Cor Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

  • Emile Gallé (1846-1904)
    Feb. 07, 2013

    Emile Gallé (1846-1904)

    Est: £32,000 - £38,000

    'Pavot', circa 1898 Vase ovoïde à décor en marqueterie de verre de couleurs et incrustation de feuilles d'argent A Marqueterie-sur-Verre Vase, circa 1898 overlaid glass with martelé surface, silver foil inclusions Signature en creux 'Gallé', hauteur 17,8cm

  • Emile Gallé (1846-1904)
    Feb. 07, 2013

    Emile Gallé (1846-1904)

    Est: £5,000 - £7,000

    'Aquilegia' circa 1910 Vase en verre multicouche à décor floral violet et bleu dégagé à l'acide sur un fond jaune. A Vase, acid-etched cameo glass with a floral design, purple and blue overlay against a yellow ground Signé 'Gallé', hauteur 37cm