Gaston Corbier Sold at Auction Prices

b. 1869 - d. 1945

      • Gaston Corbier (1869-1945) - Venice
        Mar. 27, 2024

        Gaston Corbier (1869-1945) - Venice

        Est: €100 - €300

        oil on panel 23.5 x 41 cm signed lower right: G. CORBIER

      • Gaston Corbier (1869-1945) French, two hunting dogs in a forest glade, oil on canvas, signed, 19.75" x 25.5" (
        Sep. 20, 2023

        Gaston Corbier (1869-1945) French, two hunting dogs in a forest glade, oil on canvas, signed, 19.75" x 25.5" (

        Est: £200 - £300

        Gaston Corbier (1869-1945) French, two hunting dogs in a forest glade, oil on canvas, signed, 19.75" x 25.5" (50 x 65cm).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Gaston Corbier (1869-1945) "Cats w/Ball" Painting
        Sep. 10, 2023

        Gaston Corbier (1869-1945) "Cats w/Ball" Painting

        Oil on canvas. Wonderful painting of these three cats playing with a ball. Done around 1900. Framed in an outrageous ornate antique frame. Signed lower right. Size: 15" tall x 18" wide. With frame is 28" x 30". Condition: relined.

        Treasureseeker Auctions LLC
      • Gaston Corbier (1869-1945) "Dogs Chasing A Cat"
        Nov. 06, 2022

        Gaston Corbier (1869-1945) "Dogs Chasing A Cat"

        Oil on Canvas, circa 1900. Signed L. L. G. Corbier, French artist. Depicting group of 4 dogs chasing a cat. 26" tall x 20" wide. With frame: 31" tall x 25" wide. Very good condition.

        Treasureseeker Auctions LLC
      • Gaston Corbier (French 1869-1945)
        May. 07, 2022

        Gaston Corbier (French 1869-1945)

        Painting: Gaston Corbier (French 1869-1945), 19th c. landscape, oil on canvas. Signed LRC. 18" x 24", overall 23 1/4" x 29 1/2".

        Copake Auction Inc.
        Dec. 19, 2021

        Est: €120 - €180

        Gaston CORBIER (1869-1945), paire d'huile sur panneau, deux bouquets fleuris. Signés en bas au centre. Dimensions: 49.5 x 22 cm.

        Alexandre Landre Nancy
      • Gaston Corbier (1869-1945) France, still life oil on board, framed in an oval, signed lower right, approx 37cm H x 30cm W
        Dec. 12, 2021

        Gaston Corbier (1869-1945) France, still life oil on board, framed in an oval, signed lower right, approx 37cm H x 30cm W

        Vickers & Hoad
      • GASTON CORBIER (1865-1945) Bateaux de pêche à l’aube
        Oct. 07, 2021

        GASTON CORBIER (1865-1945) Bateaux de pêche à l’aube

        Est: €50 - €100

        GASTON CORBIER (1865-1945) Bateaux de pêche à l’aube Huile sur panneau signé en bas à droite. Dimensions : 14 x 24,5 cm

        Accademia Fine Art
      • GASTON CORBIER (1865-1945) Souvenir de Royan, juillet 1926
        Oct. 07, 2021

        GASTON CORBIER (1865-1945) Souvenir de Royan, juillet 1926

        Est: €50 - €100

        GASTON CORBIER (1865-1945) Souvenir de Royan, juillet 1926 Huile sur panneau signé en bas à gauche. Inscriptions au dos. Dimensions : 23 x 14 cm

        Accademia Fine Art
      • GASTON CORBIER (1869-1945) BERGÈRE ET SON TROUPEAU HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE 50 X 75 C
        Mar. 30, 2021

        GASTON CORBIER (1869-1945) BERGÈRE ET SON TROUPEAU HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À DROITE 50 X 75 C

        Est: €250 - €300

        Gaston CORBIER (1869-1945) Bergère et son troupeau Huile sur toile Signé en bas à droite 50 x 75 cm Avec cadre : 633 x 89 cm Oil on canvas signed lower right 19 11/16 x 29 17/32 in with frame : 24 92/12 x 35 03/93 in

      • Gaston CORBIER (1869-1945), Paysage de bord de mer, huile sur panneau, signé en bas à gauche. Dimens
        Jun. 13, 2020

        Gaston CORBIER (1869-1945), Paysage de bord de mer, huile sur panneau, signé en bas à gauche. Dimens

        Est: €100 - €150

        Gaston CORBIER (1869-1945), Paysage de bord de mer, huile sur panneau, signé en bas à gauche. Dimensions : 23 x 39 cm.

        Alexandre Landre
        Apr. 24, 2020

        Est: €150 - €200

        Alexandre Landre
      • CORBIER Gaston (1869-1945) - le bouquet d'œillets, et Bouquet de fleurs - p
        Apr. 18, 2020

        CORBIER Gaston (1869-1945) - le bouquet d'œillets, et Bouquet de fleurs - p

        CORBIER Gaston (1869-1945) - le bouquet d'œillets, et Bouquet de fleurs - paire d'huiles sur panneaux - Hauteur: 49 cm, Largeur: 21 cm. CORBIER Gaston (1869-1945) - the bouquet of carnations, and Bouquet of flowers - pair of oils on panels - Height: 49 cm, Width: 21 cm.

        Emmanuel Layan & Associés
      • GASTON CORBIER (FRENCH 1869-1945) OIL ON ARTIST BOARD, FISHING BOATS, SIGNED. 9 1/4 X 16"; FRAMED 12 X 18 3/4"
        Apr. 02, 2017

        GASTON CORBIER (FRENCH 1869-1945) OIL ON ARTIST BOARD, FISHING BOATS, SIGNED. 9 1/4 X 16"; FRAMED 12 X 18 3/4"

        William J Jenack Auctioneers
      • Corbier, Gaston (1869-1945) France - Fleurs
        Dec. 20, 2015

        Corbier, Gaston (1869-1945) France - Fleurs

        2 Huiles sur panneau de bois, signées en bas à droite G. Corbier 2 Oils on wood panel, signed on lower right G. Corbier 20” x 8”; 50.80 x 20.32 cm

        Lapointe & Champagne
      • CORBIER Gaston (1869-1945) "Le déchargement d
        Nov. 29, 2015

        CORBIER Gaston (1869-1945) "Le déchargement d

        Est: €200 - €300

        CORBIER Gaston (1869-1945) "Le déchargement de la pêche au crépuscule" Huile sur toile signée en bas à droite (restauration ancienne) ; Encadrée. Haut.:38 cm x Larg.: 45,5 cm

        Armor Enchères
      • Turn of the Century Oil Painting of Dog by G. Corbier
        May. 25, 2015

        Turn of the Century Oil Painting of Dog by G. Corbier

        Est: $500 - $800

        Turn of the century oil painting of dog by G. Corbier (Gaston Corbier, French 1869-1945); 11 1/2" w., 15 1/2" h.

        Edens Auctions, Inc.
      • Gaston Corbier regatta scene o/c
        Dec. 06, 2014

        Gaston Corbier regatta scene o/c

        Corbier, Gaston (France, 1869-1945). Regatta scene. Oil on board. Signed l.r. "G. Corbier". Black frame. Sight: 13" x 31". Frame: 21" x 39"

        Quinn's Auction Galleries
      • Gaston CORBIER (1869-1945) Nature morte aux
        Apr. 06, 2013

        Gaston CORBIER (1869-1945) Nature morte aux

        Est: €300 - €500

        Gaston CORBIER (1869-1945) Nature morte aux crevettes roses Huile sur toile. Signée en bas à droite. H: 41 x L: 32 cm

      • Corbier, G., franz. Maler 1869-1945, zwei
        Nov. 24, 2012

        Corbier, G., franz. Maler 1869-1945, zwei

        Est: €150 - €180

        Corbier, G., franz. Maler 1869-1945, zwei Pendants, Stillleben mit Blumen, Öl/ Holzplatte, signiert, ca. 70 x 35 cm, R.

      • Gaston CORBIER (1869-1945)
        May. 30, 2011

        Gaston CORBIER (1869-1945)

        Est: €300 - €500

        Gaston CORBIER (1869-1945) Vue de Bretagne Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm - 15 x 21 5/8 in. Oil on canvas, signed lower left

      • Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.
        Sep. 19, 2009

        Gaston Corbier, Muschelsucher. Um 1900.

        Est: €250 - €300

        Oil on canvas. U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.Malschicht minimal angeschmutzt.

      • Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.
        Sep. 19, 2009

        Gaston Corbier, Fischerboote. Um 1900.

        Est: €300 - €360

        Oil on plywood. U.re. signiert "G. Corbier". Im goldfarbenem Stuck-Modellrahmen.Randbereiche leicht angeschmutzt.

      • POÈMES À L'EAU-FORTE PARIS, PELLET (1914)
        Oct. 11, 2006

        POÈMES À L'EAU-FORTE PARIS, PELLET (1914)

        Est: €7,000 - €9,000

        LOUIS LEGRAND [BINDING BY GEORGES CRETTÉ. (1893-1969). PAPER BOARDS AND SPINE. 30 ORIGINAL ETCHINGS AND 45 DRAWINGS BY LOUIS LEGRAND. ONE OF A FEW RARE COPIES ON ARCHES OF THE QUARTO ISSUE. COMPRISING: 30 NUMBERED AND SIGNED ETCHINGS ON WOVE PAPER, AVANT LA LETTRE, A SET OF DRAWINGS BEFORE REDUCTION TO BOOK FORMAT, AND ANOTHER DRAWING FOR LA GÉANTE.] gr. in-4°.(278 x 220 mm) Maroquin prune, premier plat orné d'une composition mosaïquée, associant un décor à la lettre à un décor floral, formée du titre de l'ouvrage en maroquin sable, émergeant d'une floraison de pétales de maroquin vert, rouge, havane, et de feuilles d'une plante grimpante sinueuse de maroquin vert et olive, dos à nerfs orné, bordure intérieure mosaïquée, gardes de soie moirée, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin (G. Cretté, succ. de Marius Michel). L'un des rares exemplaires sur papier d'Arches réimposé au format in-4°. Tirage non mentionné à la justification. Il contient : - les 30 eaux-fortes originales hors-texte, justifiées (13/20) et signées par L. Legrand, sur papier vélin. Elles sont avant la lettre. - une suite des dessins avant réduction, sans titre, soit 75 planches. Trois dessins (À celle qui est trop gaie, Les Métamorphoses du vampire et Les Guitaristes) n'ont pas de tirage à part. - un dessin en double état pour La Géante. Édition limitée à 80 exemplaires numérotés, tous sur vergé à la forme. LITERATURE Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, p. 237. ("Remarquable publication. Une des plus belles illustrations de Legrand. Grande cote en grand papier avec les états") ; Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 46 ; Vinckenbosch, Georges Cretté, n° 297. NOTE Publiée par Gaston Pellet, comme l'avait été son Livre d'Heures, cette anthologie de Louis Legrand réunit des poèmes de Charles Baudelaire, Stéphane Mallarmé, Paul Verlaine, Arthur Rimbaud, Tristan Corbière, Théophile Gautier, Gustave Kahn... Au nombre de trente-trois, ils sont illustrés de 30 eaux-fortes originales et de 45 dessins reproduits dans le texte, l'ensemble par Louis Legrand, qui réalise ici sa série d'illustrations la plus ambitieuse. Élève de Félicien Rops, ce dernier lui communiqua aussi son goût d'une galanterie épicée, mais il est rare que Legrand manifeste la morbidité de son éducateur ; il a des ivresses physiques un sens plus optimiste.