COQUENÃO, óleo s/ tela, 73 x 50 cm
      Mar. 24, 2021

      LUÍS COQUENÃO, óleo s/ tela, 73 x 50 cm

      Est: €1,600 - €2,600

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 73 x 50 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS COQUENÃO, Óleo sobre tela, 195 x 296 cm.
      Mar. 24, 2021

      LUÍS COQUENÃO, Óleo sobre tela, 195 x 296 cm.

      Est: €10,000 - €15,000

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Figura Óleo sobre tela Dim. aprox.: 195 x 296 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 24, 2021

      Est: €1,600 - €2,600

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 24, 2021

      Est: €1,600 - €2,600

      Palácio do Correio Velho
    • Luís Coquenão, téc.mista s/tela, 70x251 cm
      Feb. 19, 2020

      Luís Coquenão, téc.mista s/tela, 70x251 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Políptico a técnica mista sobre tela Verso assinado e datado de 1999 Dim. aprox.: 70 x 251 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Luís Coquenão, téc.mista s/tela, 70x231 cm
      Feb. 19, 2020

      Luís Coquenão, téc.mista s/tela, 70x231 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Políptico a técnica mista sobre tela (4) Verso assinado Dim. aprox.: 70 x 231 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS COQUENÃO, mista s/papel, 100 x 69 cm.
      Nov. 19, 2015

      LUÍS COQUENÃO, mista s/papel, 100 x 69 cm.

      Est: €800 - €1,600

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1997 Dim. aprox.: 100 x 69 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Contemporary Works of Art by: Luís Coquenão
      Feb. 13, 2012

      Contemporary Works of Art by: Luís Coquenão

      Est: €6,000 - €8,000

      Contemporary Works of Art by: Luís Coquenão (n.1953)

      Veritas Art Auctioneers
    • LUÍS COQUENÃO, mista s/papel
      Feb. 02, 2011

      LUÍS COQUENÃO, mista s/papel

      Est: €500 - €800

      LUÍS COQUENÃO (n. 1953) Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 49 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho