Corrado Nino Corazza Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897-Bologna 1975) Cyclists
      Jun. 12, 2024

      Nino Corrado Corazza (Bologna 1897-Bologna 1975) Cyclists

      Est: €100 - €200

      Nino Corrado Corazza (Bologna 1897-Bologna 1975) Cyclists Oil on panel 24x32.5 cm - in frame 52x62 cm Signature bottom left

      Casa d'aste ARCADIA
    • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Sacra Famiglia”.
      Jul. 05, 2022

      Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Sacra Famiglia”.

      Est: €180 - €350

      Paintings Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Sacra Famiglia”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “Corazza”, H cm 40x30 – con cornice H cm 70x60

      Gregory's Casa d'Aste
    • 19th and 20th Century Paintings
      Mar. 23, 2016

      19th and 20th Century Paintings

      Est: €250 - €450

      Nino Corrado Corazza (1897 – 1975), “Il sogno”, olio su cartone, firmato in basso a destra Corazza, H 25.5x30 cm

      Gregory's Casa d'Aste
    • XIX and XX Century Paintings
      Jun. 10, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €400 - €800

      Nino Corrado Corazza (1897 – 1975), "Il sogno", olio su cartone, firmato in basso a destra Corazza,H 25.5x30 cm

      Gregory's Casa d'Aste