Guillaume Cordié Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      Mar. 30, 2024

      Est: €3,000 - €4,000

      Guillaume. CORDIE (1725-1785) reçu Maître le 18 juin 1766 BONHEUR DU JOUR A GRADINS en placage de bois de violette à décor d'ailes de papillons et placage de satiné. Il ouvre à la partie supérieure par un rideau à lamelles et deux petits tiroirs. Le dessus pivotant est garni au revers d'un cuir vert et découvre trois casiers dont un central et deux latéraux. Le piètement ouvre par deux petits tiroirs et repose sur des pieds cambrés munis de sabots enchâssés à roulettes. Estampillé de l'ébéniste et JME. Époque Louis XV. Haut : 102 cm ; Larg : 64.5 cm ; Prof : 43 cm

      Mar. 19, 2024

      Est: €1,500 - €2,000

      Bonheur du jour Louis XV en bois de placage et marqueterie en frisage ouvrant par une porte coulissante, deux tiroirs et un abattant donnant sur trois espaces. Terminé par deux tiroirs en ceinture. Estampillé G. Cordié (Maître en 1766) et J. Dubois (Maître en 1742). Travail français. Epoque: XVIIIème. Dim.:+/-64,8x99,5x43cm.

    • Guillaume CORDIÉ, Attribué à
      Oct. 26, 2023

      Guillaume CORDIÉ, Attribué à

      Est: €600 - €800

      Bureau bonheur du jour en marqueterie de bois de placage satiné et acajou blond ouvrant par deux tiroirs, plateau portefeuille découvrant un glissant. Corps du haut ouvrant par deux tiroirs surmontés de deux glissants coulissants. Dessus de marbre blanc veiné. Pieds gaines. Sabots en bronze doré. Entrées de serrures en bronze doré. Epoque XVIIIème siècle Attribué à G. Cordié* H.: 114cm - L.: 91cm - P.: 56cm * Guillaume Cordié, reçu Maître le 18 juin 1766.

      Millon Riviera
    • A Louis XV - Louis XVI transitional rosewood and marquetry bonheur-du-jour stamped by Cordié, 18th century. HEIGHT. 50 13/64 IN. - WIDT
      Dec. 17, 2014

      A Louis XV - Louis XVI transitional rosewood and marquetry bonheur-du-jour stamped by Cordié, 18th century. HEIGHT. 50 13/64 IN. - WIDT

      Est: €500 - €800

      A Louis XV - Louis XVI transitional rosewood and marquetry bonheur-du-jour stamped by Cordié, 18th century. HEIGHT. 50 13/64 IN. - WIDTH. 38 3/16 IN. - DEPTH. 21 17/64 IN. Guillaume CORDIÉ (1725-1785), a été reçu maître en 1766. Il avait une nette prédilection pour les meubles de petites dimensions au placage simple et élégant. A rapprocher de notre bonheur-du-jour?: Christie's Paris, 16?octobre 2012, lot 48 et Millon, 18?juin 2010, lot 168. Bibliographie?: "Guillaume Cordié, le maître des bonheurs-du-jour", L'Estampille/L'Objet d'Art n°?470, pp. 66-77. GUILLAUME CORDIÉ Bonheur-du-jour en placage de bois de rose marqueté de réserves mouvementées bordées de filets d'amarante. Il ouvre à un abattant gaîné de cuir sur le verso, découvrant trois casiers à vantaux. Il est surmonté d'un gradin ouvrant à deux rideaux sur deux niveaux avec des petits tiroirs et un casier rectangulaire en partie basse. Pieds cambrés à sabots feuillagés en bronze. Estampillé Cordié. Époque Transition des époques Louis XV et Louis XVI. (Restaurations et manques au placage). HAUT. 127,5cm - LARG. 97cm - PROF. 54cm

    • A Transition bonheur-du-jour stamped by Cordié, 18th century. HAUT. 127,5 cm - LARG. 97 cm - PROF. 54 cm. HEIGHT. 50 3/16 IN. - WIDTH.
      Jun. 17, 2014

      A Transition bonheur-du-jour stamped by Cordié, 18th century. HAUT. 127,5 cm - LARG. 97 cm - PROF. 54 cm. HEIGHT. 50 3/16 IN. - WIDTH.

      Est: €2,000 - €4,000

      A Transition bonheur-du-jour stamped by Cordié, 18th century. HAUT. 127,5 cm - LARG. 97 cm - PROF. 54 cm. HEIGHT. 50 3/16 IN. - WIDTH. 38 3/16 IN. - DEPTH. 21 1/4 IN. Guillaume CORDIÉ (1725-1785), a été reçu maître en 1766. Il avait une nette prédilection pour les meubles de petites dimensions au placage simple et élégant. A rapprocher de notre bonheur du jour Christie’s Paris, 16 octobre 2012, lot 48 et Millon, 18 juin 2010, lot 168. Bibliographie "Guillaume Cordié, le maître des bonheurs-du-jour", L’Estampille/L’Objet d’Art n° 470 Page 66-77. GUILLAUME CORDIÉ Bonheur du jour en placage de bois de rose marqueté de réserves mouvementées bordées de filets d’amarante. Il ouvre à un abattant gainé de cuir sur le verso, découvrant trois casiers à vantaux. Il est surmonté d’un gradin ouvrant à deux rideaux sur deux niveaux avec des petits tiroirs et un casier rectangulaire en partie basse. Pieds cambrés à sabots feuillagés en bronze. Estampillé Cordié. Epoque Transition des époques Louis XV et Louis XVI. (Restaurations et manques au placage). HAUT. 127,5 cm - LARG. 97 cm - PROF. 54 cm.

    • A LOUIS XV/XVI TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD, AMARANTH AND FRUITWOOD MARQUETRY COMMODE CIRCA 1765, STAMPED G. CORDIE
      May. 20, 2010

      A LOUIS XV/XVI TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD, AMARANTH AND FRUITWOOD MARQUETRY COMMODE CIRCA 1765, STAMPED G. CORDIE

      Est: $6,000 - $9,000

      A LOUIS XV/XVI TRANSITIONAL ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD, AMARANTH AND FRUITWOOD MARQUETRY COMMODE CIRCA 1765, STAMPED G. CORDIE Guillaume Cordié (around 1725- around 1785), maître 1766 height 33 1/2 in.; width 37 1/2 in.; depth 18 1/2 in. 85 cm; 95.5 cm; 47 cm