Charles-Louis Corbet Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1758 - d. 1808

    • Charles-Louis CORBET Douai, 1758 - Paris, 1808 Buste du général Monnier Marbre blanc
      Mar. 27, 2019

      Charles-Louis CORBET Douai, 1758 - Paris, 1808 Buste du général Monnier Marbre blanc

      Est: €15,000 - €20,000

      Charles-Louis CORBET Douai, 1758 - Paris, 1808 Buste du général Monnier Marbre blanc Légendé en lettres dorées 'Pendant 5 mois / il défendit Ancône / Et dans 5 jours / Il sur forcer Ancône' sur le piédouche Hauteur : 63 cm (24,80 in.) Repose sur une colonne de marbre blanc Hauteur avec la colonne : 171 cm (67,32 in.) Bust of the general Monnier, white marble, inscribed, by Ch. L. Corbet Provenance : Collection particulière du Sud de la France Expositions : Salon de 1802, Paris, n° 415 : "Buste du général de division Monnier [modèle d'après nature]" Commentaire : Entré dans la postérité pour son buste exposé au Salon de 1800 représentant Le général Bonaparte, buste marbre, exécuté par ordre du Directoire pendant l'expédition d'Égypte, Charles-Louis Corbet fut un sculpteur émérite en son temps, élève de Pierre-François Berruer à Paris et praticien d'un art classique tel qu'il était en vogue à l'époque. Sa réputation, qui ne pâtit pas de la succession fulgurante des régimes et des hommes, lui vaut de réaliser les bustes de Louis XVI et de Napoléon Bonaparte, mais également de travailler aux sculptures de l'arc de triomphe du Carrousel ainsi qu'à quelques bas-reliefs de la colonne Vendôme. Notre buste, présenté au Salon de 1802, rend hommage au général Monnier, devenu héros militaire pour son irréductible défense d'Ancône lors du siège que la cité subit avant sa chute entre mai et novembre 1798. Il s'illustra à Lodi et Rivoli avant d'être nommé général de division en 1800. Il combat à Marengo, prend Arezzo puis Vérone. En cette période particulièrement intense de l'histoire nationale les destins des individus se jouent parfois en un bref moment : alors que le général passe à la postérité par l'exposition au Salon de 1802 du buste que nous présentons, il est la même année mis à la retraite en raison de son hostilité à l'égard du premier consul Bonaparte. En avril 1815, il reprend du service sous le duc d'Angoulême contre Napoléon. Nommé pair de France, il vote la mort du maréchal Ney. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • [Washington, George] Original Terracotta Bust in Uniform by Corbet, c. 1798
      Apr. 06, 2013

      [Washington, George] Original Terracotta Bust in Uniform by Corbet, c. 1798

      Est: $20,000 - $25,000

      [washington, George] Original Terracotta Bust in Uniform By Corbet, C. 1798. 21 1/2 x 19 in, on a white marble base. French sculptor Charles-Louis Corbet (1758-1808) trained in Douai and then in Paris with Pierre-Francois Berruer. He exhibited regularly from 1782 to 1790 at the Salon organized by the Lille Academie. In 1798 he was commissioned by the revolutionary government to portray General Bonaparte from life. The bust, which was exhibited at the Salon in July 1798, is one of the few to portray Bonaparte before his coup. Busts made by Corbet include Louis XVI, the composers Gluck, and Gretry, and allegories such as Voltaire and Death.In a magazine article in American Collector, included with this lot, the curator of sculpture at the Louvre says that Corbet had to have visited Houdon's studio to have been able to make this likeness. Legend has it that Lafayette gave this bust to relatives in New York when he returned to the United States (July 1724-September 1825) for his triumphal tour. Ex Claude Harkins Collection. Purchased from an antique dealer in Georgetown in the 1990s. Estimated Value $20,000 - 25,000.

      Goldberg Coins & Collectibles
    • Charles-Louis Corbet, French (1758-1808) A late 18th century Carrara marble relief depicting Charlotte Corday dated 1793
      Dec. 15, 2011

      Charles-Louis Corbet, French (1758-1808) A late 18th century Carrara marble relief depicting Charlotte Corday dated 1793

      Est: £1,500 - £2,000

      dated 1793 depicted in profile, wearing a ribbon in her hair, signed below CORBET 1793, 52.5cm high x 41cm wide (20.5" x 16")