Charles-Henri-Joseph Cordier Sold at Auction Prices

Sculptor, Photographer, b. 1827 - d. 1905

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905)
                Oct. 18, 2024

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905)

                Est: €20,000 - €30,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905) Portrait de jeune femme Buste en marbre blanc et marbre-onyx, boucles d’oreille en corail Signé « C CORDIER » au revers H : 60 cm sur un piédouche en marbre Oeuvre en rapport : - James Pradier, Buste d’une femme, marbre, H.56 cm avec son piédouche, signé J. Pradier sur la tranche, Genève MAH, inv.1984-131. Littérature en rapport : - Ss dir. Serge Lemoine, Laure de Margerie et Edouard Papet, Charles Cordier, l’Autre et l’ailleurs, 1827-1905, catalogue de l’exposition tenu au musée d’Orsay du 2 février au 2 mai 2004, Edition de La Martinière, 2004, cat.449, p.201, - Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, p.132, n°365 p. 393 et n°466 p.424. Bien que Charles Cordier soit principalement connu pour ses sculptures ethnographiques, il est aussi l’un des grands portraitistes du Second Empire. Parmi les 612 œuvres constituant son catalogue raisonné, 102 sont des portraits d’apparat commandé par l’Intelligentsia française. Certains de ces bustes allient inspiration historiciste et naturalisme, comme son portrait de l’impératrice Eugénie présenté au Salon de 1863, qui constitue « une première audacieuse » du portrait d’apparat polychrome. Notre spectaculaire buste associe, comme celui de l’impératrice ou encore de la Baronne Betty de Rothschild(cat. 460) innovation technique - avec l’usage du marbre -onyx dont il drape généralement ses œuvres ethnographiques- sens du détail avec une coiffure très aboutie, et langage plus traditionnel du portrait bourgeois et intime, empreint d’un modelé doux et délicat. Si ce buste actuellement non identifié s’apparente dans les grandes lignes à la femme grecque de Missolonghi (cat. 224 p.168), il pourrait s’agir du portrait de la Baronne de Rothschild, née Cécile Anspach (non illustré cat. 461), ou, plus vraisemblablement, du portrait de la Comtesse Rattazzi, non localisé et non illustré dans le catalogue raisonné de l’artiste (répertorié sous le n°449, p.201). Fille de sir Thomas Wyse et Laetitiia Bonaparte, MarieLaetitia (1831-1902), femme de lettres et poétesse, épouse en première noce le prince Frédéric de Solms, puis en 1863, le Comte Urbain Ratazzi ministre du gouvernement piémontais. Enfin en 1877, elle convole en troisième noce avec Luis de Rute . James Pradier fit un portrait de la jeune fille âgée de 20 ans avant 1851, portrait non formellement identifié jusqu’à présent (voir le n°466 du catalogue Raisonné de l’artiste) , Charles Cordier réalise le portrait de « la Muse des Alpes » qui tenait des Salons littéraires célèbres à Paris et Aix-les-Bains, en 1865 alors qu’elle est devenue Comtesse de Rattazzi. La comparaison de ces deux portraits présente des similitudes frappantes, bien que réalisés à quelques années d’intervalles. On peut également rapprocher notre buste du portrait en pied peint en 1858 par l’artiste niçois Carlo Garacci(1818-1895) vers 1858 (conservé au Musée Masséna à Nice).

                HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
              • Charles CORDIER
                Sep. 23, 2024

                Charles CORDIER

                Est: €4,500 - €5,000

                Charles CORDIER (Cambrai, 1827 - Alger, 1905 ) Femme fellah allant puiser de l'eau au bord du Nil Terre cuite patinée Dédicacée, signée et datée 'A MON AMI BRUNER? / ch. Cordier 1870' sur la terrasse (Accidents à la base) H : 68.0 cm Bibliographie en rapport : Laure de Margerie, Edouard Papet (dir.), Charles Cordier (1827-1905), sculpteur, l’autre et l’ailleurs, cat. exp., Paris, Québec, New York, 2004-2005, p. 168, n° 219 Charles CORDIER (Cambrai, 1827 - Alger, 1905 ) H : 68.0 cm Bibliographie en rapport : Laure de Margerie, Edouard Papet (dir.), Charles Cordier (1827-1905), sculpteur, l’autre et l’ailleurs, cat. exp., Paris, Québec, New York, 2004-2005, p. 168, n° 219

              • AFTER CHARLES CORDIER (FRENCH, 1827-1905): A LIFE-SIZE MARBLE BUST 'MAN FROM SUDAN'
                Jul. 12, 2024

                AFTER CHARLES CORDIER (FRENCH, 1827-1905): A LIFE-SIZE MARBLE BUST 'MAN FROM SUDAN'

                Est: £1,000 - £1,500

                AFTER CHARLES CORDIER (FRENCH, 1827-1905): A LIFE-SIZE MARBLE BUST 'MAN FROM SUDAN' AFTER CHARLES CORDIER (FRENCH, 1827-1905): A LIFE-SIZE MARBLE BUST 'MAN FROM SUDAN' the solid carved marble bust depicting 'Man from Sudan in Algergian Dress', the original modelled c. 1850, carved in white, grey veined and black marble, the man wearing a turban and raised on a cylindrical socle, 73cm high x 55cm wide The original silvered bronze, Algerian jasper and porphyry bust is in the The Minneapolis Institute of Art, Gallery 357, Charles Henri Joseph Cordier excelled in the precise rendering of facial features and embellishments as well as specific dress of different ethnic groups. His portraits show a precision and honesty which was virtually unknown before, without any elements of stereotyping and caricature. Cordier was employed by the Natural History Museum in Paris to portray representatives of the world's most diverse cultures from 1851-1866. His particular interest was for the peoples he encountered during his travels in North Africa. Cordier's use of onyx marble - which was quarried only in Algeria - for the ethnic dress of the Algerian demonstrates that even in his choice of materials he sought to pay homage to the specific culture of his sitters. Use this link for a bespoke instant shipping quote to your location: https://app.thepackengers.com/en/product_widgets/0WVbjkb4c7/destination/new

                Curated Auctions
              • Attr. Charles Cordier, Large Orientalist Bust
                Apr. 14, 2024

                Attr. Charles Cordier, Large Orientalist Bust

                Est: $4,000 - $8,000

                Attributed to Charles Henri Joseph Cordier (1827 - 1905) Large Orientalist Onyx and Marble Figural Life-Sized Bust. Appears to be unsigned. Provenance: Important North Florida private collection. Dimensions: 27.75 x 21.75 x 14 in.

                Helmuth Stone
              • Charles Henri Joseph CORDIER (1827–1905) An indigenous Australian woman, with platypus at foot Patinated bronze 50.5cm
                Jul. 24, 2023

                Charles Henri Joseph CORDIER (1827–1905) An indigenous Australian woman, with platypus at foot Patinated bronze 50.5cm

                Est: $4,000 - $6,000

                Charles Henri Joseph CORDIER (1827–1905) An indigenous Australian woman, with platypus at foot Patinated bronze Cast with incised signature to the rear of rhe base: CORDIER 50.5cm

                Leonard Joel
              • Cordier (Henry Charles, 1827-1905). Portrait of a Scholar
                Jul. 20, 2023

                Cordier (Henry Charles, 1827-1905). Portrait of a Scholar

                Est: £500 - £800

                Cordier (Henry Charles, 1827-1905). Portrait of a Scholar * Cordier (Henry Charles, 1827-1905). Portrait of a French Nobleman, thought to be King Charles VII, oil on canvas, depicting a man dressed in 16th century attire, standing in front of a cloth drape with fleur de lys pattern, to the side a stained glass window with armorial of Louis II of Anjou, signed lower left 'H Cordier', 81.4 x 65.5 cm (32 x 25 3/4 ins) QTY: (1)

                Dominic Winter Auctions
              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Arabe de Biscara bronze, d
                Jul. 13, 2023

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Arabe de Biscara bronze, d

                Est: £15,000 - £20,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Arabe de Biscara bronze, deep brown patina 16 7/8 in. (42.6 cm.) high

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Arabe Coulougli bronze, de
                Jul. 13, 2023

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Arabe Coulougli bronze, de

                Est: £15,000 - £20,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Arabe Coulougli bronze, deep brown patina 16 7/8 in. (42.6 cm.) high

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER, FRENCH 19TH CENTURY, CINTURE DE VENUS, Sanguine on paper, Sheet: 12 3/4 x 10 in. (32.4 x 25.4 cm.); Sight: 10 x 8 1/2 in. (25.4 x 21.6 cm.), Frame: 17 x 16 in. (43.2 x 40.6 cm.)
                Jun. 15, 2023

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER, FRENCH 19TH CENTURY, CINTURE DE VENUS, Sanguine on paper, Sheet: 12 3/4 x 10 in. (32.4 x 25.4 cm.); Sight: 10 x 8 1/2 in. (25.4 x 21.6 cm.), Frame: 17 x 16 in. (43.2 x 40.6 cm.)

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER FRENCH, 19TH CENTURY CINTURE DE VENUS Sanguine on paper Lower right stamped: J. Cordier; upper center in graphite: Cinture de Venus; verso drawings of heads of two bearded men and a woman; verso: numbered no. 39

                Potomack Company
                May. 13, 2023

                Est: €60,000 - €80,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827-1905) Portrait de jeune femme Buste en marbre blanc et marbre-onyx, boucles d’oreille en corail Signé « C CORDIER » au revers H : 60 cm sur un piédouche en marbre Œuvre en rapport : - James Pradier, Buste d’une femme, marbre, H.56 cm avec son piédouche, signé J. Pradier sur la tranche, Genève MAH, inv.1984-131. Littérature en rapport : - Ss dir. Serge Lemoine, Laure de Margerie et Edouard Papet, Charles Cordier, l’Autre et l’ailleurs, 1827-1905, catalogue de l’exposition tenu au musée d’Orsay du 2 février au 2 mai 2004, Edition de La Martinière, 2004, cat.449, p.201; - Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, p.132, n°365 p. 393 et n°466 p.424. Bien que Charles Cordier soit principalement connu pour ses sculptures ethnographiques, il est aussi l’un des grands portraitistes du Second Empire. Parmi les 612 œuvres constituant son catalogue raisonné, 102 sont des portraits d’apparat commandé par l’Intelligentsia française. Certains de ces bustes allient inspiration historiciste et naturalisme, comme son portrait de l’impératrice Eugénie présenté au Salon de 1863, qui constitue « une première audacieuse » du portrait d’apparat polychrome. Notre spectaculaire buste associe, comme celui de l’impératrice ou encore de la Baronne Betty de Rothschild(cat. 460) innovation technique - avec l’usage du marbre -onyx dont il drape généralement ses œuvres ethnographiques- sens du détail avec une coiffure très aboutie, et langage plus traditionnel du portrait bourgeois et intime, empreint d’un modelé doux et délicat. Si ce buste actuellement non identifié s’apparente dans les grandes lignes à la femme grecque de Missolonghi (cat. 224 p.168), il pourrait s’agir du portrait de la Baronne de Rothschild, née Cécile Anspach (non illustré cat. 461), ou, plus vraisemblablement, du portrait de la Comtesse Rattazzi, non localisé et non illustré dans le catalogue raisonné de l’artiste (répertorié sous le n°449, p.201). Fille de sir Thomas Wyse et Laetitiia Bonaparte, MarieLaetitia (1831-1902), femme de lettres et poétesse, épouse en première noce le prince Frédéric de Solms, puis en 1863, le Comte Urbain Ratazzi ministre du gouvernement piémontais. Enfin en 1877, elle convole en troisième noce avec Luis de Rute . James Pradier fit un portrait de la jeune fille âgée de 20 ans avant 1851, portrait non formellement identifié jusqu’à présent (voir le n°466 du catalogue Raisonné de l’artiste) ; Charles Cordier réalise le portrait de « la Muse des Alpes » qui tenait des Salons littéraires célèbres à Paris et Aix-les-Bains, en 1865 alors qu’elle est devenue Comtesse de Rattazzi. La comparaison de ces deux portraits présente des similitudes frappantes, bien que réalisés à quelques années d’intervalles. On peut également rapprocher notre buste du portrait en pied peint en 1858 par l’artiste niçois Carlo Garacci(1818-1895) vers 1858 (conservé au Musée Masséna à Nice).

              • Charles CORDIER (1827-1905) after
                May. 13, 2023

                Charles CORDIER (1827-1905) after

                Est: €1,200 - €1,500

                Charles CORDIER (1827-1905), after. Turkish head in two-tone marble composed of Sarrancolin marble for the turban and the toga, and gray stone from Flanders for the head (removable - traces of glue) and the base (accidents and restorations). Height: 80 cm.

                FW Auction
                Mar. 08, 2023

                Est: £1,000 - £2,000

                Dominic Winter Auctions
              • Charles Cordier (1827-1905) Juive d’Alger
                Dec. 06, 2022

                Charles Cordier (1827-1905) Juive d’Alger

                Est: €40,000 - €60,000

                Charles Cordier (1827-1905) Juive d’Alger Buste en bronze argenté et doré avec rehauts d’émaux bleu et rouge Signé et daté " CORDIER 1862 " H. 47 cm Charles Cordier s’intéresse tout au long de sa vie à l’étude de la diversité humaine. De retour d’un séjour en Algérie, le sculpteur présente au Salon de 1857 douze bustes d’Algériens qui concrétisent ses études mêlant ethnologie et esthétisme. L’artiste poursuit son ambition d’un art anthropologique, et sa série d’Algériens, en réalisant en 1862 la Juive d’Alger. Charles Cordier s’attache à montrer au public, au lendemain de l’abolition de l’esclavage, « l’ubiquité du beau ». Au fil de ses voyages, Cordier, en humaniste, bouscule avec audace les idées reçues de cette fin de siècle conformiste pour donner à voir la belle singula- rité des peuples à travers le monde. En s’appuyant sur ces études de « morphotype » qu’il rapporte de ces voyages, Charles Cordier va créer un ensemble de sculptures associant marbre polychrome, onyx, émaux, bronze ou argent d’une grande nouveauté et d’un grand luxe. Le catalogue raisonné de l’artiste répertorie neuf versions, toutes différentes, de la Juive d’Alger. Notre exemplaire est probablement reproduit sous le numéro 339. Œuvre en rapport : Charles Cordier, Juive d’Alger, 1872, bronze émaillé, marbre, dorure et marbre-onyx, H. 74 cm, Troyes, musée des Beaux-Arts, inv. n°D.879-2. Littérature en rapport : Christine Barthe, Laure De Margerie, Charles Cor- dier (1827-1905), L'autre et l'ailleurs, cat. exp., Paris, Musée d’Orsay, 3 février-2 mai 2004, Paris, Ed. De la Martinière, 2004, modèles répertoriés pp. 183-185.

                Crait-Muller
              • Charles Cordier bronze man with robe
                Oct. 06, 2022

                Charles Cordier bronze man with robe

                Charles Cordier (French 1827-1905), bronze man with robe, probably Socrates, with stand - 18" h. Provenance: A Prominent Philadelphia collector.

                Pook & Pook Inc.
              • French Cordier Gilt Bronze Blackamoor Candelabrum
                Aug. 21, 2022

                French Cordier Gilt Bronze Blackamoor Candelabrum

                CORDIER, Charles Henri Joseph, (French 1827-1905): Gilt and patinated bronze pair of blackamoor figures supporting six foliate scroll and center lights, on foliate foot base, signed Cordier on foot, overall 24" h. x 14 x 15". Condition: Uneven patina.

                Amero Auctions
              • Charles CORDIER (1827-1905), d'après
                Jul. 03, 2022

                Charles CORDIER (1827-1905), d'après

                Est: €200 - €300

                La Nubienne D'après le modèle de 1851 Biscuit de porcelaine H. 35,5 cm

                OXIO
              • CHARLES CORDIER, VENUS AFRICAINE.
                Jun. 04, 2022

                CHARLES CORDIER, VENUS AFRICAINE.

                Est: $12,000 - $16,000

                Cordier, Charles Henri Joseph (French, 1827-1905). Bronze statue of Venus Africaine. Base is cast separate from the bust. Marked "1851 Cordier." Only "85" of "1851" shows. 16" x 8 1/4". Condition: Earring detached. Light surface dirt. Provenance: Ex-Gardner Collection, Union, Mississippi. Ex-Estate of Shirley Jones.

                Quinn's Auction Galleries
              • Frankreich Maurische Sängerin
                Feb. 26, 2022

                Frankreich Maurische Sängerin

                Frankreich Maurische Sängerin Charles Henri Joseph Cordier (1827 Cambrai bis 1905 Algier), um 1860, signiert, undeutlich bezeichnet Chanteuse Mauresque, Terrakotta, auf profiliertem Sockel Brustportrait einer jungen Frau in maurischer Tracht, mit tiefem Dekolleté und Haarbedeckung, brandrissiger und partiell fachmännisch restaurierter Zustand mit wenigen kleinen Bestoßungen, H 44,5 cm.

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) WOMAN FROM THE FRENCH COL
                Feb. 10, 2022

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) WOMAN FROM THE FRENCH COL

                Est: £12,000 - £18,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) WOMAN FROM THE FRENCH COLONIES ('LA CAPRESSE DES COLONIES') CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) WOMAN FROM THE FRENCH COLONIES ('LA CAPRESSE DES COLONIES') Signed ‘CORDIER 186[...]' (to underside of left arm) bronze, silvered, gilt and dark brown…

                Nov. 28, 2021

                Est: €800 - €1,200

                Charles CORDIER (1827-1905), dans le goût de. Buste de Maure en marbre. Hauteur : 81 cm.

                Beaune Enchères
                Nov. 17, 2021

                Est: €1,500 - €2,500

                CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER (1827 -1905) FEMME FELLAH ALLANT PUISER DE L'EAU AU PUITS EGYPTIAN WOMAN FETCHING WATER AT THE WELL Épreuve en terre cuite, inscrite sur la terrasse. (Accidents, manques et restauration). HAUT. 86 CM (33 7/8 IN.) NOTE Pour une oeuvre similaire, voir Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes, Les éditions de l'amateur, 1999, page 165.

              • CHARLES CORDIER (1827-1905). AFTER.
                Oct. 25, 2021

                CHARLES CORDIER (1827-1905). AFTER.

                Est: €400 - €600

                Charles Cordier (1827-1905). After. Chinese man and woman Two bronze masks with golden patinas, mounted on gilt bronze stands forming bookends. H : 20 cm Width : 15,5 cm Depth : 11 cm

                Haynault
              • Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905)
                Oct. 19, 2021

                Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905)

                Est: $80,000 - $120,000

                Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905) Jeune fille des environs de Rome marble signed Cordier on proper-right sleeve Height 28 1/2 x width 21 inches. Provenance: Sale of Charles-Henri-Joseph Cordier's Studio, Ha´tel Drouot, Paris, 21 January 1865, no. 32; re-acquired by Charles-Henri-Joseph Cordier from the above auction. Sotheby's, London, 21 May 2014, Lot 69. Exhibited: Musee d'Orsay, Paris, Charles Cordier (1827-1905), sculpteur: l'autre et l'ailleurs, 2 February-2 May 2004, no. 27 Musee national des beaux-arts du Quebec, Quebec City, Charles Cordier (1827-1905), sculpteur: l'autre et l'ailleurs, 10 June-6 September 2004, no. 27 Dahesh Museum of Art, New York, Facing the Other: Charles Cordier (1827-1905), Ethnographic Sculptor, 12 October 2004-9 January 2005 Literature: Jeanine Durand-Revillon, "Un promoteur de la sculpture polychrome sous le Second Empire, Charles-Henri-Joseph Cordier (1827-1905)," Bulletin de la Societe de l'histoire de l'art francais, session of 6 February 1982, 1984, no. 122, p. 196 Laure de Margerie and a‰. Papet, eds., Charles Cordier (1827-1905), sculpteur: l'autre et l'ailleurs [Facing the Other: Charles Cordier (1827-1905), Ethnographic Sculptor], exh. cat. Musee d'Orsay, Paris; Musee national des beaux-arts du Quebec, Quebec City; Dahesh Museum of Art, New York, pp. 38-39, 182, no. 27, no. 323 Property from the Estate of Howard and Irene Stein, Atlanta, Georgia

                Hindman
              • Charles Henri Joseph Cordier, 1827 – 1905
                Sep. 23, 2021

                Charles Henri Joseph Cordier, 1827 – 1905

                Est: €48,000 - €55,000

                ALGERISCHE JÜDIN - JUIVE D'ALGERHöhe: 44,3 cm. Tiefe: 18,8 cm. Schauseitig an der Bordüre ihres Umhangs signiert und datiert „C. Cordier 1862“.Bronze, versilbert, vergoldet mit roten und blauen Emaileinlagen. 1846 trat Cordier der Ecole des beaux arts in Paris bei und schon schnell erkannte man sein Geschick, das menschliche Wesen festzuhalten, sodass er bereits 1851 von der französischen Regierung nach Afrika geschickt wurde - entsprechend entstand 1851 eine Büste eines Einwohners von Timbuktu, 1852 eine Büste einer „Afrikanischen Venus“ und auch Büsten von Bewohnern des asiatischen Raumes. Im Salon von 1857 stellte er 18 Büsten aus, davon zwölf Studien von Algeriern, die meisten in Bronze. Er vervollkommnete die Polychromie seiner Werke, indem er zum Salon 1863 die Büste einer algerischen Jüdin aus emaillierter Bronze, Onyx und Porphyr schickte; 1864 eine junge Mulattin aus Bronze, Email und Onyx. Unsere Büste kann also als Vorläufer derjenigen Version gesehen werden, die 1863 ausgestellt worden ist.Anmerkung: Die Vergleichsskulptur im Metroplitan Museum of Art in New York (Siehe Vergleichsabb.) könnte mit derjenigen Büste ident sein, die Cordier 1863 im Salon ausstellte. Literatur: Vgl. Christine Barthe, Edouard Papet, Laure de Margerie und Maria Vigli, Charles Cordier - l‘autre et l‘ailleurs. 1827 - 1905, Paris 2004, Katalog anlässlich der Ausstellung „Charles Cordier (1827-1905), sculpteur, l‘autre et l‘ailleurs“, Paris, Musée d‘Orsay, 2. Februar-2. Mai 2004; Québec, Musée national des Beaux-Arts du Québec, 10. Juni-6. September 2004; New York, Dahesh Museum of Art, 12. Oktober - 9. Januar 2005. (1280564) (13)Charles Henri Joseph Cordier,1827 – 1905JEWISH WOMAN OF ALGIERS - JUIVE D'ALGERHeight: 44.3 cm. Depth: 18.8 cm.Signed and dated on border of her scarf on the front “C. Cordier 1862”.Bronze; silvered, gilt with red and blue enamelling. In 1846 Cordier joined the Ecole des Beaux Arts in Paris, where his talent for capturing the human form was quickly recognized. He was subsequently sent to Africa by the French government in 1851, where he created a bust of a local man of Timbuktu and in 1852 a bust of an African Venus as well as busts of natives from Asian ethnic backgrounds. He exhibited 18 busts at the Salon of 1857, including 12 studies of Algerians, most of them bronzes. He perfected the polychromy of his works and sent a bust of Woman from Algiers in enamelled bronze, onyx and porphyry to the Salon in 1863 and a young woman of mixed African and European ancestry in bronze, enamel and onyx in 1864. Our bust can also be considered a precursor of the versions exhibited in 1863. Notes:A very similar sculpture held at the Metropolitan Museum of Art in New York (see illustration for comparison) could be identical to the bust that Cordier exhibited at the Salon in 1863. Literature:Compare C. Barthe, E. Papet, L. de Margerie und Maria Vigli, Charles Cordier - l'autre et l'ailleurs. 1827 - 1905, Paris 2004, exhibition catalogue “Charles Cordier (1827-1905), sculpteur, l'autre et l'ailleurs“, Paris, Musée d'Orsay, 2 February-2 May 2004; Québec, Musée national des Beaux-Arts du Québec, 10 June-6 September 2004; New York, Dahesh Museum of Art, 12 October-9 January 2005.

              • Charles CORDIER Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Aimez-vous les uns les autres Bronze à patine brune,
                Sep. 22, 2021

                Charles CORDIER Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Aimez-vous les uns les autres Bronze à patine brune,

                Est: €7,000 - €10,000

                Charles CORDIER Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Aimez-vous les uns les autres Bronze à patine brune, signé et daté 'CORDIER / 1867' sur la base Hauteur : 51 cm (20,08 in.) Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 14 mai 1998, n° 139 Bibliographie : Jeannine Durand-Révillon et Laure de Margerie, "Catalogue raisonné", in cat. exp. 'Charles Cordier 1827-1905. L'autre et l'ailleurs', Paris, 2004, p. 144, n° 7 Commentaire : En 1848, alors que l'esclavage vient d'être aboli, Charles Cordier se fait remarquer au Salon en présentant un exceptionnel buste polychrome représentant un soudanais, prenant explicitement parti alors que la France est encore largement divisée sur la question abolitionniste. Son implication ne faiblira pas puisque l'ensemble de sa carrière sera régulièrement ponctuée de ces sculptures aux messages non-équivoques. C'est le cas en 1867, lorsque notre artiste expose à Paris un impressionnant groupe en marbres de Carrare noir et jaune représentant une scène de réconciliation entre deux enfants, dont l'un, aux traits africanisés, a le pied enchaîné au sol en signe de son aliénation. La sculpture porte alors de nombreux titres tous aussi explicites1. Finalement, c'est bien la référence à un universalisme proprement christique - " Aimez-vous les uns les autres " - qui l'emportera. Notre œuvre constitue une réduction en bronze de ce groupe. Le discours qui entoure cette création est clair : Cordier souhaite célébrer l'amitié entre les peuples. La polychromie originelle du groupe ne laisse aucune place au doute, ces enfants, allégories de l'Afrique et de l'Occident européen doivent montrer l'exemple au monde. Ce rêve de Charles Cordier n'est encore, en 1867, qu'utopie. Et si l'esclavagisme a aujourd'hui bel et bien disparu, le grand pardon et la réconciliation des peuples se font tristement encore attendre faisant, hélas, de notre œuvre, une sculpture éminemment d'actualité. 1. Le groupe porte alternativement ces différents titres: Aimez-vous les uns les autres, Fraternité, Le Pardon, L'Union des races, L'Abolition de l'esclavage ou encore La France et l'Algérie. Estimation 7 000 - 10 000 €

              • Charles Henri Joseph Cordier
                Aug. 19, 2021

                Charles Henri Joseph Cordier

                Charles Henri Joseph Cordier (1827-1905), after. Bust of Napoleon Bonaparte, patinated bronze, cast around 1900, on red maarmor postament, h. 28,5 cm

              • SCEAU à CACHETER d'après Charles CORDIER (1827-1905)
                May. 16, 2021

                SCEAU à CACHETER d'après Charles CORDIER (1827-1905)

                Est: €200 - €300

                Ivoire sculpté prenant la forme du buste de Saïd Abdallah Le seau en argent à frises de perles. H. 10,5 cm.

                OXIO
              • CHARLES CORDIER (1827-1905), AFTER.
                Apr. 19, 2021

                CHARLES CORDIER (1827-1905), AFTER.

                Est: €500 - €800

                Charles CORDIER (1827-1905), After. Chinaman and Chinawoman bookends Two bronze masks with golden patina, mounted on gilt bronze stand. H : 20 cm Width : 15,5 cm Depth : 11 cm

                Haynault
              • 19th century French school
                Dec. 17, 2020

                19th century French school

                Escuela francesa siglo XIX. Siguiendo modelos de Charles Cordier (Cambrai, 1827-Argel, 1905). Personaje oriental, busto en terracota bañada en bronce, 73 cm. alt.

                Sala de Ventas
              • CHARLES CORDIER (1827-1905) Juive d’Alger Pendant du «Cheik arabe du Caire»
                Dec. 06, 2020

                CHARLES CORDIER (1827-1905) Juive d’Alger Pendant du «Cheik arabe du Caire»

                Est: €50,000 - €60,000

                CHARLES CORDIER (1827-1905) Juive d’Alger Pendant du «Cheik arabe du Caire» Bronze argenté et doré avec rehauts d’émaux bleu et rouge Épreuve ancienne signée «C.Cordier» datée «1862» Seulement quelques épreuves émaillées identifiées Circa 1862 Hauteur : 44.3 cm - Longueur : 31.5 cm - Profondeur : 18.8 cm

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827 - 1905) FRENCH, THE FIRST SIGNED AND DATED 1856, THE SECOND CIRCA 1873
                Nov. 20, 2020

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827 - 1905) FRENCH, THE FIRST SIGNED AND DATED 1856, THE SECOND CIRCA 1873

                Est: $200,000 - $300,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (1827 - 1905) FRENCH, THE FIRST SIGNED AND DATED 1856, THE SECOND CIRCA 1873 Marchand d'Oranges, or Enfant d'Alger (5 ans) and Marchand d'Oranges or Enfant d'Orient the first signed and dated on the edge of the tunic ALGER 1856 CORDIER parcel-gilt, polychrome and patinated bronze, marble and onyx with stone bases with gilt and painted wood Neoclassical style pedestals heights (without pedestals) 41in.; 104cm; height of pedestals 36 1/2 in.; 93cm

              • Charles CORDIER Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Aimez-vous les uns les autres Bronze à patine brune
                Nov. 18, 2020

                Charles CORDIER Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Aimez-vous les uns les autres Bronze à patine brune

                Est: €10,000 - €15,000

                Charles CORDIER Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Aimez-vous les uns les autres Bronze à patine brune Signé et daté 'CORDIER / 1867' sur la base Hauteur : 51 cm (20,08 in.) Love one another, bronze, brown patina, signed an dated, by Ch. Cordier Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 14 mai 1998, n° 139 Bibliographie : Jeannine Durand-Révillon et Laure de Margerie, "Catalogue raisonné", in cat. exp. 'Charles Cordier 1827-1905. L'autre et l'ailleurs', Paris, 2004, p. 144, n° 7 Commentaire : En 1848, alors que l'esclavage vient d'être aboli, Charles Cordier se fait remarquer au Salon en présentant un exceptionnel buste polychrome représentant un soudanais, prenant explicitement parti alors que la France est encore largement divisée sur la question abolitionniste. Son implication ne faiblira pas puisque l'ensemble de sa carrière sera régulièrement ponctuée de ces sculptures aux messages non-équivoques. C'est le cas en 1867, lorsque notre artiste expose à Paris un impressionnant groupe en marbres de Carrare noir et jaune représentant une scène de réconciliation entre deux enfants, dont l'un, aux traits africanisés, a le pied enchaîné au sol en signe de son aliénation. La sculpture porte alors de nombreux titres tous aussi explicites1. Finalement, c'est bien la référence à un universalisme proprement christique - " Aimez-vous les uns les autres " - qui l'emportera. Notre œuvre constitue une réduction en bronze de ce groupe. Le discours qui entoure cette création est clair : Cordier souhaite célébrer l'amitié entre les peuples. La polychromie originelle du groupe ne laisse aucune place au doute, ces enfants, allégories de l'Afrique et de l'Occident européen doivent montrer l'exemple au monde. Ce rêve de Charles Cordier n'est encore, en 1867, qu'utopie. Et si l'esclavagisme a aujourd'hui bel et bien disparu, le grand pardon et la réconciliation des peuples se font tristement encore attendre faisant, hélas, de notre œuvre, une sculpture éminemment d'actualité. 1. Le groupe porte alternativement ces différents titres: Aimez-vous les uns les autres, Fraternité, Le Pardon, L'Union des races, L'Abolition de l'esclavage ou encore La France et l'Algérie. L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre. This lot is sold VAT included. The VAT can be refund to any European registered company in car business which acquired it at auction, providing it holds a VAT European registration number and it can prove the lot has been transported to his country of residence. The VAT will be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing he can give evidence of this exportation, such as export papers duly signed and cleared by the French customs or from any other country member of the EU. Estimation 10 000 - 15 000 €

                Mar. 17, 2020

                Est: €4,000 - €6,000

                CORDIER Charles (1827 - 1905) "La délivrance" en marbre blanc de Carrare sculpté. Signé Cordier. Ecole française. H.:70cm.

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) - Poésie (Poetry) or Jeune femme Pariote (Young woman of Paros)
                Oct. 29, 2019

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) - Poésie (Poetry) or Jeune femme Pariote (Young woman of Paros)

                Est: $100,000 - $200,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Poésie (Poetry) or Jeune femme Pariote (Young woman of Paros) marble, onyx-marble, Kashmir onyx marble and gilt-bronze 31 ½ in. (80 cm.) high, 20 in. (51 cm.) wide, 10 in. (25.5 cm.) deep

              • SCULPTURES
                Oct. 15, 2019

                SCULPTURES

                Est: €3,000 - €4,000

                "La délivrance" en bronze à patine brune. Signé Cordier et daté 1867. Ecole française. (Légères griffes). Dim.:38,5x50x17,5cm.

              • Charles Cordier, Christodoulos Hadjipetros [1860]
                May. 17, 2019

                Charles Cordier, Christodoulos Hadjipetros [1860]

                Est: €20,000 - €30,000

                Charles Cordier (1827-1905) Christodoulos Hadjipetros [1860] signed: C. CORDIER, circular inscription: ATHENES HADJI PETROS, bronze, diameter: 60 cm. BIBLIOGRAPHY: L. de Margerie & E. Papet, Facing the other. Charles Cordier (1827-1905), ethnographic sculptor, New York 2004, p. 175, no. 267. One copy made of plaster is in the collection of National Historical Museum of Athens.

                Vergos Auctions P.C.
              • Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905) Torchère femme indienne po
                Apr. 30, 2019

                Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905) Torchère femme indienne po

                Est: $50,000 - $80,000

                Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905) Torchère femme indienne portant un vase sur la tête bronze, enamel and polychrome patina with gilt highlights 68 ¼ in. (173.3 cm.) high

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Juive D'Alger (Jewish Woman of Algiers)
                Apr. 30, 2019

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Juive D'Alger (Jewish Woman of Algiers)

                Est: £60,000 - £80,000

                silvered and gilt bronze, with blue and red enamelling

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Vénus Africaine (African Venus)
                Apr. 30, 2019

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Vénus Africaine (African Venus)

                Est: £40,000 - £60,000

                bronze, dark brown and silvered patina, with gilt bronze earrings

              • Charles Cordier - Venus Africaine and Saïd Abdallah
                Feb. 12, 2019

                Charles Cordier - Venus Africaine and Saïd Abdallah

                Est: $10,000 - $15,000

                Lot 94 Charles Cordier French (1827-1905) Venus Africaine and Saïd Abdallah bronze with natural patina Venus stamped (1851 Cordier) Abdallah stamped (CH. Cordier) Venus: 16 1/2 x 9 x 6 inches Abdallah: 17 x 10 1/2 x 7 inches $10000-15000 Condition: very good Provenance: Collection of Frank Litsky.

                Capsule Gallery Auction
              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Mauresque d'Alger Chantant (Moorish Woman of Algiers singing)
                Dec. 12, 2018

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Mauresque d'Alger Chantant (Moorish Woman of Algiers singing)

                Est: £5,000 - £7,000

                bronze, silvered, gilt, and dark brown patina

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905)
                Nov. 14, 2018

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905)

                Est: £6,000 - £8,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Fellah en costume de harem (Egyptian villager in harem costume) bronze, gilt and patinated; silvered electrotype 14 in. (35.6 cm.) high, the bust 17 in. (43 cm.) high, overall

                Nov. 14, 2018

                Est: £8,000 - £12,000

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER (FRENCH, 1827-1905) Cheik arabe d'Égypte (Arabian sheik from Egypt) bronze, gilt and patinated; silvered electrotype 14 ½ in. (37 cm.) high, the bust 17 ½ in. (44.5 cm.) high, overall

              • Charles Cordier Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Buste de Justine Drouet, née Langlois Marbre blanc
                Nov. 13, 2018

                Charles Cordier Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Buste de Justine Drouet, née Langlois Marbre blanc

                Est: €3,000 - €4,000

                Charles Cordier Cambrai, 1827 - Alger, 1905 Buste de Justine Drouet, née Langlois Marbre blanc Signé 'CORDIER' sur le côté Hauteur : 60 cm (23,62 in.) (Eclat sur le côté droit) Bust of Justine Drouet, white marble, signed, by Ch. Cordier Provenance : Resté dans la descendance du modèle jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Jeannine Durand-Révillon et Laure de Margerie, "Catalogue raisonné", in cat. exp. 'Charles Cordier 1827-1905. L'autre et l'ailleurs', Paris, 2004, p. 163, n° 176, repr. Commentaire : Elève de Rude, Charles Cordier est une figure majeure de la sculpture du Second Empire. S'il se fait remarquer au Salon pour ses oeuvres ethnographiques en bronze et marbres polychromes, il est également l'auteur de nombreux et élégants bustes en marbre blanc tel que celui que nous présentons. Justine Drouet, née Langlois (1829-1888) était la mère d'Emile Drouet, qui épousa Marie-Louise Cordier, fille du sculpteur, en 1881. Charles Cordier réalisa probablement ce buste au moment du mariage de sa fille ou peu de temps après. Estimation 3 000 - 4 000 €

              • Two Life-Sized Bronze Moorish Water Carrier Fountains
                Oct. 14, 2018

                Two Life-Sized Bronze Moorish Water Carrier Fountains

                Est: $4,000 - $7,000

                Two Life-Sized Bronze Moorish Water Carrier Fountains 20th century, inspired by the work of Charles-Henri-Joseph Cordier (French, 1827-1905), highlighted with gilt enameling. h. 76-1/2", w. 22", d. 14" and h. 72-1/4", w. 21", d. 9"

                New Orleans Auction Galleries
              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Saïd Abdallah, de la Tribu de Mayac, Royaume de Darfour (Bust of Said Abdalla of the Darfour People)
                Jul. 11, 2018

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Saïd Abdallah, de la Tribu de Mayac, Royaume de Darfour (Bust of Said Abdalla of the Darfour People)

                Est: £25,000 - £35,000

                bronze, silvered, gilt, and red patina, on a bronze socle and a black marble and veined red marble base

              • CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Danseuse Mauresque (A Moorish Dancer)
                Jul. 11, 2018

                CHARLES-HENRI-JOSEPH CORDIER | Danseuse Mauresque (A Moorish Dancer)

                Est: £7,000 - £10,000

                bronze, dark brown patina

              • CORDIER Charles (1827-1905). « Portrait d’enfant en buste ». Marbre de carr
                May. 20, 2018

                CORDIER Charles (1827-1905). « Portrait d’enfant en buste ». Marbre de carr

                Est: €6,000 - €8,000

                CORDIER Charles (1827-1905). « Portrait d’enfant en buste ». Marbre de carrare sculpté en ronde-bosse. Il repose sur un piédouche orné d’un blason portant un aigle bicéphale. Signé et daté 1880. H :  65,5 cm.

                Prunier