François Corbellini Sold at Auction Prices

    • François CORBELLINI (1863 – 1943) Bateaux dans le port d’Ajaccio sous la neige Huile sur toile signé en bas à droite.
      Nov. 19, 2023

      François CORBELLINI (1863 – 1943) Bateaux dans le port d’Ajaccio sous la neige Huile sur toile signé en bas à droite.

      Est: €1,200 - €1,500

      François CORBELLINI (1863 – 1943) Bateaux dans le port d’Ajaccio sous la neige Huile sur toile signé en bas à droite. 32 x 46 cm Provenance : -Collection Xavier Versini Biographie : François CORBELLINI élève des Beaux-arts à Paris, a été formé par les plus grands : le peintre et sculpteur Jean-Léon Gérôme, mais aussi Gustave Moreau dont les leçons le marquent particulièrement. En 1920, artiste reconnu en Corse et sur le continent mais aussi à l’étranger, François Corbellini devient le premier conservateur non bénévole du Musée Fesch. Il n’aura de cesse, à ce poste, de promouvoir le travail des artistes insulaires avec comme objectif de créer un fonds de peinture corse au sein du musée. Un projet qui verra le jour longtemps après sa mort. Il prend sa retraite du musée Fesch en 1938, remplacé par son ami le peintre Dominique Frassati. Ce dernier créera en 1941 au sein du musée le Cercle artistique ajaccien, une école d’art dans laquelle Corbellini interviendra ponctuellement. François Corbellini continuera à peindre dans son atelier ajaccien jusqu'à la fin de sa vie, mais c’est à Piana, le village qui l’a tant inspiré, qu’il s’éteint en 1943 à l’âge de 80 ans.

    • FRANÇOIS CORBELLINI, (1863 – 1943) Bateaux dans le port d’Ajaccio sous la neige r
      Jul. 09, 2023

      FRANÇOIS CORBELLINI, (1863 – 1943) Bateaux dans le port d’Ajaccio sous la neige r

      Est: €3,000 - €4,000

      FRANÇOIS CORBELLINI, (1863 – 1943) Bateaux dans le port d’Ajaccio sous la neige Huile sur toile signé en bas à droite. 32 x 46 cm Biographie : François CORBELLINI élève des Beaux-arts à Paris, a été formé par les plus grands : le peintre et sculpteur Jean-Léon Gérôme, mais aussi Gustave Moreau dont les leçons le marquent particulièrement. En 1920, artiste reconnu en Corse et sur le continent mais aussi à l’étranger, François Corbellini devient le premier conservateur non bénévole du Musée Fesch. Il n’aura de cesse, à ce poste, de promouvoir le travail des artistes insulaires avec comme objectif de créer un fonds de peinture corse au sein du musée. Un projet qui verra le jour longtemps après sa mort. Il prend sa retraite du musée Fesch en 1938, remplacé par son ami le peintre Dominique Frassati. Ce dernier créera en 1941 au sein du musée le Cercle artistique ajaccien, une école d’art dans laquelle Corbellini interviendra ponctuellement. François Corbellini continuera à peindre dans son atelier ajaccien jusqu'à la fin de sa vie, mais c’est à Piana, le village qui l’a tant inspiré, qu’il s’éteint en 1943 à l’âge de 80 ans.

    • Corbellini (20th Century) Montmartre Oil on canvas 28 x 23 inches (71.1 x 58.4 c
      Oct. 13, 2022

      Corbellini (20th Century) Montmartre Oil on canvas 28 x 23 inches (71.1 x 58.4 c

      Corbellini (20th Century) Montmartre Oil on canvas 28 x 23 inches (71.1 x 58.4 cm) Signed lower left: Corbellini HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Francois CORBELLINI (1863-1943)
      Dec. 03, 2020

      Francois CORBELLINI (1863-1943)

      Est: €500 - €800

      Francois CORBELLINI (1863-1943) Les chèvres Dessin Signé en bas à droite 26 x 43 cm. Exposition : corbellini, Capponi, et les peintres d’Ajaccio, Lazaret, Ollandini du 15 octobre au 27 novembre 2010.

      MaisonRC
    • François CORBELLINI (1863-1943)
      Dec. 03, 2020

      François CORBELLINI (1863-1943)

      Est: €500 - €700

      François CORBELLINI (1863-1943) Entre Porto et Piana personnage sur le chemin. Aquarelle sur papier fort. Signée en bas à gauche. 41 x 54 cm.

      MaisonRC
    • Corbellini, François (1863 – 1943). - La tour de Capitello.
      Nov. 09, 2018

      Corbellini, François (1863 – 1943). - La tour de Capitello.

      Est: €200 - €300

      Corbellini, François (1863 – 1943). - La tour de Capitello. Sanguine, signée en bas à droite, 16 x 13 cm, sous cadre et marie-louise biseautée. Belle animation de chèvres au premier plan, caractéristique de son style. Sur le rayonnement de ce peintre, nous renvoyons à la longue notice établie par Pierre Claude Giansily, dans son Dictionnaire des peintres, Colonna Édition.

    • Corbellini, François (1863 - 1943). - La chapelle Peraldi.
      Nov. 09, 2018

      Corbellini, François (1863 - 1943). - La chapelle Peraldi.

      Est: €300 - €400

      Corbellini, François (1863 - 1943). - La chapelle Peraldi. Dessin à l’encre (et mine de plomb ?), signé en bas à gauche, 15,3 x 17,5 cm à vue, sous cadre bois. Belle animation de chèvres au premier plan, caractéristique de son style. Sur le rayonnement de ce peintre, nous renvoyons à la longue notice établie par Pierre Claude Giansily, dans son Dictionnaire des peintres, Colonna Édition.

    • [Corbellini, François]. - Peintre (1863-1943). Son portrait à la mine de plomb 20,5 x sous cadre par Diverbecker, peintre ayant séjourné à Ajaccio (Giansily, dict. des peintres).
      Apr. 19, 2016

      [Corbellini, François]. - Peintre (1863-1943). Son portrait à la mine de plomb 20,5 x sous cadre par Diverbecker, peintre ayant séjourné à Ajaccio (Giansily, dict. des peintres).

      Est: €80 - €120

    • François CORBELLINI (1863-1943)  La parata et les sanguinaires, paysage aux environs d'Ajaccio.  Dessin aux crayons de couleurs.  Signé en bas à gauche.  28 x 11 cm.
      Dec. 18, 2010

      François CORBELLINI (1863-1943)  La parata et les sanguinaires, paysage aux environs d'Ajaccio.  Dessin aux crayons de couleurs.  Signé en bas à gauche.  28 x 11 cm.

      Est: €400 - €500

    • François CORBELLINI (1863-1943)  Paysage animé en Corse.  Aquarelle.  Monogrammée en bas à droite.  16 x 12 cm.
      Dec. 18, 2010

      François CORBELLINI (1863-1943)  Paysage animé en Corse.  Aquarelle.  Monogrammée en bas à droite.  16 x 12 cm.

      Est: €300 - €400